Компакт кассеты

Re: Компакт кассеты

Сообщение vovan_k » 16 апр 2015, 23:17

Кстати, давно не смотрел ебей, кассет то совсем мало стало, есть конечно, но год-два назад лоты были по много хороших кассет, сейчас же шлак всякий. Хорошие как правило штучно и дорого. Количество стремительно сокращается, даже если спрос такой же, не исключаю подорожание.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Компакт кассеты

Сообщение Valeriy » 16 апр 2015, 23:21

vovan_k писал(а):Кстати, давно не смотрел ебей, кассет то совсем мало стало, есть конечно, но год-два назад лоты были по много хороших кассет, сейчас же шлак всякий. Хорошие как правило штучно и дорого. Количество стремительно сокращается, даже если спрос такой же, не исключаю подорожание.


Как пишет cassette_for_sale даже Maxell отошёл от производства кассет. Остались только корейцы. Видимо всё, теперь будет как с катушками :cry:
Аватара пользователя
Valeriy
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:34

Re: Компакт кассеты

Сообщение Zombie » 16 апр 2015, 23:23

vovan_k писал(а):Да не только в годе дело Александр, хоть какой кассетник, "воздуха" нет и всё. Звук плоский какой то.

Говорят Дракон и 9000-я Айва очень близки к катушечникам. А по остальным согласен - до катушек и винила как до Пекина раком. Я использую в основном как предмет интерьера, даже забыл когда включал последний раз. Поначалу поигрался, думал может втянусь... не втянулся. Но магнитолу всё равно хочется для интерьера, годов конца 70-х - начала 80-х, красивые они. :)
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Компакт кассеты

Сообщение Zombie » 16 апр 2015, 23:24

Valeriy писал(а):Как пишет cassette_for_sale даже Maxell отошёл от производства кассет. Остались только корейцы. Видимо всё, теперь будет как с катушками :cry:

А как с катушками? Их еще выпускают и довольно неплохие. RMG, если не ошибаюсь. Но цена не радует. :(
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Компакт кассеты

Сообщение Valeriy » 16 апр 2015, 23:45

Zombie писал(а):
Valeriy писал(а):Как пишет cassette_for_sale даже Maxell отошёл от производства кассет. Остались только корейцы. Видимо всё, теперь будет как с катушками :cry:

А как с катушками? Их еще выпускают и довольно неплохие. RMG, если не ошибаюсь. Но цена не радует. :(



Кассеты тоже выпускают, только SMAT - SKC
Аватара пользователя
Valeriy
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:34

Re: Компакт кассеты

Сообщение Valeriy » 16 апр 2015, 23:51

Zombie писал(а):
Valeriy писал(а):Как пишет cassette_for_sale даже Maxell отошёл от производства кассет. Остались только корейцы. Видимо всё, теперь будет как с катушками :cry:

А как с катушками? Их еще выпускают и довольно неплохие. RMG, если не ошибаюсь. Но цена не радует. :(


Кстати насчёт катушек не знал, очень интересно
Аватара пользователя
Valeriy
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:34

Re: Компакт кассеты

Сообщение Zombie » 17 апр 2015, 00:37

Valeriy писал(а):Кстати насчёт катушек не знал, очень интересно

Даже если перестанут выпускать - есть лента в рулонах на 12.7 мм. К головкам относится бережно, бывает 4 видов по коэрцетивности. Ее точно еще очень долго выпускать будут. Правда... цена еще не гуманней и трудно найти без термоклея на нерабочей стороне. :(
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Компакт кассеты

Сообщение Zombie » 17 апр 2015, 00:42

Еще по катушкам хотел добавить - с ними не так критично. У меня есть ленты которым более 50 лет - прекрасно пишутся и воспроизводятся. Даже советские 30-летние еще вполне отрабатывают, хоть и сыпятся жутко. На наш век, думаю, хватит. А вот с кассетами похуже - 70-х годов (юзаные) я уже не могу прописать, 80-х (юзаные) пишутся через раз, 90-х - пока проблем не встречал. Получается кассеты и 40 лет не выдерживают.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Компакт кассеты

Сообщение Valeriy » 17 апр 2015, 09:21

Zombie писал(а):Еще по катушкам хотел добавить - с ними не так критично. У меня есть ленты которым более 50 лет - прекрасно пишутся и воспроизводятся. Даже советские 30-летние еще вполне отрабатывают, хоть и сыпятся жутко. На наш век, думаю, хватит. А вот с кассетами похуже - 70-х годов (юзаные) я уже не могу прописать, 80-х (юзаные) пишутся через раз, 90-х - пока проблем не встречал. Получается кассеты и 40 лет не выдерживают.


Удивительно с катушками, но у меня не так всё радостно. Совковых катушек "полегло" у меня очень много.....интересные вещи и с импортными катушками.....BASF и SONY уже поплыли, я думал у меня одного, оказывается у Романа та же фигня. А вот ORWO на удивление, как новенькие. MAXELL, AMPEX, REVOX и состояние и пишут отлично пока.
Аватара пользователя
Valeriy
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:34

Re: Компакт кассеты

Сообщение vovan_k » 17 апр 2015, 10:25

Zombie писал(а):Говорят Дракон и 9000-я Айва очень близки к катушечникам.

Ну говорят, в Москве кур доят, но я не видел. :lol: А если серьёзно, не вижу смысла. Проще нормальную системку для винила собрать, источник оригинальный и звук :-bd Для меня лично это настальжи больше, нежели звук. Ну да, слушаю иногда. Недавно решил послушать на кассетке корейской Инигму, блин здорово играет. :lol: Кто писал и когда уже врядли вспомню, но понравилось. Есть ещё куча старых кассет, там правда запись уг, надо или выкинуть, или раздать как Андрей сделал. Больно много собралось.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Компакт кассеты

Сообщение Zombie » 17 апр 2015, 10:50

Valeriy писал(а):Совковых катушек "полегло" у меня очень много.....интересные вещи и с импортными катушками.....BASF и SONY уже поплыли, я думал у меня одного, оказывается у Романа та же фигня. А вот ORWO на удивление, как новенькие. MAXELL, AMPEX, REVOX и состояние и пишут отлично пока.

Что значит полегло? Ацетатных, я так подозреваю, здесь наверное ни у кого давно нет. А с лавсановыми обычно две проблемы - либо магнитный слой сыпется, либо пластификатор портится. Первое почти не проблема, это не кассеты, слой приличный и до основы еще ничего не осыпалось. А второе почти не лечится, если только на пару дней чтобы успеть переписать. Вторая проблема у меня тоже не редкость и на более свежих катушках. Тут, я думаю, дело в хранении.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Компакт кассеты

Сообщение Zombie » 17 апр 2015, 10:57

vovan_k писал(а):Ну говорят, в Москве кур доят, но я не видел. :lol:

Я тоже не видел, точнее не слышал. Но Игорю верю на слово. :)
А если серьёзно, не вижу смысла. Проще нормальную системку для винила собрать, источник оригинальный и звук :-bd Для меня лично это настальжи больше, нежели звук.

Аналогично. :) Даже в тот период кассеты звуком никогда не считал, ибо слышал 747-й Акай и никаких кассетников лучше него не встречал. Про Драконов я узнал уже только в 21 веке.
Есть ещё куча старых кассет, там правда запись уг, надо или выкинуть, или раздать как Андрей сделал.

Раздать, конечно. Вдруг что интересное есть. :) Я их тоже обычно не пишу, но иногда любуюсь. Особенно кассетами до 90-го года, чем старее - тем лучше.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Компакт кассеты

Сообщение Valeriy » 17 апр 2015, 11:51

Zombie писал(а):
Valeriy писал(а):Совковых катушек "полегло" у меня очень много.....интересные вещи и с импортными катушками.....BASF и SONY уже поплыли, я думал у меня одного, оказывается у Романа та же фигня. А вот ORWO на удивление, как новенькие. MAXELL, AMPEX, REVOX и состояние и пишут отлично пока.

Что значит полегло? Ацетатных, я так подозреваю, здесь наверное ни у кого давно нет. А с лавсановыми обычно две проблемы - либо магнитный слой сыпется, либо пластификатор портится. Первое почти не проблема, это не кассеты, слой приличный и до основы еще ничего не осыпалось. А второе почти не лечится, если только на пару дней чтобы успеть переписать. Вторая проблема у меня тоже не редкость и на более свежих катушках. Тут, я думаю, дело в хранении.


Полегло значит, что уже не запишешь(.....сыпется, быстро забивают головку, скрипят .
Аватара пользователя
Valeriy
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:34

Re: Компакт кассеты

Сообщение cassette_for_sale » 17 апр 2015, 15:09

Zombie писал(а): А вот с кассетами похуже - 70-х годов (юзаные) я уже не могу прописать, .... Получается кассеты и 40 лет не выдерживают.


Ну личный опыт - не истина в последней инстанции, ещё из уст ярого апологета катушек и нелюбителя кассетной техники. :D То, что не записываются кассеты 70 годов - либо их заиграли до смерти, так можно и за 2 года новые запилить, либо майфун недостаточно хорош, а скорее всего оба фактора вместе взятые. Есть несколько кассет новых 74-77 годов - мне их ни к чему записывать в принципе, но думаю - вполне нормально они пропишутся (недавно записывал пару TDK SA 1979 года - без нареканий).
Аватара пользователя
cassette_for_sale
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:30
Откуда: Алматы

Re: Компакт кассеты

Сообщение Zombie » 17 апр 2015, 19:06

Valeriy писал(а):Полегло значит, что уже не запишешь(.....сыпется, быстро забивают головку, скрипят .

Э, не, что-то тут нечисто. ;)
Сыпется - это одно. Они многие старые сыпятся. Быстро забивают головку - это значит головы пермаллой? Скрипят - тут вообще всего два варианта - либо это советская лента, либо пинцет пластификатору. В принципе не лечатся оба варианта. Хотя есть две методы, но они вроде на пару дней всего - либо увлажнение, либо наоборот сушка, переписать можно успеть, но скоро снова заскрипит.
Но всё это опять же нарушение условий хранения. Кроме советской ленты. С советской всё намного проще, смотрим на заднюю сторону коробочки и видим надпись "гарантийный срок эксплуатации 1 год". Этим в общем всё и сказано о ее качестве.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Компакт кассеты

Сообщение Zombie » 17 апр 2015, 19:11

cassette_for_sale писал(а):То, что не записываются кассеты 70 годов - либо их заиграли до смерти, так можно и за 2 года новые запилить

Ну естественно. :) Так и 50-летние катушки у меня тоже на полке не лежали, их три поколения успело послушать.
либо майфун недостаточно хорош

Ну да, но не настолько уж и плох. 575-й, у вас таких вроде много было. :)
Есть несколько кассет новых 74-77 годов - мне их ни к чему записывать в принципе, но думаю - вполне нормально они пропишутся (недавно записывал пару TDK SA 1979 года - без нареканий).

Скорее всего пропишутся, они ведь запечатанные, а японцы запечатывали на совесть, никакая влага не просочится. :)
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Компакт кассеты

Сообщение vovan_k » 17 апр 2015, 20:18

Тем катушкам небось лет по 40, и неизвестного происхождения. У Игоря сколько слушал, один раз только свема какая то дала плачевный результат, остальное всё :-bd
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Компакт кассеты

Сообщение Valeriy » 17 апр 2015, 21:31

Zombie писал(а):
Valeriy писал(а):Полегло значит, что уже не запишешь(.....сыпется, быстро забивают головку, скрипят .

Э, не, что-то тут нечисто. ;)
Сыпется - это одно. Они многие старые сыпятся. Быстро забивают головку - это значит головы пермаллой? Скрипят - тут вообще всего два варианта - либо это советская лента, либо пинцет пластификатору. В принципе не лечатся оба варианта. Хотя есть две методы, но они вроде на пару дней всего - либо увлажнение, либо наоборот сушка, переписать можно успеть, но скоро снова заскрипит.
Но всё это опять же нарушение условий хранения. Кроме советской ленты. С советской всё намного проще, смотрим на заднюю сторону коробочки и видим надпись "гарантийный срок эксплуатации 1 год". Этим в общем всё и сказано о ее качестве.

К магнитофонным катушкам я отношусь очень скрупулезно, как становится жарко - летом....в шкафу где стоят катушки всегда стакан с водой, для поддержания влажности, осенью в октябре я убираю стакан. Все катушки обязательно в полиэтиленовых мешках, оригинальные коробки. Из советских ничего плохого не могу сказать только про Славич. И до сих пор пишу на него, и есть ещё пару коробок нераспечатанных, новых. А вот Свема вся в помойку перекочевала и Тасма значительная часть....видимо что то в моих условиях хранения было не так.
Аватара пользователя
Valeriy
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:34

Re: Компакт кассеты

Сообщение Valeriy » 17 апр 2015, 21:39

vovan_k писал(а):Тем катушкам небось лет по 40, и неизвестного происхождения. У Игоря сколько слушал, один раз только свема какая то дала плачевный результат, остальное всё :-bd


Нет ну как 40, у меня Снежеть 110 появилась в 1984 году. Вот с 84 года первые катушки...31 год получается и меньше....
Аватара пользователя
Valeriy
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:34

Re: Компакт кассеты

Сообщение vovan_k » 17 апр 2015, 21:54

У тебя стакан не с той водой стоял. :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Пред.След.

Вернуться в Кассеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron

Обращение администрации сайта к пользователям Доводим до Вашего сведения, что администрация сайта forum.goldeneraaudio.org продаёт мобильных пользователей вышеуказанного интернет ресурса с помощью различных рекламных материалов, таких как: баннеры, тизеры, редиректы (автоматическая переадресация) и других, в том числе абонентов ПАО «Мегафон», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», «Tele2». Рекламодатели, покупающие мобильных пользователей, предлагают им воспользоваться различными тематическими сервисами, в том числе предоставляемыми на платной основе с использованием технологии «WAP-Click». Надеемся на понимание! Наш сайт — некоммерческий ресурс и для поддержания его в рабочем состоянии, мы вынуждены продавать рекламу. При использовании редиректа реклама будет показана пользователю только раз в сутки. В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться к администрации сайта по следующим контактным данным: E-mail: zombiem@yandex.ru С уважением, администрация сайта