Страница 1 из 20

Финансовые темы

СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 15:01
Ixiolite
Экономика
Банки
Банкоматы
Депозиты
кредиты
ипотеки
рассрочки
Валюты
Риски

и другие вопросы финансов семейных

Re: Финансовые темы

СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 15:02
Ixiolite
Думаю Маэстро однозначно Дядя Нортон,

Тема для обсуждения общих, но всем насущных и злободневных тематик.

Например, стоит ли держать деньги в тенге?
В каком банке лучше держать депозит, и на каких условиях брать кредит...

Re: Финансовые темы

СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 15:09
igor_bolotov
наверное правильная и полезная темка!

Re: Финансовые темы

СообщениеДобавлено: 18 июл 2014, 23:39
Zombie
Ixiolite писал(а):Например, стоит ли держать деньги в тенге?

Я не умею считать как дядя Нортон, плюс я немного инертен. Поэтому считаю, что не стоит. С 1992 года так считаю, как только дембельнулся. Может я на этом ни разу и не заработал, но зато ни разу и не потерял. Включая последнюю девальвацию.

Re: Финансовые темы

СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 00:56
Ixiolite
Zombie писал(а):
Ixiolite писал(а):Например, стоит ли держать деньги в тенге?

Я не умею считать как дядя Нортон, плюс я немного инертен. Поэтому считаю, что не стоит. С 1992 года так считаю, как только дембельнулся. Может я на этом ни разу и не заработал, но зато ни разу и не потерял. Включая последнюю девальвацию.


Я лично сильно обжогся на обеих девальвациях...Когда со 120 до 150, и со 150 до 183...

Теперь у меня мигрень на балансы в тенге...
Откровенно говоря Фин Система КЗ настроила народ на искреннею ненависть к Тенге.

Пока я в негативном балансе, в связи с покупкой мерса W204, Но знаю что значительный положительный баланс никогда не буду держать в тенге!!!

Re: Финансовые темы

СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 01:01
igor_bolotov
однозначно поддерживаю!!! А то упорно ходят слухи про третью девальвацию!!!

Re: Финансовые темы

СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 01:16
vovan_k
Почему нет, пока от $ зависимость есть так и будет. Госдолг США растет, отдавать то надо. Сколько там трл.$ не помню. Дофига вообщем.

Re: Финансовые темы

СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 17:23
Zombie
Ixiolite писал(а):Откровенно говоря Фин Система КЗ настроила народ на искреннею ненависть к Тенге.

На самом деле всё случилось гораздо раньше. Еще в 40-х или фиг его знает каких годах. Но лично меня учили на таких кидках:
1. Кажется 1989 год был. Обмен 50 и 100 рублевых купюр. Но не более какой-то суммы на человека. Поменял, пронесло.
2. 1990 год. Начало бурной инфляции. Побежал в сберкассу снимать деньги - не выдавали. Трущиеся рядом "посредники" предлагали снять деньги за 30% от суммы. Послал. Позже ушел служить.
3. 1992 год. Дембель. Зашел в сберкассу. Мне легко выдали мои 600 рублей. Пошел и купил радиоприемник и блок сигарет. А мог купить новый мотоцикл. Но хотел Яву, а она 1000 стоила.
А дальше опять бурная инфляция, но за баксы уже не сажали. Чем и воспользовался.
И у меня нет никакой ненависти ни к какой валюте. Я просто крайне сильно не доверяю нашей фин. системе. :)

Re: Финансовые темы

СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 23:30
cassette_for_sale
Х.з., я такое никогда не запоминаю сильно, спецом поковырялся в интернете - обмен был в январе 1991 года, весной 1991 г. цены на основные потребительские товары были подняты в 3 раза, а реально бурная инфляция началась уже после ГКЧП и развала Союза, т.е. после августа-декабря 1991г. В 1992 году цены взлетели в 26 раз, а в 1993 году – в 10 раз. Неужели это было с нами?)))

Re: Финансовые темы

СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 01:46
Zombie
cassette_for_sale писал(а):обмен был в январе 1991 года, весной 1991 г.

Ну ошибся на пару лет, запамятовал. Но сам кидок то не забудешь, новый мотоцикл (любой) явно не равноценен блоку казахстанских сигарет.
цены на основные потребительские товары были подняты в 3 раза, а реально бурная инфляция началась уже после ГКЧП и развала Союза, т.е. после августа-декабря 1991г. В 1992 году цены взлетели в 26 раз

Про это мне трудно рассуждать, я в это время существовал в параллельном мире, не имеющем почти никакой связи со всем остальным миром. Могу только сказать, что вместо 3 рублей в месяц мне сразу начали платить 10 рублей. А к концу службы моя солдатская зарплата выросла до 50 рублей. Только так я чувствовал инфляцию в тот период. Много это или мало? Местные приносили в часть сигареты на продажу - без фильтра по 10 рублей, с фильтром по 20. В городе, как я слышал, цены были 1.5 и 3 рубля соответственно, только казахстанские продавали по 5 рублей.

Re: Финансовые темы

СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 17:25
Дядя Нортон
Ixiolite писал(а):Думаю Маэстро однозначно Дядя Нортон,

Тема для обсуждения общих, но всем насущных и злободневных тематик.

Например, стоит ли держать деньги в тенге?
В каком банке лучше держать депозит, и на каких условиях брать кредит...


чтобы сильно помочь и не сильно напрягаться, может ли кто с все.кз сдернуть мои закрепленные посты с "семейного бюджета" и с "каспи-банка", их можно привесить и здесь,

Понятно, что я открыт для вопросов. Как по теме, так и оффтоп

Re: Финансовые темы

СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 17:40
Ixiolite
Я вот думаю если до конца года Гольф не уйдет хотя бы за 16,500,
http://kolesa.kz/a/show/16344661

То буду грузиться в кредит где то в декабре.
Выхода нет, за копейки тачку продавать нет ни какого желания! 34 тысячи пробега, топовая комплектация для этого кузова, не битая. - Лучше себе оставлю!!! пусть будет 2ой машиной, жена хай катается - тачка в идеале.

В декабре от рассрочки останется где то 14,000$ - в рассрочке дольше сидеть уже не красиво перед людьми.

Какие посоветуете варианты кредитования? Гольф могу в принципе в залог оформить- с правом собственности на меня и с правом езды.
Не хотелось бы грузится больше чем на 1 год.

Также не хочется выплачивать больше 240т в месяц, больше для меня будет уже ощутимо и бить по ежедневным расходам. (я очень плохо реагирую на урезания во всяких посиделках и покупках пластинок)

Буду благодарен за любые вариант, если не сложно - давайте со ссылками на фин институты, гайдансы по оформлению, и полные детали.
Если все выгорит нормально, с меня конечно ПИВО, либо вискарик , либо коньяк=))

Re: Финансовые темы

СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 18:01
Дядя Нортон
Ixiolite писал(а):Я вот думаю если до конца года Гольф не уйдет хотя бы за 16,500,
http://kolesa.kz/a/show/16344661

То буду грузиться в кредит где то в декабре.
Выхода нет, за копейки тачку продавать нет ни какого желания! 34 тысячи пробега, топовая комплектация для этого кузова, не битая. - Лучше себе оставлю!!! пусть будет 2ой машиной, жена хай катается - тачка в идеале.

В декабре от рассрочки останется где то 14,000$ - в рассрочке дольше сидеть уже не красиво перед людьми.

Какие посоветуете варианты кредитования? Гольф могу в принципе в залог оформить- с правом собственности на меня и с правом езды.
Не хотелось бы грузится больше чем на 1 год.

Также не хочется выплачивать больше 240т в месяц, больше для меня будет уже ощутимо и бить по ежедневным расходам. (я очень плохо реагирую на урезания во всяких посиделках и покупках пластинок)

Буду благодарен за любые вариант, если не сложно - давайте со ссылками на фин институты, гайдансы по оформлению, и полные детали.
Если все выгорит нормально, с меня конечно ПИВО, либо вискарик , либо коньяк=))


1. никаких потребительских кредитов
2. никаких микрокредитных организаций
3. если есть залог, лучше залоговый кредит (он дешевле)
4. брать только в тенге (отдавать тоже в тенге)

Re: Финансовые темы

СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 19:54
vovan_k
Ну продай сейчас гольф за 14, и думать не о чем.

Re: Финансовые темы

СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 14:57
Ixiolite
vovan_k писал(а):Ну продай сейчас гольф за 14, и думать не о чем.


Честно Жаба задушит меня
За такие деньги я себе его оставлю, жена будет ездить, гольф в таком состоянии что ещё минимум года 2 ни копейки ремонта просить не будет.

Да и что мне эти 14 кусков, цена узбекской Daewoo gentra.

По поводу кредита - Конечно же не в баксах(божеупаси!), чем плохи микрокредитные организации?(Разводы?)

Думаю в декабре как останется долга тысяч 14, договорюсь с другом типа он мне продал тачку эту за 14 кусков, оформлю авто кредит, с оплатой в течении 1 года(по зарплате пройду), Вроде ставка меншье будет.
Насколько я понял нужна будет страховка на несколько процентов От....(Рыночной стоимости авто, или суммы кредита???)

Кто нить сталкивался с атокредитованием на короткие сроки?

Re: Финансовые темы

СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 15:12
Zombie
Ixiolite писал(а):чем плохи микрокредитные организации?(Разводы?)

Дают мало под большие проценты. И они не плохи, а очень даже хороши, но только в том случае когда находишься по другую сторону. :)

Re: Финансовые темы

СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 15:40
vovan_k
Ixiolite писал(а):Честно Жаба задушит меня

Сам её задуши/убей/растопчи. :lol:

Re: Финансовые темы

СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 17:58
Ixiolite
У кого нить есть возможность закинуть мне штучку на Kolesa.kz?

отдам или передам сразу же...

Идиотизм, все время закидывал с сотки - просто шлешь СМС и баланс пополняется - а Колеса с 1го Июля зачем то отключили эту опцию(жутко неудобно)...

Теперь нужно любым другим способом.

Ixiolite
Кабинет № 1145776

Нужно срочно, закинуть - сегодня через 8 часов обьявление сгорает, у меня дибильный HSBC который не дает мне делать интернет транзакции...
Буду крайне признателен.

Re: Финансовые темы

СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 20:17
Zombie
Они Вебмани в рублях принимают? Другой возможности в данный момент не имею.

Re: Финансовые темы

СообщениеДобавлено: 26 июл 2014, 23:46
vovan_k
Ixiolite писал(а):Буду крайне признателен.

Забирай.