Активная акустическая система

Всё об акустических системах

Активная акустическая система

Сообщение Ixiolite » 07 мар 2014, 13:11

Предлагаю обсудить,

Конечно очень мало распространенна Hi-Fi акустика хорошего класса, Активного типа.

Но она есть.

Из вырезок:

"Как известно, разделительные фильтры в пассивной акустике обладают неидеальными характеристиками, и могут вносить в музыкальный сигнал специфические фазочастотные искажения. Кроме того, пассивные фильтры обладают определенным сопротивлением, а значит, могут ослаблять звучание АС, и служат своеобразной преградой между динамиками колонки и выходными каскадами усилителя. В активных колонках каждый динамик подключен к собственному усилителю, а входной активный разделительный фильтр обладает оптимальными характеристиками для работы со звуковым сигналом.

Полная версия: http://www.audiomania.ru/aktivnaya_napo ... z2vG4tNCjl"

Уважаемые Heder не даст соврать, в звукозаписи тоже используются мониторные колонки активного типа.

То есть преимущества есть!

Hi-end модели, просто для списка
http://www.audiomania.ru/aktivnaya_napo ... ctive.html
http://www.audiomania.ru/aktivnaya_polo ... _aml2.html

Кто слушал не мониторные, Ака "домашние", активные акустические системы, есть ли выраженные отличия?
1-Marantz PM KI Pearl, Marantz SACD (7003),AT 120 + AT95E, Quad 22L2, Monster Cable acoustic cables, QED - RCA cables.
2-Yamaha rx-v 467(24/192 burr-brown), Dune hd base 3d, Wharfedale Jade 1, Yamaha NS-P60 surround, Yamaha YST-SW030 subwoofer.
Аватара пользователя
Ixiolite
 
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:52
Откуда: Almaty
Skype: challenger939

Re: Активная акустическая система

Сообщение Ixiolite » 07 мар 2014, 13:12

И верно ли будет высказывание,
Активные акустические системы - Самые не врущие(Честные) в звуке. С самой ровной АЧХ и самыми лучшими показателями?
1-Marantz PM KI Pearl, Marantz SACD (7003),AT 120 + AT95E, Quad 22L2, Monster Cable acoustic cables, QED - RCA cables.
2-Yamaha rx-v 467(24/192 burr-brown), Dune hd base 3d, Wharfedale Jade 1, Yamaha NS-P60 surround, Yamaha YST-SW030 subwoofer.
Аватара пользователя
Ixiolite
 
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:52
Откуда: Almaty
Skype: challenger939

Re: Активная акустическая система

Сообщение Atomic » 07 мар 2014, 13:23

Вполне хорошая активная акустика из Совковых была S-70.

Закрыйтый ящик, набор голов как в S90 и усилки встроенные как У-101. По отзывам в активном режиме звучат очень хорошо, как пассивники убоги ибо теряется их главный козырь ЭМОС - http://radiotech.inf.ua/Shematic_PCB/Au ... h_EMOS.htm

Из того что слушал - это активные Микролабы Соло 6. За свою цену (когда их слушал, их можно было купить за 6.000тг - версию для рынка Китая) это была вполне хорошая акустика, естственно с чем-то серьёзным сравнивать сложно, но и многое из Совка они переигрывали на раз.


Но всё же по мне веселитель от акустики должен быть отдельно. ИМХО.
Алексей
rtr: Ростов МК-105с-1 (Teac), Ростов МК-112с (710)
mc: Technics rs-641, lp: Technics sl-1500 + Ortofon FF15 xe II, pc: Creative X-Fi
Аватара пользователя
Atomic
Модератор
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:45
Откуда: Алматы
Skype: kav-rtr

Re: Активная акустическая система

Сообщение Atomic » 07 мар 2014, 13:26

Ixiolite писал(а):
Уважаемые Heder не даст соврать, в звукозаписи тоже используются мониторные колонки активного типа.

Ну это как сказать. А как же Соньки мониторные, для студий Сони-Музик? Они были пассивниками. Так же серия Техниксов SB-M (1-5) тоже пассивники, а это чистые мониторники. В студии, которой я когда-то писался, там были мониторы встроенные в стены и тоже не активные. =)
Алексей
rtr: Ростов МК-105с-1 (Teac), Ростов МК-112с (710)
mc: Technics rs-641, lp: Technics sl-1500 + Ortofon FF15 xe II, pc: Creative X-Fi
Аватара пользователя
Atomic
Модератор
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:45
Откуда: Алматы
Skype: kav-rtr

Re: Активная акустическая система

Сообщение Atomic » 07 мар 2014, 14:12

Вот топовые мониторы от Техникса:

http://www.adrian-kingston.com/SB-M1.htm

Думается прямые конкуренты Игоревским Сонькам. Но цена думаю на Техниксы будет больше, в виду их большей редкости (хотя могу и ошибаться).
Алексей
rtr: Ростов МК-105с-1 (Teac), Ростов МК-112с (710)
mc: Technics rs-641, lp: Technics sl-1500 + Ortofon FF15 xe II, pc: Creative X-Fi
Аватара пользователя
Atomic
Модератор
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:45
Откуда: Алматы
Skype: kav-rtr

Re: Активная акустическая система

Сообщение igor_bolotov » 07 мар 2014, 14:19

Atomic писал(а):Вот топовые мониторы от Техникса:

http://www.adrian-kingston.com/SB-M1.htm

Думается прямые конкуренты Игоревским Сонькам. Но цена думаю на Техниксы будет больше, в виду их большей редкости (хотя могу и ошибаться).

Ну таки опять же здесь мы обсуждаем активную акустику :ymhug:
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Активная акустическая система

Сообщение Atomic » 07 мар 2014, 14:26

Я к тому что было утверждение, что мониторы все активные. =)
Алексей
rtr: Ростов МК-105с-1 (Teac), Ростов МК-112с (710)
mc: Technics rs-641, lp: Technics sl-1500 + Ortofon FF15 xe II, pc: Creative X-Fi
Аватара пользователя
Atomic
Модератор
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:45
Откуда: Алматы
Skype: kav-rtr

Re: Активная акустическая система

Сообщение Heder » 07 мар 2014, 22:35

Ixiolite писал(а):Уважаемые Heder не даст соврать, в звукозаписи тоже используются мониторные колонки активного типа.

Используются как активные так и пасивные, тут как говориться на вкус и цвет...
Аватара пользователя
Heder
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 17:46
Откуда: Алма-Ата

Re: Активная акустическая система

Сообщение Heder » 07 мар 2014, 22:36

Ixiolite писал(а):И верно ли будет высказывание,
Активные акустические системы - Самые не врущие(Честные) в звуке. С самой ровной АЧХ и самыми лучшими показателями?

Не совсем так, разные они...
Аватара пользователя
Heder
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 17:46
Откуда: Алма-Ата

Re: Активная акустическая система

Сообщение Heder » 07 мар 2014, 22:51

Активные мониторы сейчас действительно используются чаще, но на студиях начального, среднего и выше среднего уровня. На то есть веская причина, оптимальная пара усилитель - голова, но часто бывает, что симбиоз усилителя и пассивного монитора разных производителей дает неожиданно интересный результат. На студиях выше среднего и высокого класса чаще можно встретить сочетание различных мониторных линий. Например. Мониторы ближнего поля активные, среднего могут быть как пассивными так и активными, дальнего в основном пассивные.
Конечно когда я говорю об оптимальном соотношении усилитель - голова, я имею в виду мониторы аля Адамс и т. д., но ни как не Микролаб и тому подобные, хотя серия Микролаба "Соло" интересна среди компьютерных колонок (Solo 1 на мой взгляд наиболее чесная из всей линейки).
Аватара пользователя
Heder
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 17:46
Откуда: Алма-Ата

Re: Активная акустическая система

Сообщение Ixiolite » 13 май 2014, 19:04

Мне кажется если бюджет сильно подрезан, а хайвайный звук хочицо, и чтобы удобно и чтобы все в одном и красиво можно обратить внимание на таких:

http://www.hi-fi.ru/magazine/audio/961270

Интересно,
-Бумажные дифузоры, 3х полосная система, каждая полоса имеет свой тракт усиления, темброблок и хороший набор входов в том числе и цифровых

Масса одной колонки, кг – 13,6
1-Marantz PM KI Pearl, Marantz SACD (7003),AT 120 + AT95E, Quad 22L2, Monster Cable acoustic cables, QED - RCA cables.
2-Yamaha rx-v 467(24/192 burr-brown), Dune hd base 3d, Wharfedale Jade 1, Yamaha NS-P60 surround, Yamaha YST-SW030 subwoofer.
Аватара пользователя
Ixiolite
 
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:52
Откуда: Almaty
Skype: challenger939

Re: Активная акустическая система

Сообщение igor_bolotov » 13 май 2014, 20:07

Ixiolite писал(а):Мне кажется если бюджет сильно подрезан, а хайвайный звук хочицо, и чтобы удобно и чтобы все в одном и красиво можно обратить внимание на таких:

http://www.hi-fi.ru/magazine/audio/961270

Интересно,
-Бумажные дифузоры, 3х полосная система, каждая полоса имеет свой тракт усиления, темброблок и хороший набор входов в том числе и цифровых

Масса одной колонки, кг – 13,6

Думаю прямой вопрос к Виктору.
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Активная акустическая система

Сообщение OZZII » 14 май 2014, 10:44

Давно уже присматриваюсь к активной акустике в первую очередь для компа только не смейтесь, просто уже не могу слушать те звуки что исходят от Macrolab какой то там соло но прекрасно понимаю что во всем виноват звуковая карта но менять ее не могу так как у меня комп построен на плате мини itx а брать внешнюю как то не хочется стол заставлять вот такие дела.
Присмотрел как то вот эти http://www.hi-fi.ru/magazine/audio/938016 выложу кусочек текста:
эти полочники фактически и являются внешней аудиокартой, а именно USB-ЦАПом. Акустическая же их часть построена по образу и подобию студийных мониторов: в каждой колонке есть собственный блок питания на базе тороидального трансформатора, активный кроссовер и полосное усиление, работающее в классе AB. Иными словами, каждый из двух динамиков обслуживается отдельным усилителем, что правильно.

Вот это меня и купило, хорошо не стал торопится с этим делом отложил покупку этого чуда подальше так как не до акустики последнее время.
Но мысли о хорошем звуке на компе меня уже не покидали тем более кефы обновили эту модель и приписали слово wireless http://www.hi-fi.ru/magazine/audio/984705 и видео правда на чайне http://www.youtube.com/watch?v=ZoC-ywVOCqo теперь эту акустику можно использовать не только для компа а как стерео систему которую можно поставить в любой комнате.
Что скажете посоветуете друзья!
OZZII
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:41

Re: Активная акустическая система

Сообщение vovan_k » 14 май 2014, 11:22

Недостаток один, все одним блоком. Не поиграешься. Плюсов возможно больше, но из за отсутствия "поля для маневров" у меня например интерес пропадает.
Возможно мое мнение исходит из того, что мысли о хорошем звуке на компе меня покинули.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Активная акустическая система

Сообщение igor_bolotov » 14 май 2014, 11:42

OZZII писал(а):Давно уже присматриваюсь к активной акустике в первую очередь для компа только не смейтесь, просто уже не могу слушать те звуки что исходят от Macrolab какой то там соло но прекрасно понимаю что во всем виноват звуковая карта но менять ее не могу так как у меня комп построен на плате мини itx а брать внешнюю как то не хочется стол заставлять вот такие дела.
Присмотрел как то вот эти http://www.hi-fi.ru/magazine/audio/938016 выложу кусочек текста:
эти полочники фактически и являются внешней аудиокартой, а именно USB-ЦАПом. Акустическая же их часть построена по образу и подобию студийных мониторов: в каждой колонке есть собственный блок питания на базе тороидального трансформатора, активный кроссовер и полосное усиление, работающее в классе AB. Иными словами, каждый из двух динамиков обслуживается отдельным усилителем, что правильно.

Вот это меня и купило, хорошо не стал торопится с этим делом отложил покупку этого чуда подальше так как не до акустики последнее время.
Но мысли о хорошем звуке на компе меня уже не покидали тем более кефы обновили эту модель и приписали слово wireless http://www.hi-fi.ru/magazine/audio/984705 и видео правда на чайне http://www.youtube.com/watch?v=ZoC-ywVOCqo теперь эту акустику можно использовать не только для компа а как стерео систему которую можно поставить в любой комнате.
Что скажете посоветуете друзья!

я еще раз повторюсь лучше к Виктору (Heder) он все обьяснит и по полочкам разложит, все таки всю сознательную жизнь этим занимается
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Активная акустическая система

Сообщение OZZII » 14 май 2014, 12:09

vovan_k писал(а):Недостаток один, все одним блоком. Не поиграешься. Плюсов возможно больше, но из за отсутствия "поля для маневров" у меня например интерес пропадает.
Возможно мое мнение исходит из того, что мысли о хорошем звуке на компе меня покинули.


Для меня это плюс зато много места не займет для маневров есть другое, еще мобильность с смартфона можно кидать различные форматы типа flac итд когда времени нету или просто устал чтоб винил заряжать просто лежа на диване слушать музыку и еще не маловажный фактор это дизайн.
Теперь надо узнать в какой стране самая низкая цена.

igor_bolotov писал(а):я еще раз повторюсь лучше к Виктору (Heder) он все обьяснит и по полочкам разложит, все таки всю сознательную жизнь этим занимается

Если честно то в последнее время редко бываю на форуме, хотелось в клуб вступить на встречи приходить но недостаток времени диктует свои правила.
Можно в личку по подробнее про Виктора (Heder) что бы знать.
Последний раз редактировалось OZZII 14 май 2014, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
OZZII
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:41

Re: Активная акустическая система

Сообщение igor_bolotov » 14 май 2014, 12:14

первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Активная акустическая система

Сообщение vovan_k » 14 май 2014, 12:18

Ну это же KEF О, да.... :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Активная акустическая система

Сообщение OZZII » 14 май 2014, 12:19

igor_bolotov писал(а):http://www.ebay.de/sch/i.html?_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.H0&_nkw=KEF+X300A+Wireless&_sacat=0&_from=R40 :shock: а цена не детская

Видел в ойропе за 999.99$ на амазоне, а про цену точно.

vovan_k писал(а):Ну это же KEF О, да.... :lol:

интересно а у нас сколько заломили бы :D
Последний раз редактировалось OZZII 14 май 2014, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
OZZII
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:41

Re: Активная акустическая система

Сообщение igor_bolotov » 14 май 2014, 12:26

такие вещи самому надо везти у нас минимум 1500 было бы
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

След.

Вернуться в Акустика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Обращение администрации сайта к пользователям Доводим до Вашего сведения, что администрация сайта forum.goldeneraaudio.org продаёт мобильных пользователей вышеуказанного интернет ресурса с помощью различных рекламных материалов, таких как: баннеры, тизеры, редиректы (автоматическая переадресация) и других, в том числе абонентов ПАО «Мегафон», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», «Tele2». Рекламодатели, покупающие мобильных пользователей, предлагают им воспользоваться различными тематическими сервисами, в том числе предоставляемыми на платной основе с использованием технологии «WAP-Click». Надеемся на понимание! Наш сайт — некоммерческий ресурс и для поддержания его в рабочем состоянии, мы вынуждены продавать рекламу. При использовании редиректа реклама будет показана пользователю только раз в сутки. В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться к администрации сайта по следующим контактным данным: E-mail: zombiem@yandex.ru С уважением, администрация сайта