На мой взгляд, очень важное достоинство формата Elcaset на сегодняшний день - это именно сам носитель – лента в кассете. Эта лента НЕ СЫПИТСЯ!!! Приравнивать 9-ю скорость катушечника к Elcaset, думаю, было бы неправильно. Что-то подсказывает, что качество самой пленки в Elcaset будет повыше, чем даже у хорошей катушки. Потом есть еще такой замечательный тип ленты – Fe-Cr. Ожидал, что разница, если и будет заметна, то только по высоким частотам. Но вообще-то недостатка в высоких не ощущается и на 1-м типе ленты. Просто на Fe-Cr ощущается какое-то особое очарование и глубина. Честно говоря, про Fe-Cr знал, конечно, но в руках держал первый раз. Это двухслойная лента, с одной стороны черная, с другой коричневая.
Интересно организована остановка ленты в конце кассеты. Когда во время перемотки на бешенной скорости кассета приближается к концу, становится страшно, как бы ракорд не оторвало. Но в конце кассета мгновенно останавливается. Оказывается конец кассеты определяется по прозрачному ракорду фотодатчиком и идет остановка.
По элементной базе. Все простенько (сейчас бы сказали – В лучших традициях Hi-End): Малошумящие полевые транзисторы на входе, все на дискретных элементах, никаких микросхем (кроме шумодава Dolby), без общих обратных связей. Наушниковый усилитель с трансформаторным выходом (мелочь такая…

) очень достойный. Такой же выход у 400-го Акая. Сейчас, конечно, поставили бы микросхемку. И дешевле и цифры в характеристиках более красивые. Все было бы лучше. Кроме звука…
Ну а самое главное - лента со временем не испортилась! Единственное, разработать надо кассеты после долгой лежки, после этого уже нормально перематываются.