ваша мечта

Всё об акустических системах

Re: ваша мечта

Сообщение vovan_k » 12 мар 2015, 22:48

У меня вот ленточный твитер, направленность колонок очень сильно влияет, чуть повернешь одну в сторону, сцена уходит сильно. Хотя когда прикладываешься ухом к твитеру, нечего не слышно вообще, а стоит прикрыть его рукой звук меняется. Так что думаю в этом есть что то, скорее всего они менее чувствительны к расположению, ну и разные коробки для НЧ и СЧ\ВЧ секции, тоже интересно послушать.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: ваша мечта

Сообщение igor_bolotov » 12 мар 2015, 22:48

vovan_k писал(а):Ими отдельно торгуют. Можно к моим HPMам прикрутить.
http://www.ebay.com/itm/Pioneer-HPM-150-Super-Tweeter-HP-016A-/321693822490?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4ae6722e1a

http://www.ebay.com/itm/Pioneer-Vintage ... 1693822490
для начала надо Володе прикупить вот это :D
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: ваша мечта

Сообщение vovan_k » 12 мар 2015, 22:51

igor_bolotov писал(а):
vovan_k писал(а):Ими отдельно торгуют. Можно к моим HPMам прикрутить.
http://www.ebay.com/itm/Pioneer-HPM-150-Super-Tweeter-HP-016A-/321693822490?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4ae6722e1a

http://www.ebay.com/itm/Pioneer-Vintage ... 1693822490
для начала надо Володе прикупить вот это :D

Ну тогда и майку PIONEER L-)
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: ваша мечта

Сообщение igor_bolotov » 12 мар 2015, 22:52

vovan_k писал(а):
igor_bolotov писал(а):
vovan_k писал(а):Ими отдельно торгуют. Можно к моим HPMам прикрутить.
http://www.ebay.com/itm/Pioneer-HPM-150-Super-Tweeter-HP-016A-/321693822490?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4ae6722e1a

http://www.ebay.com/itm/Pioneer-Vintage ... 1693822490
для начала надо Володе прикупить вот это :D

Ну тогда и майку PIONEER L-)

ну вот хоть улыбнулись немного!!! :-bd
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: ваша мечта

Сообщение vovan_k » 12 мар 2015, 22:54

Кстати на АВИТО за 70т.р есть technics sb-7000 с разными коробками для НЧ\СЧ\ВЧ секций.
Изображение
https://www.avito.ru/novosibirsk/audio_i_video/akustika_technics_sb-7000_technics_7_522928282
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: ваша мечта

Сообщение igor_bolotov » 12 мар 2015, 23:03

здесь в Алмате ходят такие в продаже, правда печальны по тех. состоянии, а вот 8000 в отличном состоянии год назад товарищ продал, тоже знакомому!!! Так с камнем (ща Дима мне лекцию прочитает про камень и лампу :lol: , достанется мне ^:)^ ), играли отлично, здоровые шарабаны :?
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: ваша мечта

Сообщение vovan_k » 12 мар 2015, 23:05

Дима писал(а):Если сравнить с супертвиттерами Tannoy T200 (находил 72000 руб за пару), которые тоже отдельно ставятся, то и не дорого совсем.

И пионеры есть за непонятные деньги, там говорят просто провод с усилка толкаешь, и всё. Для SACD берут вроде. Наверно не зря их продают. :?
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: ваша мечта

Сообщение vovan_k » 12 мар 2015, 23:08

igor_bolotov писал(а):здесь в Алмате ходят такие в продаже, правда печальны по тех. состоянии, а вот 8000 в отличном состоянии год назад товарищ продал, тоже знакомому!!! Так с камнем (ща Дима мне лекцию прочитает про камень и лампу :lol: , достанется мне ^:)^ ), играли отлично, здоровые шарабаны :?

У меня вот всё время были сомнения в таком НЧ, как его раскачать то? Крутить то надо чем то. Или там магнит мелкий?
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: ваша мечта

Сообщение igor_bolotov » 12 мар 2015, 23:11

vovan_k писал(а):
Дима писал(а):Если сравнить с супертвиттерами Tannoy T200 (находил 72000 руб за пару), которые тоже отдельно ставятся, то и не дорого совсем.

И пионеры есть за непонятные деньги, там говорят просто провод с усилка толкаешь, и всё. Для SACD берут вроде. Наверно не зря их продают. :?

http://www.hi-fi.ru/auction/detail/981013 вот Танной за 60000 рублей! Ну в общем 700- 800 долларов взять можно их!
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: ваша мечта

Сообщение Дима » 12 мар 2015, 23:16

Насчет SB7000. Когда-то мне очень расхвалили эти колонки, мне стало очень интересно. Но нашел я отзывы (писал некто Тихий), после которых интерес сильно упал:
http://audioportal.su/archive/index.php ... 6-p-2.html
8000-е, пишут, сильно лучше.
Про супертрвиттеры тема скользкая, читал обзор про Танной, там был намек на некоторую несогласованность с колонками, возможно из-за супертвиттера. Но я все же с большим уважением отношусь к Танною и думаю за такие деньги они не будут просто впаривать.
Дима
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:29

Re: ваша мечта

Сообщение igor_bolotov » 12 мар 2015, 23:20

Дима писал(а):Насчет SB7000. Когда-то мне очень расхвалили эти колонки, мне стало очень интересно. Но нашел я отзывы (писал некто Тихий), после которых интерес сильно упал:
http://audioportal.su/archive/index.php ... 6-p-2.html
8000-е, пишут, сильно лучше.
Про супертрвиттеры тема скользкая, читал обзор про Танной, там был намек на некоторую несогласованность с колонками, возможно из-за супертвиттера. Но я все же с большим уважением отношусь к Танною и думаю за такие деньги они не будут просто впаривать.

Дима если интересно расскажу про 7000 и 8000 слушал и те и другие. Да и Таннои такие у нас в городе есть, тоже не раз слушал с усилком Юнисон Ресерчь и вертушкой Трансротор. В субботу поболтаем, писать в лом многобуквенно, да не всем это интересно будет.
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: ваша мечта

Сообщение vovan_k » 12 мар 2015, 23:23

А за такие деньги? http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1010212 :shock:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: ваша мечта

Сообщение Сан Саныч » 23 май 2015, 18:30

Моя мечта , чтоб играло для души!
Сан Саныч
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2015, 18:27
Skype: thifman

Re: ваша мечта

Сообщение vovan_k » 23 май 2015, 18:45

Сан Саныч писал(а):Моя мечта , чтоб играло для души!

Приветствуем на форуме! :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: ваша мечта

Сообщение Sumrak_7 » 08 июн 2015, 21:52

Уважаемые господа, коллеги... на правах новоиспеченного юзьверя, хочу поделиться конгениальной мыслью - все, что говорят нам об аудио, все цены, все формы, которые нас призывают залезть в кошелек - это сплошной обман.
В аудио царит просто нереальный обман и вызван он тем, что основой качественного звука является не аппаратура и уж тем более не кабели толщиной в руку, не диаметр ваших излучателей и не объемы корпусов колонок, а простиая сермяжная комната прослушивания.
Именно комната, именно то место, которое вы готовы выделить и обустроить под прослушивание - это реальная основа качественного звука. Все остальное - это лишь череда разумных достаточностей.
Именно из комнаты прослушивания нужно исходить в первоначале. Именно из объема, аккустических свойств помещения складывается то, что вы получите в итоге.
Совершенно тупо, на грани помешательства выглядят люди, которые реально, на полном серьезе укладывают кабели толщиной в руку, ставят огроменные щиты с альтеками или рупоры в комнты 16 кв.м.
Это клиника!!!
Т.е. что я хочу сказать...
Весь развод ь- это то, что нужно смотреть на реальность, на то, куда, в какое помещение вы хотите разместить все свое железо и лишь потом на само железо.
Т.е. в основе всего лежит не железо, не аудиофилтия со всеми этитми проводами и т.п., а комната.
И мое глубокое убеждение в том, что из стандартных 18-20 кв.м. площадей высококачественного звука изввлечь невозможно в принципе.
Просто нереально.
Я убежден в этом.
А потому, исходя из того, что большинство наших отечественных аудиофилов ли или просто меломанов обладают именно этими ничтожными квадратными метрами вся отечественная аудиофилиия и меломания - это просто профанация в виде кабелей в руку толщиной и больщих объмов никоим образом не соотносящихся с реальностью.
Комната - это всЁ!!!
А посему...
Зачем мечтать о том, что некуда разместить или иными словами, зачем причину и следствие путать местами.
Все эти вещи, которые являются мечтами - это сродни суперкару в городе. Они оторваны от реальности в то же мере, как оторваны от реальности наши квадратные метры.
Я был в комнатах где люди на почти сорок процентом ставили огроменные супернавороченные ящики с широкополосниками для проигрывания винила на лампе...
Все это выглядело забавно, исходя из того, что это размещалось в обычной хрущебе и звучало так, как и положено большим ящикам...
Т.е. никак!!! Убого!
Т.е. я к тому, что вопрос относительно моей мечты должен неразрывно быть связан с мечтой о комнате для прослушивания и о тех площадях в которых вы вашу мечту сможите разместить.
А исходя из цены вопроса... исходя из цены вопроса выходит, что площадь, именно площадь или злосчастный квартирный вопрос, который по Булгакову испортил москвичей и в вопросе качественного звука выходит на первый план.
Sumrak_7
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:13

Re: ваша мечта

Сообщение vovan_k » 09 июн 2015, 00:14

Ну хорошо, допустим это так. Тогда почему при замене девайса в системе звук меняется, иногда кардинально. :? У меня вот комната как раз под Ваше описание подходит, 20-22кв., примерно, точно не помню. Кабелей в руку толщиной правда нет, не ХайЭнд. Но всё же. Вообще тогда не слушать что ли :?
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: ваша мечта

Сообщение Дима » 09 июн 2015, 00:22

Конечно, комната - это очень важный компонент системы. И все это прекрасно понимают. И колонки часто (а может и в большинстве случаев) располагают по широкой стороне комнаты не потому что не знают, что так нельзя, а потому что по другому не получается. Разница между таким звуком и тем, который можно было бы получить от большой комнаты с хорошим звуковым коридором да еще и при правильной обработке комнаты, конечно, очень большая. Но ведь самое интересное, что даже в таких стесненных условиях удается нашим зажатым квартирным вопросом аудиофилам получать удовольствие от прослушивания. Есть такое понятие, и я его разделяю, что звучание системы ограничивает самый слабый компонент. Допустим, в нашем случае - это комната. Но ведь тем не менее, мы хорошо слышим разницу от замены компонентов, даже когда компоненты весьма высокого класса. Конечно, маленькая и неправильная комната не позволит услышать того, что можно было бы услышать. Но если мы можем наслаждаться даже тем, что имеем и слышим улучшения после очередного апгрейда, разве это плохо?
Дима
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:29

Re: ваша мечта

Сообщение Sumrak_7 » 09 июн 2015, 11:05

Отнюдь...и слушать и увлекаться. Я считаю, что это прекрасное хобби. Но есть нюанс, и я не зря запостил это в теме о мечтах. Ведь практически все мечты, которые тут присутствуют - это и есть своего рода суперкары, т.е. то, что рассчитано на определенные условия и платформу.
Естетсвенно, что будут и приросты и изменения в любых комнатах, но черт возьми, практически весь так называемый хайэнд рассчитан на огромные залы и уверен, что именно там он и раскрывается полностью.
И тут уже речь идет о 50-ти - 80 кв.м комнат для прослушивания.
А потому и закралась мысль, а может быть вообще хорошего звука можно добиться лишь в огромных помещениях и исходя из уже этой цены вопроса кардинально что-то изменить невозможно ни подбором аппаратуры, ни тем более преславутыми кабелями? А прежде всего, если нужны кардинальные изменинич, то нужно работать над комнатой или метафорично мечтать не о суперкарах, а о соответсвующих дорогах.
И сразу возникает другой вопрос, а можно ли внести ухудшения, если аппаратура на большой вырост используется на малых площадях?
Я был в таких помещениях с аудиофильскими компонентами. Лично мне не понравилось.
Когда два ящика, каждый величиной с холодильник стоят практически впритык друг к другу, отступать тебе некуда - позади стена, а сама комната в 12 кв.м...
Не знаю... может стоит в таких ситуациях использовать что-то более соответсвующее.
А сама суть была в том, что это и было осуществление мечты.
Sumrak_7
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:13

Re: ваша мечта

Сообщение Дима » 09 июн 2015, 16:20

Все в этом мире относительно. Вот 80 кв. м - это много? Вроде да. Значит можно собрать там большой симфонический оркестр :) А если помыслить в другую сторону, ведь многие тратят очень большие деньги на звук в автомобиле. В легковом! Какая там площадь? После этого ведь даже маленькая комната раем покажется. А в небольшой комнате все-таки звук можно улучшить. Лет десять назад захотел разместить колонки в мастерской. Места для них не было. От безысходности было принято решение повесить их на цепях к потолку, развернув к центру и к низу. Стена напротив колонок полностью состояла из стеллажа из ДСП. Я думаю, эта ячеистая структура тоже сыграла не последнюю роль. Ожидали, что заиграет хоть как нибудь, потому как такого бреда нигде раньше не встречали. А оно заиграло. И не просто, а мягко говоря очень хорошо! Сейчас колонки стоят практически в квадратной комнате (хуже наверное только кубическая комната), звук в сравнении с тем, что что был, сильно хуже, хотя сама комната больше, чем та мастерская. Была мысль тоже повесить колонки на цепях к потолку, но прежде чем это сделать, решили соорудить башенки из корпусов от колонок и на них поставить колонки, развернув их вниз и к центру. Звук не понравился и идею эту я оставил. Может именно ячеистая структура напротив колонок раньше делала свое дело, может геометрия комнаты не дает, может башенки из корпусов так плохо влияют. Не знаю. Но до этого играло хорошо и играло в маленькой комнате. Как не парадоксально.
Дома где-то были нормальные фотки этого хозяйства. Сейчас нашел только вот это (колонки Sansui S-65, от оригинальных отличаются очень сильно, фильтры переделаны, пищалки изодинамические, подключены бивайрингом):
Изображение
Дима
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:29

Re: ваша мечта

Сообщение Sumrak_7 » 09 июн 2015, 19:23

Я где-то уже встречал решеения по подвешиванию АС. Правда на тросах и не к полтолку. Вроде как развзязка получается.
А с акустикой комнтаты много чудес может вылезти.
Я сменил четыре съемных квартиры и везде таскал свое железо. :)
И везде звук был совершенно разный. Хуже всего в последней. Там стояло вдоль длинной стены, как положено, но комнтата была узковата и естественно прослушивать приходилось почти у стены.
Когда переехал в свое жилье я опасался объема, т.к. явно присутсвовало эхо. А потом ничего, встал матрац со всяким тряпьем, немного заполнилось помещение, эхо ушло
И вродле как совсем недурно, по сравнению с последней комнатой.
Но тут еще колонки ушли вообще от стен, т.е. каждая отстоит от стены на полтора метра. Возможно и покрытие что-то решает. Боковые стены практически покрыты колотым кирпичем у которого все поверхности совершенно неровные. Кстати стены получились в результате тяжелые, там и армировка, и штукатурка и гипрок в два слоя, плюс сам "кирпич" из бетона. В общем итоге чистая толщина где-то 7-8 см, а дальше уже звукоизоляция из какой-то хитрой акустической хрени в два слоя по 5 см (брал в акустикгрупп) и отштукатуренная стена с соседями. Сам каркас с демпферами, т.е. по полу и потолку и крепления к стенам через демпферы, т.е. с развязкой.
Изображение
Sumrak_7
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:13

Пред.След.

Вернуться в Акустика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Обращение администрации сайта к пользователям Доводим до Вашего сведения, что администрация сайта forum.goldeneraaudio.org продаёт мобильных пользователей вышеуказанного интернет ресурса с помощью различных рекламных материалов, таких как: баннеры, тизеры, редиректы (автоматическая переадресация) и других, в том числе абонентов ПАО «Мегафон», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», «Tele2». Рекламодатели, покупающие мобильных пользователей, предлагают им воспользоваться различными тематическими сервисами, в том числе предоставляемыми на платной основе с использованием технологии «WAP-Click». Надеемся на понимание! Наш сайт — некоммерческий ресурс и для поддержания его в рабочем состоянии, мы вынуждены продавать рекламу. При использовании редиректа реклама будет показана пользователю только раз в сутки. В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться к администрации сайта по следующим контактным данным: E-mail: zombiem@yandex.ru С уважением, администрация сайта