Страница 1 из 13
Выбираем кассетную деку.

Добавлено:
17 мар 2014, 20:22
kenes
И так, начнем: как выбрать для себя "винтажную*" кассетную деку, как и где приобрести достойно звучащий и выглядящий аппарат. Какие деки считаются лучшими и какие из них можно заводить в качестве домашних "питомцев", чтобы они дарили радость и при этом не заставляли сначала бежать в банк, чтобы ее купить, а потом по "докторам", чтобы реанимировать. Обсуждать можно все, но делиться желательно своим личным опытом, в нашем местном сообществе это особенно ценно!
* Предлагаю иметь ввиду под словом "винтажный" - аппаратуру сделанную в период 1969-1989 годов, для меня этот период и означает "золотую эру аудио". Старше - уже антиквариат, позже - уже хайтек.
Re: Выбираем кассетную деку.

Добавлено:
17 мар 2014, 20:32
vovan_k
Вот каталог пионера, и не только его.
http://telefunken.te.funpic.de/pioneer.html Определяйтесь с моделью. Ищите на ибеях, инджапанах. Приходит все нормально. Главное не брать самое дешевое. Кроилово, ведет к попадалову.

Re: Выбираем кассетную деку.

Добавлено:
17 мар 2014, 21:13
kenes
Да с моделями деки я уже определился: CT-F650, CT-F750, CT-F800, CT-F850, CT-F900, CT-F950.
Хочу спросить про головы - в этой серии ставились такие:
на СТ-1250 и СТ-950 - монокристаллический феррит;
на СТ-900 и СТ-850 - сендаст;
на CT-750 и младше - пермаллой.
Что предпочесть или от чего сразу отказаться?
Re: Выбираем кассетную деку.

Добавлено:
17 мар 2014, 21:32
кокшаров
По искажениям самые лучшие мягкие бошки - т.е пермаллой.
Далее идут модифицированные производные пермаллоя: кристаллой и аморф.
Самые жесткие - феррит и его производные стеклоферрит ГПФ и МКФ.
Ну а сендаст примерно посередине.
По износоустойчивости пермаллой самые менее устойчивые - стеклоферрит-самые износоустойчивые. Особняком стоит кристаллой - заявляют о самой высокой износоустойчивости примерно 10т. часов (хотя за счет чего сказать трудно, сердечник там из 5ти пластин, как у обычного пермаллоя, но это ноу-хау фирмы Накамичи)
Re: Выбираем кассетную деку.

Добавлено:
17 мар 2014, 21:41
kenes
Ага, спасибо. Получается, что дека 78-80 года с родной сендастовой или пермаллоевой головой - это или миф и она уже не родная, или голова "запилена" и нуждается в замене. И только деки со стеклоферритом еще имеют шанс на родное состояние?
Re: Выбираем кассетную деку.

Добавлено:
17 мар 2014, 21:51
vovan_k
Не факт. Продают иногда восстановленные и отстроенные машинки. Подороже правда чем обычно, но есть. Там даже услуги есть, на ибей например, покупаешь AS-IS, ну и на восстановление. Ценник правда капец, в районе 350$ за ремонт. Ну или уже восстановленную брать, ну что тоже, не дешево.

Re: Выбираем кассетную деку.

Добавлено:
17 мар 2014, 21:52
кокшаров
Получается,что так...или не работала вообще,а стекло феррит вообще не изнашивается,пример катушечник 78 года(Акай 650),только может выкрашиваться,да и то советский....
Re: Выбираем кассетную деку.

Добавлено:
17 мар 2014, 22:18
kenes
vovan_k писал(а):Не факт. Продают иногда восстановленные и отстроенные машинки. Подороже правда чем обычно, но есть. Там даже услуги есть, на ибей например, покупаешь AS-IS, ну и на восстановление. Ценник правда капец, в районе 350$ за ремонт. Ну или уже восстановленную брать, ну что тоже, не дешево.

Вот тут и следующий вопрос назрел: качество ремонта. У меня сложилось впечатление, что японцы вообще ремонтом не заморачиваются, у амеров - дорого, остаются только немцы - много встречаю объявлений с обозначенным капитальным ремонтом аппаратуры, вот и склоняюсь в их пользу.
Re: Выбираем кассетную деку.

Добавлено:
17 мар 2014, 22:32
vovan_k
Re: Выбираем кассетную деку.

Добавлено:
17 мар 2014, 22:35
vovan_k
Re: Выбираем кассетную деку.

Добавлено:
18 мар 2014, 01:29
vovan_k
Re: Выбираем кассетную деку.

Добавлено:
18 мар 2014, 09:07
kenes
Спасибо за ссылки, если здесь поиск ни к чему не приведет, то будем играть в лотерею.
Re: Выбираем кассетную деку.

Добавлено:
18 мар 2014, 09:10
кокшаров
Здесь вряд ли что найдете,мониторю Сландо два года,у Романа самая лучшая пока дека в Алмате(из этой серии),писал он мне на ней кассетку,весьма и весьма,несмотря на монтаж

Re: Выбираем кассетную деку.

Добавлено:
18 мар 2014, 09:13
vovan_k
Ещё CT-9 болталась на сландо за 60 кусков. Дороговато конечно за такое старьё.

Re: Выбираем кассетную деку.

Добавлено:
18 мар 2014, 09:31
Роман.
vovan_k писал(а):Ещё CT-9 болталась на сландо за 60 кусков. Дороговато конечно за такое старьё.

Тоже я привозил. не понравилась если честно...
Re: Выбираем кассетную деку.

Добавлено:
18 мар 2014, 09:37
vovan_k
Красная цена у неё конечно.
Re: Выбираем кассетную деку.

Добавлено:
18 мар 2014, 09:47
Роман.
vovan_k писал(а):Красная цена у неё конечно.
Да... блин я то за другие деньги отдавал...

но хозяин-барин его право.
Re: Выбираем кассетную деку.

Добавлено:
19 мар 2014, 20:05
vovan_k
Re: Выбираем кассетную деку.

Добавлено:
25 мар 2014, 22:36
Ixiolite
С великим уважением к валдельцу, но дека может стоить столько?
http://alma-ata.alm.slando.kz/obyavleni ... 3e13bee0f3Сорри может не разбираюсь в модельках
Re: Выбираем кассетную деку.

Добавлено:
25 мар 2014, 22:43
Atomic
Наки и дороже бываю.
