Страница 1 из 1

Фонокорректор Kora 3T

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 10:58
Дима
Корректор вызвал интерес своей простотой, хорошими отзывами, ну и что немаловажно, автор его - Алексей Никитин, бывший разработчик в Creek Audio. Я уже сделал и оценил две его разработки: ступенчатый релейный регулятор громкости (который и известен как регулятор Никитина) и усилитель для наушников Amber. Теперь о корректоре. Сделан всего на трех транзисторах, правда труднодоставаемых. Если кому интересна схема, могу выложить или скинуть в личку. Реализация корректора предполагает две версии: для ММ и для МС. Я сделал пока только для ММ. Версии МС имеет на один транзистор больше. В корректоре предусмотрен вынесенный регулятор, который позволяет сделать точную подстройку под собственную систему. Тестовый вариант у меня имеет 18 разъемов для быстрой замены деталей. Конечно, можно было впаять сразу заведомо очень качественные детали, но дело в том что идеального ничего не бывает и даже очень хорошие компоненты все равно звучат по разному. Кроме того, если изделие получается удачным, как правило я его делаю не в одном экземпляре, и в дальнейшем будет полезно знать при каких комплектующих точно не будет неприятных сюрпризов. В выходные имели возможность послушать четыре корректора. Не могу сказать, что он мне понравился больше всех, но звук у него приятный, комфортный, ненапрягающий. Регулятор реально влияет на звучание, по приборам его выставить нельзя, т.к. его точное положение зависит от примененной головки. Долго потестить корректор пока не было времени. Не исключено, что при более точной регулировке корректор зазвучит намного лучше. Ну и в разных системах, наверное, по разному будет звучать. Например, ламповый корректор, который не произвел впечатления у Игоря, у меня дома играл просто прекрасно.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Фонокорректор Kora 3T

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 12:13
Ixiolite
Синие квадратные это кондеры такие?

Re: Фонокорректор Kora 3T

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 12:50
Дима
Да, это пленочные кондеры 10мкФ/250В, поэтому такие большие :) В оригинале в этом корректоре предполагались электролитические конденсаторы вместо них, но я пробовал разные варианты и с пленочными кондерами звук мне показался лучше, правда в ущерб размерам. А электролиты я использовал очень неплохие, что интересно, они по цене даже дороже этих пленочных. С электролитами звук тоже хороший, но немного другой.

Re: Фонокорректор Kora 3T

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 13:50
Ixiolite
Дима писал(а):Да, это пленочные кондеры 10мкФ/250В, поэтому такие большие :) В оригинале в этом корректоре предполагались электролитические конденсаторы вместо них, но я пробовал разные варианты и с пленочными кондерами звук мне показался лучше, правда в ущерб размерам. А электролиты я использовал очень неплохие, что интересно, они по цене даже дороже этих пленочных. С электролитами звук тоже хороший, но немного другой.

:-bd :-bd :-bd

В черные бы корпуса раздельные от питания, чтоб без наводок.

И послушать=)
Плату РиаКоррекции в алматы брал?

Re: Фонокорректор Kora 3T

СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 14:24
Дима
Ixiolite писал(а):Плату РиаКоррекции в алматы брал?

Плату корректора сам делал, покупал только плату БП (http://www.amb.org/audio/sigma11/). А послушать, конечно, можно будет :)

Re: Фонокорректор Kora 3T

СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 07:38
igor_bolotov
Дима давай у меня послушаем.

Re: Фонокорректор Kora 3T

СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 12:27
igor_bolotov
igor_bolotov писал(а):Дима давай у меня послушаем.

может на выходных в субботу или воскресенье, за ранее договоримся.

Re: Фонокорректор Kora 3T

СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 23:01
Дима
Пока не знаю, получится ли на выходных. Хотел вообще сегодня заехать, но у меня вчера генератор сломался в машине (жарко наверное стало ему :) ), сегодня уже правда сделал.

Re: Фонокорректор Kora 3T

СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 23:13
igor_bolotov
Дима писал(а):Пока не знаю, получится ли на выходных. Хотел вообще сегодня заехать, но у меня вчера генератор сломался в машине (жарко наверное стало ему :) ), сегодня уже правда сделал.

можно и завтра, у меня время есть, только за ранее договорится на сколько.

Re: Фонокорректор Kora 3T

СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 19:12
Дима
Сегодня наконец поместил в корпус МС версию корректора. ММ версию буду делать на такой же плате. В отличие от первого варианта размеры платы увеличились из-за больших деталек, вместо которых планировал ставить более мелкие. Сделал еще небольшие изменения. Результатом весьма доволен. Слушал с головками Audio-Technica AT-OC9/III и Ortofon MC Rondo Red. Если кому интересно, могу дать послушать.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Фонокорректор Kora 3T

СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 20:46
igor_bolotov
ну в готовом виде сам знаешь я всегда за послушать любые корректоры :-bd

Re: Фонокорректор Kora 3T

СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 21:06
Дима
Ну ты ведь не против и в разобранном виде послушать :) Мы, кстати, слушали его у тебя (без корпуса), я его на месте переделывал с ММ в МС. Сейчас, правда, еще внес небольшие изменения, но чтобы реально заиграло, мне к нему в комплект придется еще и напильник положить :) для точной подстройки. Для синергии :) Ну а если серьезно, то возможно, что к разным головкам свой подход нужен не только в трансформаторах, но и в корректорах. Ты не знаешь, насколько критичен для МС корректоров подбор входного сопротивления и входной емкости?

Re: Фонокорректор Kora 3T

СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 21:45
igor_bolotov
Дима писал(а):Ну ты ведь не против и в разобранном виде послушать :) Мы, кстати, слушали его у тебя (без корпуса), я его на месте переделывал с ММ в МС. Сейчас, правда, еще внес небольшие изменения, но чтобы реально заиграло, мне к нему в комплект придется еще и напильник положить :) для точной подстройки. Для синергии :) Ну а если серьезно, то возможно, что к разным головкам свой подход нужен не только в трансформаторах, но и в корректорах. Ты не знаешь, насколько критичен для МС корректоров подбор входного сопротивления и входной емкости?

ну таки всё правильно Дима. РИАА коррекция вроде как три или четыре типа было, так и надо строить корректоры, но выходит что не так, под разные головы звучит по разному, да ещё и от всей остальной системы будет зависеть, сам у меня слышал :lol: Факторов куча. Сам предпочитаю ММ корректоры и отдельно МС модуль для точной настройки своего звука в своей системе. Сам знаешь сколько корректоров я уже перебрал в своей системе, пока остается тот что у меня есть. Я как то писал про корректор Бурмистр за 30000, так вот у ЕМТ есть корректор который подстраивается под любую голову с любой РИАА вот так это вещь. Ну правда и ценник.

Re: Фонокорректор Kora 3T

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 18:53
GUDINI
Плату корректора сам делал, покупал только плату БП (http://www.amb.org/audio/sigma11/). А послушать, конечно, можно будет :)[/quote]
Дмитрий, есть вопросы по этому корректору. Можно сбросить на твой емэйл .
Мой адрес: gaudi.igor@mail.ru