Проблемы с катушечниками и их решения

Всё о катушечных магнитофонах

Re: Проблемы с катушечниками и их решения

Сообщение Zombie » 02 фев 2016, 12:46

vovan_k писал(а):Сколько помню все эти Славичи и Свемы, скрипели и сыпались. :lol:

Ты явно не катушкоман был. Ни Славич, ни Свема (хоть ацетатная, хоть лавсановая) никогда не скрипели. Скрипела Тасма, да и то не вся и не всегда. Именно она всегда и была в наличии в магазах, остальные разбирались шустрее. А сыпятся многие катушки, особенно с возрастом. Там магнитный слой толще чем в кассетах.
Как то помню однокласснику отец привез на 77 Акай из за бугра катушки фирменные, многие приходили просто посмотреть. :? И кассет ТДК по тем временам, 85 год, было очень круто.

У меня в 80-е помимо российских были и прибалтийские катушки, и Сони с ТДК. Но кенты почти все увлекались кассетами и им пофигу были эти катушки, они всё равно не такие красивые как кассеты.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Проблемы с катушечниками и их решения

Сообщение vovan_k » 02 фев 2016, 14:08

Не, катушки как раз из за отсутствия хорошей ленты не интересовали, было пару Союзов 110 и 111, Снежеть уж не помню какая. А еще был второго класса какой то, даже название забыл. Пленка Тасма,Свема,Славич все одинаково, :-q , это я уяснил с тех времен. Какие то ничего, какие то можно было сразу выбросить. Не, ну народ мучился, жалко же 5-7 руб. Деньги не малые по тем временам.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Проблемы с катушечниками и их решения

Сообщение Zombie » 02 фев 2016, 14:17

vovan_k писал(а):Не, катушки как раз из за отсутствия хорошей ленты не интересовали, было пару Союзов 110 и 111, Снежеть уж не помню какая. А еще был второго класса какой то, даже название забыл. Пленка Тасма,Свема,Славич все одинаково, :-q , это я уяснил с тех времен. Какие то ничего, какие то можно было сразу выбросить. Не, ну народ мучился, жалко же 5-7 руб. Деньги не малые по тем временам.

Странно как-то. И магнитофоны у тебя хорошие были. Неужели кассеты больше нравились? А по пленкам лучше ORWO ничего купить было невозможно. Вся моя японская лента была привезена моряками из Японии во Владивосток, а оттуда уже попала ко мне. Для советских времен слишком сложная логистика, поэтому большинство пользовалось советской лентой. Неужели у тебя даже Spole не было?
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Проблемы с катушечниками и их решения

Сообщение vovan_k » 02 фев 2016, 14:20

Союз хороший? :? Ты балдеешь что ли? Старинный Акай, времен Очакова и покорения Крыма уделал их хороших в раз. :lol:

Кассеты удобней, с катушками геморой всегда был. Так то на виниле сидел.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Проблемы с катушечниками и их решения

Сообщение Zombie » 02 фев 2016, 14:40

vovan_k писал(а):Союз хороший? :? Ты балдеешь что ли? Старинный Акай, времен Очакова и покорения Крыма уделал их хороших в раз.

А что с ним не так? Ты нашел, конечно, с чем сравнивать. Акай стоил как самолет и купить было не просто. А если сравнивать с тем, что было, то не так и много чего было лучше Союза. Только другие первоклашки и троица нулевиков.
Я и сейчас Союз пользую. С японскими кондерами правильного номинала вполне сносно играет. Не Акай, конечно, но точно лучше чем он даже новым играл.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Проблемы с катушечниками и их решения

Сообщение vovan_k » 02 фев 2016, 15:02

С ним всё не так. Всё. Понятно что Акай тогда стоил как жига. :lol: Но сейчас смысл в их наличии я для себя не вижу, в начале 90х продал и перекрестился пяткой. Хотя 110ый стоял до 97 года вроде. Кто то унес. :lol: А вот, Астра еще была. Канал дох постоянно. Хотя аппарат интересный. На германиевых транзисторах. Крутяк. :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Проблемы с катушечниками и их решения

Сообщение Zombie » 02 фев 2016, 15:53

vovan_k писал(а):Но сейчас смысл в их наличии я для себя не вижу

Разница в цене с топовыми Акаями раз в 100. Смысл есть. :) Но 77-й я бы сейчас вообще не брал, слишком мелкие катушки. Они самые ходовые, но сейчас больше рулят красивые, чем удобные.
А вот, Астра еще была. Канал дох постоянно. Хотя аппарат интересный. На германиевых транзисторах. Крутяк. :lol:

Ты серьезно? У германия звук интересный, но такое количество шумов... к этому я точно не хочу возвращаться.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Проблемы с катушечниками и их решения

Сообщение vovan_k » 02 фев 2016, 16:39

Ну интересный в плане ковыряния в нем. Я его дважды ремонтировал. :lol: Там ГТ402 почему то дох постоянно.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Проблемы с катушечниками и их решения

Сообщение Zombie » 02 фев 2016, 16:40

vovan_k писал(а):Ну интересный в плане ковыряния в нем. Я его дважды ремонтировал. :lol: Там ГТ402 почему то дох постоянно.

А я уж подумал, что тебя германиевый звук восхитил. :)
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Проблемы с катушечниками и их решения

Сообщение igor_bolotov » 02 фев 2016, 16:52

Zombie писал(а):
vovan_k писал(а):Ну интересный в плане ковыряния в нем. Я его дважды ремонтировал. :lol: Там ГТ402 почему то дох постоянно.

А я уж подумал, что тебя германиевый звук восхитил. :)

не много не в тему, но народ гоняется за германиевыми усилками! Сам слышал свою любимую тётю Соню, предыдущая серия перед ES, просто голову сносило от звука. Да и до сих пор за них рубятся на аукционах и цена совсем не детская. Ну это отступление от темы катушечников.
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Проблемы с катушечниками и их решения

Сообщение vovan_k » 02 фев 2016, 17:01

Фетишь этот германий. :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Проблемы с катушечниками и их решения

Сообщение igor_bolotov » 02 фев 2016, 17:12

vovan_k писал(а):Фетишь этот германий. :lol:

возможно и так, не вдавался в подробности, но звучок понравился. Близок к ламповому с вытекающими недостатками лампы :lol:
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Проблемы с катушечниками и их решения

Сообщение Zombie » 02 фев 2016, 18:17

igor_bolotov писал(а):
vovan_k писал(а):Фетишь этот германий. :lol:

возможно и так, не вдавался в подробности, но звучок понравился. Близок к ламповому с вытекающими недостатками лампы :lol:

Так я же выше написал, что звук интересный. Он какой-то более живой что ли. У меня половина аппаратуры была на германии. И советской на МП и ГТ транзисторах и японской на... вот забыл как назывались, но по виду больше похожи на ГТ-шки, вытянутые такие.
Так в чем были минусы? Это были магнитофоны. И сделаны они были по технологиям когда еще не знали что такое кросс филд, ВЧ подмагничивание и тем более динамическое подмагничивание. То есть как магнитофоны они были не очень, в лучшем случае около 10 кГц по верхам. Второй минус - это шум и чем таких транзисторов больше в тракте, тем печальнее была картина. Шумодавы тогда если где и встречались, то такие, что лучше бы их не было.
Ну а плюсы - это звук всё-таки и правда ближе к лампе и более правильный.
Усилки тоже слышал. У Антона есть Dual, кажется 68 года.
А вот чтобы гонялись за магнитофонами на германии я всё-таки не слышал. Если не прав - киньте кто-нибудь ссылку, буду реально удивляться.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Проблемы с катушечниками и их решения

Сообщение vovan_k » 02 фев 2016, 18:39

Да не, там фетишь скорее. Квад знакомый брал. Тот что на германии и аналог на кремнии. Усилитель одинаковый, выходные транзисторы разные. Дуэт Толкуновой и Хулио Иглесиаса.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Проблемы с катушечниками и их решения

Сообщение igor_bolotov » 02 фев 2016, 19:59

ну за магнитофонами на германии никто не гонялся и правильно. А вот усилки разные бывают, у Анатолия есть по моему 4 ватный усилок на германии, вот как он играет с широкополосниками, от лампы не отличишь!!! :-bd Завичит же ещё от реализации усила, фанатов германиевых усилков завались, у них какие то культовые модели есть и за них заруба идет :lol: :lol: :lol: . Про Соньки по моделькам знаю за какими охотятся, а вот остальные не интересовался. Для меня эта тема не очень интересна, я лучше лампу возьму, чем гонятся за транзисторами похожими на лампу :lol: :lol: :lol:
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Пред.

Вернуться в Катушечные магнитофоны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Обращение администрации сайта к пользователям Доводим до Вашего сведения, что администрация сайта forum.goldeneraaudio.org продаёт мобильных пользователей вышеуказанного интернет ресурса с помощью различных рекламных материалов, таких как: баннеры, тизеры, редиректы (автоматическая переадресация) и других, в том числе абонентов ПАО «Мегафон», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», «Tele2». Рекламодатели, покупающие мобильных пользователей, предлагают им воспользоваться различными тематическими сервисами, в том числе предоставляемыми на платной основе с использованием технологии «WAP-Click». Надеемся на понимание! Наш сайт — некоммерческий ресурс и для поддержания его в рабочем состоянии, мы вынуждены продавать рекламу. При использовании редиректа реклама будет показана пользователю только раз в сутки. В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться к администрации сайта по следующим контактным данным: E-mail: zombiem@yandex.ru С уважением, администрация сайта