Фонокорректор Kora 3T

Всё о проигрывателях винила

Фонокорректор Kora 3T

Сообщение Дима » 14 июл 2015, 10:58

Корректор вызвал интерес своей простотой, хорошими отзывами, ну и что немаловажно, автор его - Алексей Никитин, бывший разработчик в Creek Audio. Я уже сделал и оценил две его разработки: ступенчатый релейный регулятор громкости (который и известен как регулятор Никитина) и усилитель для наушников Amber. Теперь о корректоре. Сделан всего на трех транзисторах, правда труднодоставаемых. Если кому интересна схема, могу выложить или скинуть в личку. Реализация корректора предполагает две версии: для ММ и для МС. Я сделал пока только для ММ. Версии МС имеет на один транзистор больше. В корректоре предусмотрен вынесенный регулятор, который позволяет сделать точную подстройку под собственную систему. Тестовый вариант у меня имеет 18 разъемов для быстрой замены деталей. Конечно, можно было впаять сразу заведомо очень качественные детали, но дело в том что идеального ничего не бывает и даже очень хорошие компоненты все равно звучат по разному. Кроме того, если изделие получается удачным, как правило я его делаю не в одном экземпляре, и в дальнейшем будет полезно знать при каких комплектующих точно не будет неприятных сюрпризов. В выходные имели возможность послушать четыре корректора. Не могу сказать, что он мне понравился больше всех, но звук у него приятный, комфортный, ненапрягающий. Регулятор реально влияет на звучание, по приборам его выставить нельзя, т.к. его точное положение зависит от примененной головки. Долго потестить корректор пока не было времени. Не исключено, что при более точной регулировке корректор зазвучит намного лучше. Ну и в разных системах, наверное, по разному будет звучать. Например, ламповый корректор, который не произвел впечатления у Игоря, у меня дома играл просто прекрасно.
Изображение
Изображение
Изображение
Дима
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:29

Re: Фонокорректор Kora 3T

Сообщение Ixiolite » 14 июл 2015, 12:13

Синие квадратные это кондеры такие?
1-Marantz PM KI Pearl, Marantz SACD (7003),AT 120 + AT95E, Quad 22L2, Monster Cable acoustic cables, QED - RCA cables.
2-Yamaha rx-v 467(24/192 burr-brown), Dune hd base 3d, Wharfedale Jade 1, Yamaha NS-P60 surround, Yamaha YST-SW030 subwoofer.
Аватара пользователя
Ixiolite
 
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:52
Откуда: Almaty
Skype: challenger939

Re: Фонокорректор Kora 3T

Сообщение Дима » 14 июл 2015, 12:50

Да, это пленочные кондеры 10мкФ/250В, поэтому такие большие :) В оригинале в этом корректоре предполагались электролитические конденсаторы вместо них, но я пробовал разные варианты и с пленочными кондерами звук мне показался лучше, правда в ущерб размерам. А электролиты я использовал очень неплохие, что интересно, они по цене даже дороже этих пленочных. С электролитами звук тоже хороший, но немного другой.
Дима
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:29

Re: Фонокорректор Kora 3T

Сообщение Ixiolite » 14 июл 2015, 13:50

Дима писал(а):Да, это пленочные кондеры 10мкФ/250В, поэтому такие большие :) В оригинале в этом корректоре предполагались электролитические конденсаторы вместо них, но я пробовал разные варианты и с пленочными кондерами звук мне показался лучше, правда в ущерб размерам. А электролиты я использовал очень неплохие, что интересно, они по цене даже дороже этих пленочных. С электролитами звук тоже хороший, но немного другой.

:-bd :-bd :-bd

В черные бы корпуса раздельные от питания, чтоб без наводок.

И послушать=)
Плату РиаКоррекции в алматы брал?
1-Marantz PM KI Pearl, Marantz SACD (7003),AT 120 + AT95E, Quad 22L2, Monster Cable acoustic cables, QED - RCA cables.
2-Yamaha rx-v 467(24/192 burr-brown), Dune hd base 3d, Wharfedale Jade 1, Yamaha NS-P60 surround, Yamaha YST-SW030 subwoofer.
Аватара пользователя
Ixiolite
 
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:52
Откуда: Almaty
Skype: challenger939

Re: Фонокорректор Kora 3T

Сообщение Дима » 14 июл 2015, 14:24

Ixiolite писал(а):Плату РиаКоррекции в алматы брал?

Плату корректора сам делал, покупал только плату БП (http://www.amb.org/audio/sigma11/). А послушать, конечно, можно будет :)
Дима
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:29

Re: Фонокорректор Kora 3T

Сообщение igor_bolotov » 16 июл 2015, 07:38

Дима давай у меня послушаем.
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Фонокорректор Kora 3T

Сообщение igor_bolotov » 16 июл 2015, 12:27

igor_bolotov писал(а):Дима давай у меня послушаем.

может на выходных в субботу или воскресенье, за ранее договоримся.
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Фонокорректор Kora 3T

Сообщение Дима » 16 июл 2015, 23:01

Пока не знаю, получится ли на выходных. Хотел вообще сегодня заехать, но у меня вчера генератор сломался в машине (жарко наверное стало ему :) ), сегодня уже правда сделал.
Дима
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:29

Re: Фонокорректор Kora 3T

Сообщение igor_bolotov » 16 июл 2015, 23:13

Дима писал(а):Пока не знаю, получится ли на выходных. Хотел вообще сегодня заехать, но у меня вчера генератор сломался в машине (жарко наверное стало ему :) ), сегодня уже правда сделал.

можно и завтра, у меня время есть, только за ранее договорится на сколько.
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Фонокорректор Kora 3T

Сообщение Дима » 12 сен 2015, 19:12

Сегодня наконец поместил в корпус МС версию корректора. ММ версию буду делать на такой же плате. В отличие от первого варианта размеры платы увеличились из-за больших деталек, вместо которых планировал ставить более мелкие. Сделал еще небольшие изменения. Результатом весьма доволен. Слушал с головками Audio-Technica AT-OC9/III и Ortofon MC Rondo Red. Если кому интересно, могу дать послушать.
Изображение
Изображение
Изображение
Дима
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:29

Re: Фонокорректор Kora 3T

Сообщение igor_bolotov » 12 сен 2015, 20:46

ну в готовом виде сам знаешь я всегда за послушать любые корректоры :-bd
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Фонокорректор Kora 3T

Сообщение Дима » 12 сен 2015, 21:06

Ну ты ведь не против и в разобранном виде послушать :) Мы, кстати, слушали его у тебя (без корпуса), я его на месте переделывал с ММ в МС. Сейчас, правда, еще внес небольшие изменения, но чтобы реально заиграло, мне к нему в комплект придется еще и напильник положить :) для точной подстройки. Для синергии :) Ну а если серьезно, то возможно, что к разным головкам свой подход нужен не только в трансформаторах, но и в корректорах. Ты не знаешь, насколько критичен для МС корректоров подбор входного сопротивления и входной емкости?
Дима
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:29

Re: Фонокорректор Kora 3T

Сообщение igor_bolotov » 12 сен 2015, 21:45

Дима писал(а):Ну ты ведь не против и в разобранном виде послушать :) Мы, кстати, слушали его у тебя (без корпуса), я его на месте переделывал с ММ в МС. Сейчас, правда, еще внес небольшие изменения, но чтобы реально заиграло, мне к нему в комплект придется еще и напильник положить :) для точной подстройки. Для синергии :) Ну а если серьезно, то возможно, что к разным головкам свой подход нужен не только в трансформаторах, но и в корректорах. Ты не знаешь, насколько критичен для МС корректоров подбор входного сопротивления и входной емкости?

ну таки всё правильно Дима. РИАА коррекция вроде как три или четыре типа было, так и надо строить корректоры, но выходит что не так, под разные головы звучит по разному, да ещё и от всей остальной системы будет зависеть, сам у меня слышал :lol: Факторов куча. Сам предпочитаю ММ корректоры и отдельно МС модуль для точной настройки своего звука в своей системе. Сам знаешь сколько корректоров я уже перебрал в своей системе, пока остается тот что у меня есть. Я как то писал про корректор Бурмистр за 30000, так вот у ЕМТ есть корректор который подстраивается под любую голову с любой РИАА вот так это вещь. Ну правда и ценник.
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Фонокорректор Kora 3T

Сообщение GUDINI » 24 июн 2016, 18:53

Плату корректора сам делал, покупал только плату БП (http://www.amb.org/audio/sigma11/). А послушать, конечно, можно будет :)[/quote]
Дмитрий, есть вопросы по этому корректору. Можно сбросить на твой емэйл .
Мой адрес: gaudi.igor@mail.ru
GUDINI
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 03:13
Skype: igor gaudi


Вернуться в Виниловые проигрыватели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Обращение администрации сайта к пользователям Доводим до Вашего сведения, что администрация сайта forum.goldeneraaudio.org продаёт мобильных пользователей вышеуказанного интернет ресурса с помощью различных рекламных материалов, таких как: баннеры, тизеры, редиректы (автоматическая переадресация) и других, в том числе абонентов ПАО «Мегафон», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», «Tele2». Рекламодатели, покупающие мобильных пользователей, предлагают им воспользоваться различными тематическими сервисами, в том числе предоставляемыми на платной основе с использованием технологии «WAP-Click». Надеемся на понимание! Наш сайт — некоммерческий ресурс и для поддержания его в рабочем состоянии, мы вынуждены продавать рекламу. При использовании редиректа реклама будет показана пользователю только раз в сутки. В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться к администрации сайта по следующим контактным данным: E-mail: zombiem@yandex.ru С уважением, администрация сайта