Компакт кассеты

Re: Компакт кассеты

Сообщение Atomic » 17 ноя 2014, 00:55

Zombie писал(а):Ну у меня опять всё не как у людей - я один чтоли на катухах рос или я где-то не там рос? :))

Как же? Я тоже на катухах. В 3 года я сам заправил ленту и включил магнитофон уже, батя был в шоке зайдя с улицы домой и увидев играющий магнитофон. Юпитер 203-1 был. Потом Ростов 112, вот я его обожал. )))

А кассетки, ну так, на Маяке играли, так то кассет было больше, сейчас штук 150 где-то осталось. Но как-то катухи больше буждали. Хотя сейчас и кассетки гоняю часто.
Алексей
rtr: Ростов МК-105с-1 (Teac), Ростов МК-112с (710)
mc: Technics rs-641, lp: Technics sl-1500 + Ortofon FF15 xe II, pc: Creative X-Fi
Аватара пользователя
Atomic
Модератор
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:45
Откуда: Алматы
Skype: kav-rtr

Re: Компакт кассеты

Сообщение Zombie » 17 ноя 2014, 01:15

Atomic писал(а):Но как-то катухи больше буждали.

Именно! Даже аппараты второго класса с подцепленными к внутреннему усилку простенькими колонками цепляли гораздо покруче чем топовые советские кассетники с внешними усилками и S90. Я тоже ленту первый раз заправил в 5 лет, кассетников тогда дома вообще не было, а у кого были - это было очень уныло.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Компакт кассеты

Сообщение cassette_for_sale » 17 ноя 2014, 15:39

Zombie писал(а):
Atomic писал(а):Но как-то катухи больше буждали.

Именно! Даже аппараты второго класса с подцепленными к внутреннему усилку простенькими колонками цепляли гораздо покруче чем топовые советские кассетники

Так речь не о крутизне, просто рубрика о кассетах - о них и говорим. О катушках, вроде, тоже есть отдельный раздел, ну я туда не ходок...
Аватара пользователя
cassette_for_sale
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:30
Откуда: Алматы

Re: Компакт кассеты

Сообщение Zombie » 17 ноя 2014, 15:47

cassette_for_sale писал(а):Так речь не о крутизне

Да, всё верно. Но я бы немного поправил - не о крутизне звука. ;) По дизайну кассеты как раз таки обходят катушки. Ибо почти все они (даже МК-60) вполне шедеврально исполнены. А катушки в 90% случаев смотрятся весьма уныло, особенно Свема и Тасма, да и многие импортные недалеко ушли, но в 10% случаев катушечки бывают весьма симпатичными. :)
Я просто был удивлен, что многие здесь моего возраста и даже старше выросли на кассетах. :)
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Компакт кассеты

Сообщение vovan_k » 17 ноя 2014, 15:57

Ну с катухами, например, по улице с девкой в обнимку и недопитым пузырем плодовыгодного не пройдешь, слились катухи тут конечно. :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Компакт кассеты

Сообщение Zombie » 17 ноя 2014, 16:01

vovan_k писал(а):Ну с катухами, например, по улице с девкой в обнимку и недопитым пузырем плодовыгодного не пройдешь, слились катухи тут конечно. :lol:

Ну в этом вопросе я бы поспорил. Только у меня лично было два переносных катушечника - Орбита-2 и Санио. По весу, конечно, не Легенда-404, но американские негры и потяжелее балалайки на плече таскали. =))
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Компакт кассеты

Сообщение vovan_k » 17 ноя 2014, 16:08

Ну не знаю, слабо себе это представляю. :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Компакт кассеты

Сообщение Ixiolite » 17 ноя 2014, 16:10

Да,

Изображение
НосталджЫ=)

Прикольная кассетка
Изображение

Чаще всего кассетки были типа таких
Изображение
1-Marantz PM KI Pearl, Marantz SACD (7003),AT 120 + AT95E, Quad 22L2, Monster Cable acoustic cables, QED - RCA cables.
2-Yamaha rx-v 467(24/192 burr-brown), Dune hd base 3d, Wharfedale Jade 1, Yamaha NS-P60 surround, Yamaha YST-SW030 subwoofer.
Аватара пользователя
Ixiolite
 
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:52
Откуда: Almaty
Skype: challenger939

Re: Компакт кассеты

Сообщение Zombie » 17 ноя 2014, 16:18

Картинок не видно.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Компакт кассеты

Сообщение vovan_k » 17 ноя 2014, 17:01

На работе прокся режет, дома посмотришь. :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Компакт кассеты

Сообщение cassette_for_sale » 17 ноя 2014, 18:14

Картинок нет
Аватара пользователя
cassette_for_sale
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:30
Откуда: Алматы

Re: Компакт кассеты

Сообщение Zombie » 17 ноя 2014, 18:19

Уже видно.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Компакт кассеты

Сообщение cassette_for_sale » 19 ноя 2014, 19:11

Ещё статейка в тему. - http://www.computerra.ru/99576/vozvrash ... sh-vinila/
Аватара пользователя
cassette_for_sale
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:30
Откуда: Алматы

Re: Компакт кассеты

Сообщение vovan_k » 19 ноя 2014, 22:16

Оно может и так, но кассетников в продаже нема пока что. Только на Ибей Тики новодельные есть.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Компакт кассеты

Сообщение Zombie » 19 ноя 2014, 23:19

vovan_k писал(а):Оно может и так, но кассетников в продаже нема пока что. Только на Ибей Тики новодельные есть.

Думаешь кто-то возьмется их снова производить? Особенно по серьезному.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Компакт кассеты

Сообщение vovan_k » 19 ноя 2014, 23:24

Zombie писал(а):Думаешь кто-то возьмется их снова производить? Особенно по серьезному.

Скорее нет, чем да. Так то они есть, в Германии в магазине точно, даже фото есть где то. Кассетник с CD вроде как. Или двух кассетник, уже не помню.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Компакт кассеты

Сообщение Ixiolite » 20 ноя 2014, 00:36

vovan_k писал(а):
Zombie писал(а):Думаешь кто-то возьмется их снова производить? Особенно по серьезному.

Скорее нет, чем да. Так то они есть, в Германии в магазине точно, даже фото есть где то. Кассетник с CD вроде как. Или двух кассетник, уже не помню.

"Возвращение аудиокассеты: повторим ли реванш винила?"
Я откровенно не особо верю.

Хотя признаю - ностальгическая ценность есть и относительно велика. (даже применимо к моем поколоению - рожденные в 80-е).

но мое поколение застало это в виде Магнитофонов(Заметьте не Дэк), и плееров. Потом музыкальные центры(которые кстати чуть ли не до сих пор в обиходе) и авто-магнитол(которых так же до сих пор не мало даже сейчас)

Качество на этих проигрывателях хуже чем МП3(даже с зайцев.нет), неудобства - сложность записания, и прочее.

У винила есть какая то уникальность, и недюжее качество, и огромный шарм.

Так что не верю=)
1-Marantz PM KI Pearl, Marantz SACD (7003),AT 120 + AT95E, Quad 22L2, Monster Cable acoustic cables, QED - RCA cables.
2-Yamaha rx-v 467(24/192 burr-brown), Dune hd base 3d, Wharfedale Jade 1, Yamaha NS-P60 surround, Yamaha YST-SW030 subwoofer.
Аватара пользователя
Ixiolite
 
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:52
Откуда: Almaty
Skype: challenger939

Re: Компакт кассеты

Сообщение vovan_k » 20 ноя 2014, 01:46

Ну с применением новых технологий, возможно и качество кассет поднять, дешевле многое стало. При нынешнем развитии слепить неплохой кассетник, не так и сложно. Нужно ли? Это да, вопрос. Ну и как ознакомительный формат, тоже имеет место. Пластинки всяко дороже. :)
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Компакт кассеты

Сообщение cassette_for_sale » 20 ноя 2014, 10:45

Кассетники никто и не собирается производить, кассеты с записью производят помаленьку.
Аватара пользователя
cassette_for_sale
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:30
Откуда: Алматы

Re: Компакт кассеты

Сообщение vovan_k » 20 ноя 2014, 12:34

А жаль.
В широком и мягком кресле неподвижно сидел глубокий старик, глаза его были закрыты. В таком положении он находился уже достаточно долго, и можно было подумать, что он мертв, но жизнь еще теплилась в его высохшем теле, а мозг работал как никогда хорошо. Он слушал музыку. Неожиданно мелодия оборвалась, пленка в кассете остановилась. Он открыл глаза и протянул руку, нежно погладив аппарат.
"Мой космический кораблик", подумал он. Старик любил свою кассетную деку, именно
эту модель. AKAI GX -F91 - легендарная модель легендарной фирмы, чудо инженерной и
дизайнерской мысли. Он еще раз нежно провел рукой вдоль аппарата, слегка касаясь его,
затем рука спустилась на клавиатуру откинутой передней панели и нажала клавишу
"EJECT". Аппарат услужливо подал кассету. Он перевернул ее, опять провел рукой по
клавиатуре и заиграла нескончаемо глубокая композиция Леонардо Кошена. Это была его
любимая мелодия. Забегали столбики люминесцентных индикаторов. Старик залюбовался
ими, а затем нажав правую кнопку панели откинулся на спинку кресла. Панель тихо жур-
ча закрылась как какой-то люк, как подъемник космического корабля. Он всегда ловил себя на этой мысли, что эта кассетная дека с ее футуристическим дизайном напоминала ему космический корабль, скорее даже звездолет далекого будущего. Этот аппарат был создан в эпоху первых полетов "Шатлов", и атмосфера неосознанного желания освоения космоса охватившее все человечество отразилась и в его конструкции и внешнем виде.
Старик снова закрыл глаза, мысль понеслась в прошлое, в 1982 год, когда он впервые
в каталоге фирмы увидел эту модель и он студент, будущий инженер-электронщик влю-
бился в этот аппарат заочно. И появилось страстное желание его купить, купить во чтобы-
то ни стало, купить вопреки всему.
Год вкалывал с приятелем ( таким же фанатом) на социалистических стройках,
убегал с институтских занятий и таскал кирпичи, мешал раствор, и снова таскал кирпичи
поднимая их вручную на четвертый или пятый этаж.
И вот мечта сбылась. Он был молод, весел, перед ним был впереди весь мир и он был
обладателем супер-аппарата. Ему нравилось в нем все: очертания линий, серебро метал-ла, как расположены кнопки, откидывалась журча панель и мягко перематывалась кас-
сета. Иногда ему казалось, что музыка для него вторична, что она ему нравилась только
потому, что звучала именно из этого аппарата. Это было какое-то наваждение, он часами
не мог оторвать взгляд от него.
....Прошло двадцать лет. Увлечение молодости было забыто. Кассетная дека давным-давно продана. Он раздался в ширь, обзавелся бородой, стал ведущим специалистом,
читал лекции студентам. По выходным дням как порядочный семьянин он гулял с женой
и дочерью по лесопарку. Он любил сорвать острый листок полыни и растереть его между пальцами, вдыхая терпкий аромат. Этот запах его возбуждал, навевал воспоминания.
Так делал и его отец.
... Резким диссонансом в спокойствие природы врывались шипящие звуки бешеного ритма наушников проходящей мимо молодежи. Он поморщился. Да, когда-то и он слушал музыку, именно музыку, а не этот ритм.
... Как-то, листая прессу, он натолкнулся на объявление о продаже AKAI GX-F91.
И что-то нахлынуло, что-то неосознанное, давно забытое. Он позвонил. На другом конце
провода оказался коллекционер старой аппаратуры.
- А вы знаете,- сказал коллекционер,- я из-за этого аппарата остался жить в коммуналке,
да-да.
И коллекционер поведал историю, как во времена его молодости он женился и теща вру-
чила ему солидную пачку денег на первый взнос в кооператив. И он с этой пачкой зашел
в Апраксин двор, увидел AKAI, именно эту модель и обомлел. Он стоял просто загипно-
тизированный какой-то силой исходившей от этого аппарата. В общем, он его купил на
тещины деньги. Жена и теща его не поняли, и с тех пор он живет один в коммуналке.
Вот так аппарат мистическим образом влиял на судьбы людей!
-А почему продаете?
- Нужны деньги, да и интерес уже пропал.
- Я его покупаю.
....И опять все завертелось: покупка кассет, их запись, хождения по HI-FI - комиссион-
кам. Былое увлечение проснулось, он помолодел, вернулся в свои 80-е. Он вновь слушал
музыку, он снова ее полюбил. Он слушал старые рок-группы, слушал новые, слушал все.
Он жадно наверстывал упущенное. И он решил, что с аппаратом уже не расстанется
никогда. И они пошли вместе по жизни. Он и кассетная дека. Он старел и аппарат старел.
Будучи хорошим электронщиком он его чинил всегда сам, никому другому ремонт не
доверял. А аппарат каким-то волшебным образом поддерживал его - он не старел, нет
конечно старел, но процесс был явно замедлен. Сидя в INTERNET-е в каком-то форуме,
он прочитал:
" Если вы вернулись к аппаратуре своей молодости - значит, к вам пришла старость".
Он с этим утверждением не был согласен. Аппарат явно отвечал ему взаимностью,
поддерживал его духовно, а возможно и физически. Он чувствовал это.
" Может быть я дурею, превращаюсь в инфантила?", спрашивал он себя, но посмотрев
на аппарат эта мысль не находила дальнейшего продолжения в его голове.
" Мой космический кораблик"- нежно повторял он. Ему нравилась музыка звучащая
именно с этого аппарата - это он уже понял определенно и не противился этой мысли.
Он периодически его разбирал проводя профилактику, менял резинки, смазывал и
любовался конструктивом, совершенством инженерной мысли, вороным отсветом
стеклоферритовых головок. " Семнадцать лет непрерывной эксплуатации ! Этот аппарат
переживет не только меня!" - восхищался он и в тоже время понимал, что есть
устройства более новые, более совершенные, чем эта модель, но это был его аппарат, это была мистически иррациональная любовь человека к машине. Любовь человека к куску металла, к совокупности шестеренок, микросхем, проводов, но все вместе это образовывало что-то притягательно красивое. Иногда ему хотелось узнать имена инженеров, дизайнеров вложивших душу в эту машину, но, подумав он понимал, что странные японские имена ничего нового ему не скажут, и вообще Япония - страна загадка, такая далекая и притягательная,... страна восходящего солнца.
Он родился 8 апреля. Родители хотели приурочить его рождение к годовщине первого полета, но природу не обманешь, не получилось, а так бы он был назван Юрием.
....Мысль ушла глубоко в прошлое, выкинув его в далеком детстве - ему четыре года, за
кухонным столом, что-то напевая, возится отец, собирая очередной электронный шедевр-
КВ-приемник.... Загадочно мерцала фосфоресцирующим зеленым светом индикаторная лампа "кошачий глаз", а он с удовольствием вдыхал канифольный аромат паяльника.
В доме веяло теплом и уютом. По всей квартире светились огоньки, мелькали шкалы приборов. Квартира отцом была превращена в лабораторию. Он ее называл космическим кораблем или подводной лодкой - это был их корабль, их мир. И это нравилось и отцу и ему. Вечерами отец читал главы из романа "Туманность Андромеды" и ночью он не мог заснуть, переживая весь ужас жутких далей холодного космического пространства.
И тогда он уже выбрал свою будущую специальность - он будет как отец.
Отец был одним из разработчиков электронной начинки пультов управления стратегичес-
кими баллистическими ракетами, так называемых "стаканов", которые на огромных
тягачах покрытые брезентом под покровом ночи вывозили за город.
Все его детство прошло по военным городкам в атмосфере споров молодых и амбициоз-
ных инженеров - друзей отца. И он все это впитывал, слушая разговоры, его профессия
и любовь к космосу были уже определены.
... И теперь AKAI напоминал ему звездолет из того старого романа.
Старик слушал музыку, глаза его были закрыты, перед ним пронеслась вся его жизнь.
"Боже мой, я никогда не отличавшийся крепким здоровьем дожил до 92 лет, кто бы мог
подумать", удивлялся он.
Сейчас он сожалел только о том, что дочь не звонила. Последний раз звонок от нее был
на его 90-летие. Он ждал звонка, но сам не звонил, знал, что у нее все хорошо - у нее
уже у самой взрослые дети и жила она на другом континенте в мире и согласии.
Он не хотел о себе напоминать, он привык жить один. Он выключил телефон и последние
два месяца его не включал - больше он ему был не нужен.
Он вспомнил, как лет 45 назад разбирая вещи после смерти отца он слушал передачу посвященную дню космонавтики, в которой задавался вопрос:
"Хотели бы вы быть космонавтом?"
И большинство ответило, что нет, дескать, опасно. А он готов был лететь даже зная, что
не вернется. Он не цеплялся за жизнь, мир, в котором он жил ему не нравился. "Может
быть я родился не в своей эпохе?", задавался он вопросом, "и что же тогда продлевало мне жизнь в последние годы, неужели этот аппарат?"
Возникло бескрайнее поле и черта, у которой он стоял. Что за ней? Другой мир, холод-
ный космос, забвение? А за ней что-то неопределенно прекрасное манило его, звало.
Ему надо было сделать всего лишь один шаг, он не боялся этого, и он его сделал.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Пред.След.

Вернуться в Кассеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

Обращение администрации сайта к пользователям Доводим до Вашего сведения, что администрация сайта forum.goldeneraaudio.org продаёт мобильных пользователей вышеуказанного интернет ресурса с помощью различных рекламных материалов, таких как: баннеры, тизеры, редиректы (автоматическая переадресация) и других, в том числе абонентов ПАО «Мегафон», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», «Tele2». Рекламодатели, покупающие мобильных пользователей, предлагают им воспользоваться различными тематическими сервисами, в том числе предоставляемыми на платной основе с использованием технологии «WAP-Click». Надеемся на понимание! Наш сайт — некоммерческий ресурс и для поддержания его в рабочем состоянии, мы вынуждены продавать рекламу. При использовании редиректа реклама будет показана пользователю только раз в сутки. В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться к администрации сайта по следующим контактным данным: E-mail: zombiem@yandex.ru С уважением, администрация сайта