Компакт кассеты

Re: Компакт кассеты

Сообщение Atomic » 10 ноя 2014, 12:55

у Маяка, кстати, система понижения шумов умная была, своей разработки (не без импортных аналогов конечно, но всё же). Там на определённом уровне звука понижались высокие, то есть всегда борьба с шумами была разная. Резал шумы только тогда, когда их было сильно слышно. Если я конечно не ошибаюсь, но вроде много где читал именно о такой системе в Маяках.

Лежат два Маяка, запустить бы их... да кондёры лень менять. )))
Алексей
rtr: Ростов МК-105с-1 (Teac), Ростов МК-112с (710)
mc: Technics rs-641, lp: Technics sl-1500 + Ortofon FF15 xe II, pc: Creative X-Fi
Аватара пользователя
Atomic
Модератор
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:45
Откуда: Алматы
Skype: kav-rtr

Re: Компакт кассеты

Сообщение vovan_k » 10 ноя 2014, 13:03

Atomic писал(а):Лежат два Маяка, запустить бы их... да кондёры лень менять. )))

В мусорный бак обоих :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Компакт кассеты

Сообщение Atomic » 10 ноя 2014, 13:20

vovan_k писал(а):В мусорный бак обоих :lol:
не, дороги как память. =)
Алексей
rtr: Ростов МК-105с-1 (Teac), Ростов МК-112с (710)
mc: Technics rs-641, lp: Technics sl-1500 + Ortofon FF15 xe II, pc: Creative X-Fi
Аватара пользователя
Atomic
Модератор
 
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:45
Откуда: Алматы
Skype: kav-rtr

Re: Компакт кассеты

Сообщение Дима » 10 ноя 2014, 13:29

И все же еще о шумодавах... Мы говорим о совершенно разных вещах. Владимир упоминает СДП - это система динамического подмагничивания, к шумопонижению никакого отношения не имеет. Dolby С (B,S) - достаточно прозрачная система, вряд ли ее кто-то из пользующихся ею отнесет ее к "улучшайзеру". А вот в Маяке система шумопонижения динамическая, она не вносит предыскажения при записи, но ее работу всегда будет слышно. Как пример я любил ставить трек A-ha "Crying in the rain" самое начало - Дождь, нажимаем шумодав - нет дождя! Это динамический, а с Dolby просто нет шума.
Дима
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:29

Re: Компакт кассеты

Сообщение Дима » 10 ноя 2014, 13:38

vovan_k писал(а):На кассету получить приблизительную копию с винила не представляется возможным.

Если мы говорим про аппараты уровня линейки Technics 90-х годов (для ценового сегмента Средний и чуть выше среднего я бы сказал - просто отлично), то соглашусь, а вот если взять аппараты уровня Teac 8030 (можно и модели помладше от Teac - разницы практически нет) - на Приблизительную копию уж точно потянут :)
Дима
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:29

Re: Компакт кассеты

Сообщение vovan_k » 10 ноя 2014, 13:53

Ну я так к слову упомянул, достаточно долго повесился с этими СДП для маяков и т.п. Я об улучшайзерах как таковых. Шумодавы мне вообще в целом не нравятся, убирают то что не нужно убирать. :lol: Ну это для моего уха. Я ими не пользовался практически. Один раз было дело, повторял пред для кассетника от техникса какого то, там был кусок шумодава. Но это было так давно, что уже и не помню деталей, станция юных техников 198? год. Или наши транзистроы уг, или руки у меня тогда не совсем ровные были :lol: . Короче пред работал без шумодава в корпусе от обрезанной электроники 302 :lol: По поводу Тиков и всяких топовых накомич, может и так конечно, я не настолько люблю кассеты. :lol: Поставил винилку, и всё.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Компакт кассеты

Сообщение Дима » 10 ноя 2014, 14:06

Я и сам уже давно кассеты не слушаю, но хорошие аппараты до сих пор вызывают у меня трепетные чувства. Хотя если бы был Teac, наверное включал бы иногда. Здесь сам мафон в целом можно назвать улучшайзером. Я записал как-то на V5010 диск Ferentz List, шикарное исполнение, шикарное фортепиано. Записывал с 63-го Марантца. В общим звук понравился больше чем с Маратнца, он стал богаче и объемнее, а в деталях почти не потерал. Вот собственно это я и называю хорошим магнитофоном.
Дима
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:29

Re: Компакт кассеты

Сообщение vovan_k » 10 ноя 2014, 14:09

А я не встречал кассетников которые бы звучали хотя бы "рядом" с винилом. :) Так, послушать с кассеты иногда приятно, звук другой немного.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Компакт кассеты

Сообщение кокшаров » 11 ноя 2014, 13:56

Мы тут вчерась под газом :lol: ,писали с винила на 990 сони,разницу услышать,ну очень трудно...сидели втроем,может ухи пьяные иль таки запись,когда она вот только только сделана,не заметно,а при последующем прогоне кассеты ухудшится...но!кассетник топовый пишет ого го!это факт :D
Последний раз редактировалось кокшаров 11 ноя 2014, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Время, которое мы имеем, - это деньги, которых мы не имеем.
Аватара пользователя
кокшаров
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:09

Re: Компакт кассеты

Сообщение кокшаров » 11 ноя 2014, 14:02

Видать там не просто так 12 кило весу и внутри все очень грамотно сделано ,так что я не согласен,что кассета прям такое уж гавно,это еще на метал не пробовали писать,а кассетники 70 х годов,вообще ни о чем,(кроме красоты винтажной)это то же факт,именно в 90х они и достигли своего апогея,может и не прав,поправте
Последний раз редактировалось кокшаров 11 ноя 2014, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Время, которое мы имеем, - это деньги, которых мы не имеем.
Аватара пользователя
кокшаров
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:09

Re: Компакт кассеты

Сообщение Zombie » 11 ноя 2014, 14:04

кокшаров писал(а):именно в 90х они и достигли своего апогея,может и не прав,поправте

Тоже так считаю, но Дракон вроде в 80-х появился. ;)
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Компакт кассеты

Сообщение кокшаров » 11 ноя 2014, 14:13

Да Дракон в 82 году появился,но там работала группа инженеров,которая специально была сформирована,что бы выжать максимум из этого формата
Время, которое мы имеем, - это деньги, которых мы не имеем.
Аватара пользователя
кокшаров
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:09

Re: Компакт кассеты

Сообщение кокшаров » 11 ноя 2014, 14:17

А в 90 х топовые деки все лучшее,что было придумано(изобретено)в себя и впитали....мне вот например сильно не нравится,что в 990 й кассету не видно вообще...видать тогда уже считали,что кассета,это как катридж что ли,а вся остальная машина,создана,чтобы выжать из нее(убогой)все,что можно :D
Время, которое мы имеем, - это деньги, которых мы не имеем.
Аватара пользователя
кокшаров
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:09

Re: Компакт кассеты

Сообщение cassette_for_sale » 11 ноя 2014, 15:12

кокшаров писал(а):....мне вот например сильно не нравится,что в 990 й кассету не видно вообще...видать тогда уже считали,что кассета,это как катридж что ли :D

Точно! Только из-за этого держу древнюю деку с прозрачным окошком, а иногда хочется чего-то покачественнее - так дизайн не устраивает, х.з.,избавился от всех черных трехголовых в своё время, теперь опять подумываю- может купить?
Аватара пользователя
cassette_for_sale
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:30
Откуда: Алматы

Re: Компакт кассеты

Сообщение vovan_k » 11 ноя 2014, 15:20

Пить надо меньше(С) :lol: Не, конечно, если дека ближе к закату эры, она лучше по качеству звука, так по логике должно и быть. Сравнивать деки 70х и 90х не корректно конечно же. На 70х в лучшем случае Долби какой нибудь, ну возможность писать на Cr, и то, далеко ещё не на всех. :lol: Да и схемные решения уже другие совсем. Да и возраст. На Cr из своей смог выжать ну максимум что, так это - "можно иногда слушать". После 5-10 минут прослушивания кассеты думаешь, ну да, играет, а через полчаса вообще шикарно. :lol: Но после ставишь винил ну и всё собственно.

Кассетники вроде у всех есть. Можно тупо притащить всем, ну и записать с одного источника. На Cr, Fe, ну и в разных вариациях, стилях, направлениях и т.п. Только трезвыми конечно. Но как мне кажется Андрей, чуда не будет. :) Так, развлечения ради. Ну победителю приз вручить. Банку пива, ну или кассету новую.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Компакт кассеты

Сообщение кокшаров » 11 ноя 2014, 15:21

http://alma-ata.alm.olx.kz/obyavlenie/k ... 06effefdb6 давно меня будоражит,купить что ле?красивая блин
Время, которое мы имеем, - это деньги, которых мы не имеем.
Аватара пользователя
кокшаров
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:09

Re: Компакт кассеты

Сообщение Ixiolite » 11 ноя 2014, 15:32

кокшаров писал(а):http://alma-ata.alm.olx.kz/obyavlenie/kassetnaya-deka-hitachi-d-e99-ID50qh1.html#06effefdb6 давно меня будоражит,купить что ле?красивая блин


Чето совково-подобная на вид ИМХО
1-Marantz PM KI Pearl, Marantz SACD (7003),AT 120 + AT95E, Quad 22L2, Monster Cable acoustic cables, QED - RCA cables.
2-Yamaha rx-v 467(24/192 burr-brown), Dune hd base 3d, Wharfedale Jade 1, Yamaha NS-P60 surround, Yamaha YST-SW030 subwoofer.
Аватара пользователя
Ixiolite
 
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:52
Откуда: Almaty
Skype: challenger939

Re: Компакт кассеты

Сообщение Zombie » 11 ноя 2014, 15:39

vovan_k писал(а):Да и схемные решения уже другие совсем.

Схемные решения, как и компоненты не всегда есть плохо и не всегда есть хорошо. Не знаю кому как, но характер звучания тоже интересная штука. Например, германиевые транзисторы звучат весьма достоверно и интересно, но шумят. Кремний по сравнению с ними практически бесшумен, но звук другой. Современные К-МОП структуры - это уже третье. Если схема и компоненты не полное гуамно, то звук каждой эпохи по своему интересен.
Можно тупо притащить всем, ну и записать с одного источника. На Cr, Fe, ну и в разных вариациях, стилях, направлениях и т.п. Только трезвыми конечно. Но как мне кажется Андрей, чуда не будет. :)

В смысле не будет трезвых? :)
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Компакт кассеты

Сообщение vovan_k » 11 ноя 2014, 15:40

Ну вообще 99 хитача говорят не плоха, читал про неё отчет в сети. Там вроде только лентопротяг слабенький, пластиковый.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Компакт кассеты

Сообщение vovan_k » 11 ноя 2014, 15:50

Zombie писал(а):Схемные решения, как и компоненты не всегда есть плохо и не всегда есть хорошо. Не знаю кому как, но характер звучания тоже интересная штука. Например, германиевые транзисторы звучат весьма достоверно и интересно, но шумят. Кремний по сравнению с ними практически бесшумен, но звук другой. Современные К-МОП структуры - это уже третье. Если схема и компоненты не полное гуамно, то звук каждой эпохи по своему интересен.

Но это слушать Алексей надо. Некоторые на германиевых усилители, да тот же qwad, клоки для CD, лепят. Как они говорят - "естественней" звук, эзотерика блин :lol:
Zombie писал(а):В смысле не будет трезвых? :)

Нет, в смысле будет заметна разница с винилом, ну и деки из 70х сольют декам из 90х конечно же. :)
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Пред.След.

Вернуться в Кассеты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Обращение администрации сайта к пользователям Доводим до Вашего сведения, что администрация сайта forum.goldeneraaudio.org продаёт мобильных пользователей вышеуказанного интернет ресурса с помощью различных рекламных материалов, таких как: баннеры, тизеры, редиректы (автоматическая переадресация) и других, в том числе абонентов ПАО «Мегафон», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», «Tele2». Рекламодатели, покупающие мобильных пользователей, предлагают им воспользоваться различными тематическими сервисами, в том числе предоставляемыми на платной основе с использованием технологии «WAP-Click». Надеемся на понимание! Наш сайт — некоммерческий ресурс и для поддержания его в рабочем состоянии, мы вынуждены продавать рекламу. При использовании редиректа реклама будет показана пользователю только раз в сутки. В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться к администрации сайта по следующим контактным данным: E-mail: zombiem@yandex.ru С уважением, администрация сайта