Студии звукозаписи Алма-Аты

Re: Студии звукозаписи Алма-Аты

Сообщение Valeriy » 13 апр 2015, 12:40

Самая старая распечатка которая есть у меня,отпечатана на пишущей машинке. Эту кассету я записывал на заказ в доме быта,
на "Зелёном базаре". Примерно это 89 - 90 год, ещё не наступил бум звукозаписей, только на волне кооперативного движения
от городского ВЛКСМ начинал работать "Ирис" Ну и вот в доме быта тоже писали на заказ. У меня в кассете даже вкладыш сохранился , где написано,
что мне не только записать, но и распечатку сделать (распечатка не сохранилась, но она была формата А4, на серой писчей бумаге и тоже отпечатана на машинке)

Изображение
Аватара пользователя
Valeriy
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:34

Re: Студии звукозаписи Алма-Аты

Сообщение Valeriy » 13 апр 2015, 12:47

Хочу немножко рассказать о конкуренции (куда же без неё). Наши основные торговые точки базировались по улице Горького, от центрального входа на «Зелёный базар» до улицы Пушкина.
Всего там только наших точек реализации было 4. Кроме нас там же располагался стационарный ларёк студии «Ксюша» и 2 ларька, и магазин студии “GAMMA”. Если в силу отсутствия витража и подготовки продавцов, студия “Ксюша” уступала нам в продажах. То «GAMMA» серьёзно наступала нам на пятки. Создал и возглавлял эту студию Женя (фамилию я не знаю) Он открылся от общества слепых, у него были большие проблемы со зрением, то есть почти вообще ни чего не видел. И вот этот человек смог открыть свою студию. У него был отличный радиомеханик, достаточно подготовленные продавцы. После 2000 года (точно не знаю) студию «GAMMA» закрыли за нарушение авторских прав, а ещё через какое то время погиб в автокатастрофе и Женя.

Изображение

Я нашёл раннюю распечатку "GAMMA" более поздняя их распечатка есть в этой ветке на второй странице.
Аватара пользователя
Valeriy
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:34

Re: Студии звукозаписи Алма-Аты

Сообщение igor_bolotov » 13 апр 2015, 12:52

Валера очень интересно, как бы в молодость возвращаешься и заново проживаешь те годы!!! Большое спасибо. не останавливайся на рассказанном ;)
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Студии звукозаписи Алма-Аты

Сообщение Valeriy » 13 апр 2015, 12:54

Сегодня копался в коробках с кассетами и наткнулся вот на такой экземпляр.
Эту кассету купили в "Детском мире". Если помните, то там стоя лоток с небольшим количеством аудио кассет.

Изображение
Аватара пользователя
Valeriy
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:34

Re: Студии звукозаписи Алма-Аты

Сообщение Valeriy » 13 апр 2015, 12:59

igor_bolotov писал(а):Валера очень интересно, как бы в молодость возвращаешься и заново проживаешь те годы!!! Большое спасибо. не останавливайся на рассказанном ;)


Да вот что то ностальгия накатила с утра...понедельник, работать лень - а надо :( Завтра хотим приехать с Алексеем. Я запишу ЧечельМенКлуб на хороших CD-R.
Аватара пользователя
Valeriy
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:34

Re: Студии звукозаписи Алма-Аты

Сообщение kenes » 14 апр 2015, 10:52

Valeriy писал(а):
igor_bolotov писал(а):Валера очень интересно, как бы в молодость возвращаешься и заново проживаешь те годы!!! Большое спасибо. не останавливайся на рассказанном ;)


Да вот что то ностальгия накатила с утра...понедельник, работать лень - а надо :( Завтра хотим приехать с Алексеем. Я запишу ЧечельМенКлуб на хороших CD-R.

Да, воспоминания отличные, тем более изнутри бизнеса :-bd
Игоря попрошу Чечеля мне записать на кассету или на катушку.
Нашел - молчи! Потерял - молчи! Украл - молчи!
Аватара пользователя
kenes
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 10:13
Откуда: из 80-х

Re: Студии звукозаписи Алма-Аты

Сообщение Valeriy » 14 апр 2015, 11:14

kenes писал(а):
Valeriy писал(а):
igor_bolotov писал(а):Валера очень интересно, как бы в молодость возвращаешься и заново проживаешь те годы!!! Большое спасибо. не останавливайся на рассказанном ;)


Да вот что то ностальгия накатила с утра...понедельник, работать лень - а надо :( Завтра хотим приехать с Алексеем. Я запишу ЧечельМенКлуб на хороших CD-R.

Да, воспоминания отличные, тем более изнутри бизнеса :-bd
Игоря попрошу Чечеля мне записать на кассету или на катушку.


Я у Чечеля не видел катушечного магнитофона.
Аватара пользователя
Valeriy
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:34

Re: Студии звукозаписи Алма-Аты

Сообщение cassette_for_sale » 15 апр 2015, 13:31

Валерий, загляни в ЛС.
Аватара пользователя
cassette_for_sale
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:30
Откуда: Алматы

Re: Студии звукозаписи Алма-Аты

Сообщение Valeriy » 24 апр 2015, 12:10

Обложка от кассеты студии ИРИС. Мероприятия организованные обществом "Авторских прав" и налоговой полицией, привели к тому, что студии звукозаписи стали искать противоядие. В данном случае ИРИС нашёл такой эликсир в лице "RADIO 31" Ирисовцы выпустили серию подобных сборников. Как видно на распечатке было приглашено немалое количество спонсоров. Выпуск такой кассеты тянул дополнительные расходы на полиграфию. Был сделан заказ в типографии. Печаталось офсетным способом, а печать таким способом, подразумевает большой тираж. Там же в типографии , на полиграфии были выдавлены "направляющие" линии сгиба. Не знаю, проскочил ли этот проект у Ириса, или тоже все партии арестовывались.

Изображение
Последний раз редактировалось Valeriy 24 апр 2015, 18:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Valeriy
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:34

Re: Студии звукозаписи Алма-Аты

Сообщение Valeriy » 24 апр 2015, 12:22

В конце 90х на рынок стал выходить неповоротливый монстр "Alem Music" Это серьёзная организация, которая продвигала на рынке Казахстанских исполнителей. На тот момент это действительно было нужно, потому что казахстанские исполнители просто исчезли со студийных тиражей. Хотя попытки были и у Гаммы и у Союза тиражировать казахстанских исполнителей. Но серьёзного тиражирования, а тем более раскруток не было. На картинке ниже сенсация тех лет группа ULYTAU и АБК.

Изображение
Аватара пользователя
Valeriy
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:34

Re: Студии звукозаписи Алма-Аты

Сообщение Valeriy » 24 апр 2015, 20:32

В начале 1999 года, Алматинские студии звукозаписи потеряли своё лицо окончательно. Одно из условий авторского законодательства было, требование к уровню записи и дизайну кассеты. Если вы покупаете какое то количество полиграфии с заложенной в ней авторским отчислением. То ваша запись и дизайн должен соответствовать требованиям, тиражирования и дизайна этого правообладателя. Перед Алматинскими "звукописцами" встал вопрос, а КАК СОХРАНИТЬ СВОЁ ЛИЦО, СРЕДИ ЭТОЙ УРАВНИЛОВКИ. И как выделиться среди всех, нашли несколько студий. На кассеты стали наклеивать маленький свой лэйбл или наносить свой логотип методом тампонирования. Ниже эти два способа я показал на фото.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Valeriy
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:34

Re: Студии звукозаписи Алма-Аты

Сообщение Valeriy » 24 апр 2015, 20:36

Ещё одна достаточно интересная кассета. Судя по надписям на лэйбле я понял это так, тираж или юридическое право на этот альбом имеет студия
"DIGITAL VIDEO" А вот непосредственно запись выполняла студия "ИРИС"

Изображение
Аватара пользователя
Valeriy
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:34

Re: Студии звукозаписи Алма-Аты

Сообщение alex » 03 май 2015, 21:38

Добрался я до БЛЕКА ,или он добрался до своих закрамов .


Изображение
alex
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 00:22

Re: Студии звукозаписи Алма-Аты

Сообщение Valeriy » 03 май 2015, 22:28

alex писал(а):Добрался я до БЛЕКА ,или он добрался до своих закрамов .


Изображение



Да... вот теперь я вспомнил видел я эти распечатки...не плохо они сделаны....
Аватара пользователя
Valeriy
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:34

Re: Студии звукозаписи Алма-Аты

Сообщение Damask » 10 май 2015, 22:36

Добрый вечер форумчане у меня просьба к вам всем, у кого есть сборники (коврики) от сборников Хит за хитом последние выпуски и (пост советский хит парад) все части помогите
Damask
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2015, 22:12
Skype: torymans

Re: Студии звукозаписи Алма-Аты

Сообщение Ixiolite » 29 май 2015, 17:14

Damask писал(а):Добрый вечер форумчане у меня просьба к вам всем, у кого есть сборники (коврики) от сборников Хит за хитом последние выпуски и (пост советский хит парад) все части помогите


Надо порыться в подвале, ХитЗаХитом я раньше скупал.

Но если и есть, то в мягко говоря кошмарном состоянии, возможно частично перезаписанные...
1-Marantz PM KI Pearl, Marantz SACD (7003),AT 120 + AT95E, Quad 22L2, Monster Cable acoustic cables, QED - RCA cables.
2-Yamaha rx-v 467(24/192 burr-brown), Dune hd base 3d, Wharfedale Jade 1, Yamaha NS-P60 surround, Yamaha YST-SW030 subwoofer.
Аватара пользователя
Ixiolite
 
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:52
Откуда: Almaty
Skype: challenger939

Re: Студии звукозаписи Алма-Аты

Сообщение Damask » 04 июн 2015, 20:40

Ничего страшного все пойдет, уже честно говоря я потерял надежду в поисках(((
Спасибо буду очень благодарен если найдется даже готов купить их за хорошую цену
Damask
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2015, 22:12
Skype: torymans

Re: Студии звукозаписи Алма-Аты

Сообщение Valeriy » 08 авг 2015, 21:16

Студия "Ксюша" - последняя из Могикан с офигенной витриной.
Даже в девяностые годы, такой ассортимент был далеко не у всех студий звукозаписи.
Сегодня я нашёл в районе рынка "Тастак" последнюю торговую точку студии Жени Димова - "Ксюша".
За прилавком торгует сын Жени ...весь витраж я не смог снять, на глаз кассет пятьсот стоит, внутри ещё вдвое больше.
Поговорил с продавцом. Он говорит, что это распродажа остатков, сами уже не пишут, аппаратуру продали два года назад.
Все кассеты лицензионные, фин. полиции и прокуратуры не боятся, говорит, есть документы на весь ассортимент.

Изображение
Аватара пользователя
Valeriy
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:34

Re: Студии звукозаписи Алма-Аты

Сообщение igor_bolotov » 08 авг 2015, 23:33

Valeriy писал(а):Студия "Ксюша" - последняя из Могикан с офигенной витриной.
Даже в девяностые годы, такой ассортимент был далеко не у всех студий звукозаписи.
Сегодня я нашёл в районе рынка "Тастак" последнюю торговую точку студии Жени Димова - "Ксюша".
За прилавком торгует сын Жени ...весь витраж я не смог снять, на глаз кассет пятьсот стоит, внутри ещё вдвое больше.
Поговорил с продавцом. Он говорит, что это распродажа остатков, сами уже не пишут, аппаратуру продали два года назад.
Все кассеты лицензионные, фин. полиции и прокуратуры не боятся, говорит, есть документы на весь ассортимент.


ну рай для любителей кассет просто!!! :-bd
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Студии звукозаписи Алма-Аты

Сообщение vovan_k » 08 авг 2015, 23:43

На зеленом базаре вроде есть ещё, ну было по крайней мере
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Пред.След.

Вернуться в Кассеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Обращение администрации сайта к пользователям Доводим до Вашего сведения, что администрация сайта forum.goldeneraaudio.org продаёт мобильных пользователей вышеуказанного интернет ресурса с помощью различных рекламных материалов, таких как: баннеры, тизеры, редиректы (автоматическая переадресация) и других, в том числе абонентов ПАО «Мегафон», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», «Tele2». Рекламодатели, покупающие мобильных пользователей, предлагают им воспользоваться различными тематическими сервисами, в том числе предоставляемыми на платной основе с использованием технологии «WAP-Click». Надеемся на понимание! Наш сайт — некоммерческий ресурс и для поддержания его в рабочем состоянии, мы вынуждены продавать рекламу. При использовании редиректа реклама будет показана пользователю только раз в сутки. В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться к администрации сайта по следующим контактным данным: E-mail: zombiem@yandex.ru С уважением, администрация сайта