самострой в хорошем смысле

Всё об усилителях

самострой в хорошем смысле

Сообщение igor_bolotov » 13 июл 2014, 10:15

сегодня отслушали проект нового усилка на камушках, думаю что то не так там было, бас куда то пропал. Ну думаю Иван (автор проекта) подробно о нем расскажет.
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: самострой в хорошем смысле

Сообщение Иван » 13 июл 2014, 17:21

Здравствуйте! Так как это моё первое сообщение на этом форуме, то позвольте поприветствовать всех участников клуба и пожелать долгих и плодотворных лет жизни!

Касательно же усилителя могу рассказать лишь о концепции. Подробнее расскажу после того, как исправлю ошибки в реализации конкретно данного макета усилителя.
Сами понимаете, намного приятнее писать о проекте после успешной презентации. В этом смысле, данная тема несколько преждевременна, но не стирать же её теперь.
В принципе, я уже понял, в чём проблема у данного макета и, если Бог даст, то исправлю всё в ближайшее время, ну а Игорь не посмеет отказать в повторном тестировании ;)

Итак, усилитель. Собран по схеме "Цирклотрон" на базе мощных полевых транзисторов, ВАХи (Вольт-Амперные Характеристики) которых считаются наиболее приближенными к таковым у электронных ламп.
Хоть самой идее Цирклотрона уже несколько десятилетий (кстати, она на лампах изначально и задумывалась), но до сих пор нет единодушия в мнении о том, к какому классу относить данную схемотехнику. Ясно лишь одно. Данная схемотехника работает и очень многие аудиофилы и меломаны по достоинству успели оценить это идею. А многие даже отказались полностью от ламп, после знакомства с каменным Цирклотроном. Я всеми силами и сам пытаюсь прийти к этому, так как это как минимум заманчиво материально.

Первая проблема или основное достоинство (как посмотреть на это) при построении Цирклотрона заключается в том, что на вход нужно подавать балансный сигнал, так как схема симметрична. То есть, либо у источника звука должен присутствовать балансный выход, либо необходимо внутри усилителя иметь каскад, так называемого фазоинвертора для получения парафазного (балансного) сигнала. Действительно качественный парафазный сигнал можно получить на межкаскадном трансформаторе. В моём макете, кстати как раз используются такие трансформаторы.
Вторая, самая большая загвоздка - это организация питания. В моём макете, например, используется 8 независимых источников питания, 4 из которых не могут терпеть разброса характеристик даже в самых малых пределах. То есть, сама основная часть Цирклотрона лаконична и проста, но итоговая реализация напоминает сюжет из Ералаша про супер-навороченные наручные часы, в комплекте с которыми идёт тележка с батарейками для их работы. :)

Чтобы хоть как-то соответствовать названию темы в прямом смысле, скажу, что на сегодняшний день любому любителю (ну, я про себя как минимум) доступны практически все технологии для успешного частного изготовления качественной аппаратуры в домашних условиях. Так, например, очень во многом меня выручает экструзионный 3D-принтер. С его помощью я могу легко напечатать какие-то элементы крепления тех или иных деталей макетов. Криволинейный распил и фрезерование любых листовых материалов также доступно, в принципе, так как этим занимаются многие рекламщики. Сварочно-шпатлевочно-красочные работы могут делать те же СТО'шники по реставрации авто. Так что... Всё у нас есть! Было бы желание! А с посильной помощью участников клуба можно осуществлять задумки довольно плодотворно. Так, например, я благодарен Игорю за то, что он даёт возможность для сравнения моих поделок (я ещё занимаюсь цифровыми источниками, акустикой, крестиком вышиваю, ну и т.д.) с фирменными аппаратами, тем самым прокачивая мой скил, тк скзать.
Вот такое вступление! Всем привет!
Иван
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 21:13
Skype: bisesik

Re: самострой в хорошем смысле

Сообщение vovan_k » 13 июл 2014, 18:34

Удачи тебе Иван в проекте. :)
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: самострой в хорошем смысле

Сообщение Zombie » 13 июл 2014, 21:23

Про скиллы хотелось бы больше услышать.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: самострой в хорошем смысле

Сообщение Иван » 13 июл 2014, 22:15

Спасибо, Владимир. Удача мне пригодится, хотя я больше молитвам доверяю :)

Zomie, если мы с вами одинаково понимаем значение слова skill, то под мастерством я имею ввиду пока исключительно свой личный прогресс, а в готовом виде я пока не могу показать ничего, так как все задумки после воплощения подвергаются изменению и процесс этот постоянен. Изучением аудио техники я занимаюсь плотно относительно не долго (года 2-3 примерно). Сейчас доделаю этот усилитель, потом закончу колонки - вот тогда и будет, что сказать и показать. А пока что всё индивидуально. Цель на текущем этапе - качество звука, хотя бы как у Игоря. Пока не достигнуто, но мы с Игорем над этим работаем :))

Потихоньку буду оставлять комментарии в созданных темах и тогда более-менее станет ясно кто я, чем занимаюсь и кому могу в чём-то помочь. Просто сейчас, в силу обстоятельств, времени на общение не много.
Иван
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 21:13
Skype: bisesik

Re: самострой в хорошем смысле

Сообщение vovan_k » 13 июл 2014, 22:36

Думаю молитва не поможет. Интересно конечно наблюдать за творчеством чьим то.
Нашел вот эту картинку, на твой девайс похоже. Коменты кстати на наши тоже. :lol:
Изображение

Русские аудифилы слушают тракторный аккумулятор. :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: самострой в хорошем смысле

Сообщение Иван » 13 июл 2014, 23:53

Демотиватор зачётный! :))

Молитва помогает тем, кто в неё верит. Я человек верующий и знаю, что даже чудеса случаются каждый день, но только по воле Божьей. А наши с вами запросы - это так... Семечки...
Впрочем, прошу воздержаться от комментариев на религиозную тему и сам прошу извинить меня. Не место здесь для этого, так как для многих это очень личная тема.
Иван
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 21:13
Skype: bisesik

Re: самострой в хорошем смысле

Сообщение Zombie » 14 июл 2014, 00:04

Иван писал(а):Zomie, если мы с вами одинаково понимаем значение слова skill

Думаю, мы одинаково понимаем это слово.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: самострой в хорошем смысле

Сообщение igor_bolotov » 15 июл 2014, 12:02

Иван с нетерпением жду продолжения данного проекта. Чем смогу конечно помогу, это без вопросов. Хочется услышать утот усилитель во всей его красе, ведь по теории все отлично. :-bd
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: самострой в хорошем смысле

Сообщение igor_bolotov » 18 июл 2014, 21:51

сегодня с Иваном тестировали его усилитель после исправления ошибок. Усилитель был уже в другом корпусе с трансформаторами питания отдельно (понятно это только рабочий макет)! Что он поменял наверное расскажет сам, но звук изменился в лучшую сторону, бас появился, но пока не хватает динамики усилителю ну и "чистого воздуха в звуке". Ну в общем есть движение вперед положительное. Потестили с разными колонками (разные разделительные фильтры), ну в общем почерк все равно распознается.
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: самострой в хорошем смысле

Сообщение vovan_k » 18 июл 2014, 21:58

Опять сцена узковата? :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: самострой в хорошем смысле

Сообщение igor_bolotov » 18 июл 2014, 22:22

vovan_k писал(а):Опять сцена узковата? :lol:

не грязновата я бы сказал ;)
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: самострой в хорошем смысле

Сообщение vovan_k » 18 июл 2014, 23:45

Ну сути не меняет. В прошлый раз была мутновата. :lol: Удачи в экспериментах.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: самострой в хорошем смысле

Сообщение igor_bolotov » 18 июл 2014, 23:48

vovan_k писал(а):Ну сути не меняет. В прошлый раз была мутновата. :lol: Удачи в экспериментах.

ну я заставляю Ивана довести до ума его, ведь в теории очень хороший должен быть звук. Да и домой его возили ко мне сегодня на Сансую цепляли, пока до того лампового который с ними стоит не дотягивает по звуку.
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: самострой в хорошем смысле

Сообщение vovan_k » 19 июл 2014, 00:45

igor_bolotov писал(а):...ведь в теории...

Теория без практики мертва. :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: самострой в хорошем смысле

Сообщение igor_bolotov » 19 июл 2014, 00:56

vovan_k писал(а):
igor_bolotov писал(а):...ведь в теории...

Теория без практики мертва. :lol:

я только за, вот и прошу Ивана практиковать, уже много самоделок с ним переслушали, очень интересный опыт. Хоть знаешь какой дорогой идти :D
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: самострой в хорошем смысле

Сообщение igor_bolotov » 19 июл 2014, 00:58

vovan_k писал(а):Думаю молитва не поможет. Интересно конечно наблюдать за творчеством чьим то.
Нашел вот эту картинку, на твой девайс похоже. Коменты кстати на наши тоже. :lol:
Изображение

Русские аудифилы слушают тракторный аккумулятор. :lol:

да к стати корпус совсем другой сейчас и к нему на толстых проводах трансы приделаны ;) , т.е. выносной блок питания будет :ymhug:
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: самострой в хорошем смысле

Сообщение vovan_k » 19 июл 2014, 01:13

Ну хорошо, Русские аудифилы слушают тракторный и мотоциклетный аккумуляторы. :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: самострой в хорошем смысле

Сообщение igor_bolotov » 19 июл 2014, 01:26

vovan_k писал(а):Ну хорошо, Русские аудифилы слушают тракторный и мотоциклетный аккумуляторы. :lol:

:-bd :-bd :-bd
русские аудиофилы слушают ВСЁ!!!
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: самострой в хорошем смысле

Сообщение Дядя Нортон » 22 июл 2014, 17:36

igor_bolotov писал(а):
vovan_k писал(а):Ну хорошо, Русские аудифилы слушают тракторный и мотоциклетный аккумуляторы. :lol:

:-bd :-bd :-bd
русские аудиофилы слушают ВСЁ!!!


и хрен поймешь, где берут! Вот что интересно! Только отвернешься, а русский аудиофил уже наслушался до смешного шайтана в окне :)
простейший способ убрать дребезг - это включить триггер имени Шмитта. Я научился это делать даже тут
Дядя Нортон
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:03

След.

Вернуться в Усилители

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Обращение администрации сайта к пользователям Доводим до Вашего сведения, что администрация сайта forum.goldeneraaudio.org продаёт мобильных пользователей вышеуказанного интернет ресурса с помощью различных рекламных материалов, таких как: баннеры, тизеры, редиректы (автоматическая переадресация) и других, в том числе абонентов ПАО «Мегафон», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», «Tele2». Рекламодатели, покупающие мобильных пользователей, предлагают им воспользоваться различными тематическими сервисами, в том числе предоставляемыми на платной основе с использованием технологии «WAP-Click». Надеемся на понимание! Наш сайт — некоммерческий ресурс и для поддержания его в рабочем состоянии, мы вынуждены продавать рекламу. При использовании редиректа реклама будет показана пользователю только раз в сутки. В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться к администрации сайта по следующим контактным данным: E-mail: zombiem@yandex.ru С уважением, администрация сайта