Мойка грампластинок

Мойка грампластинок

Сообщение vovan_k » 09 апр 2014, 13:50

Довольно часто в руки попадаются грампластинки, по внешнему виду которых кажется, что их хранили без конвертов на цементном складе. Слушать их невозможно, трещат, скрипят и стачивают алмазную иглу.
Простое применение бархотки не даёт результатов, а неграмотное мытьё может даже ухудшить ситуацию. Цена на компоненты для мойки виниловых пластинок импортного производства составляет в среднем $1000.
Перечитав кучу форумов и рекламы, я пришёл к методу, которым очень доволен. Пластинки практически полностью перестают трещать, разумеется, если они ранее не были запилены механически.
1. Этот пункт надо проделать до начала мытья. Нам нужен пылесос и шланг с коротенькой трубой на конце. Удлинительную трубу и щётки убираем в стороны, они нам не понадобятся. Берём кусок фланели, размером с носовой платок.
Набрасываем фланель на трубу (закрываем отверстие) и фиксируем на трубе с помощью резинки для денег. Прорезаем во фланели дырочку, чтобы пылесос мог через неё сосать воздух.
Свободные концы фланели запихиваем в эту же дырочку. Мы получили трубу с мягким концом, которым невозможно поцарапать пластинку.
2. Берём простой пластмассовый тазик, наливаем тёплой воды из-под крана, растворяем горсть простого стирального порошка. Растворяем порошок полностью, не растворившиеся кристаллы порошка могут поцарапать пластинку.
3. Рассматриваем пластинку и запоминаем места со следами жирных пальцев, варенья, гуталина и т.п. Кидаем пластинку в тазик, даём пару минут отмокнуть. Считается, что бумажные ярлыки не боятся воды. Как-то раз я даже оставил пластинки на ночь и ничего не случилось. В общем, я перемыл сотни пластинок, и только пару раз на этикетках появились пузыри, которые после высыхания стали абсолютно незаметными.
Так что если не тереть их механически 2-5 минут замачивания для бумажных этикеток вполне безопасно. Вспоминаем, где были особо грязные места, и руками (пальцами) отмываем их. Затем круговыми движениями кисточкой (помазком для бритья) намыливаем всю пластинку. Помним, что щетинки намного толще канавок, так что вымыть грязь из канавок даже не мечтаем. Сейчас перед нами стоит задача растворить грязь, чтобы она была готова к следующему этапу.
4. Вытаскиваем пластинку из тазика, берём её в левую руку, в правую берём душ и сильной струёй теплой воды смываем мыльную воду. Это очень важный этап, стиральный порошок смывается очень плохо, недаром стиральные машинки полощут бельё по часу и больше. Необходимо смыть мыльную плёнку полностью, иначе она засохнет, и будет отрицательно влиять на воспроизведение звука. Лично я убеждаюсь в отсутствии мыльной эмульсии, ориентируясь при помощи осязания, когда держу пластинку.
5. Берём в левую руку пластинку, в правую пылесос с фланелью, и пылесосим пластинку по кругу вдоль дорожек. Пылесос высасывает из канавок всю влагу вместе с остатками грязи и мусора. Пластинка становится практически сухой. Пылесосить бумажные этикетки не советую, лучше их промокнуть туалетной бумагой и дать подсохнуть естественным путём.
6. Пластинка помыта. Можно поставить её на проигрыватель и наслаждаться, пока крутится первая сторона, полностью высохнет верхняя этикетка. Переворачиваем, слушаем вторую сторону и сушим вторую этикетку.
Манипуляции с пылесосом необходимы. Пластинку нельзя просто высушить, нельзя просто промокнуть её туалетной бумагой. Дело в том, что даже струёй воды не удаётся выбить всю грязь из канавок. Если мы просто высушим пластинку и посмотрим в микроскоп, то увидим, что в канавках осталось полно мусора.
После мойки этот мусор стал чистым, но он по-прежнему в канавках, игла спотыкается об него и мы слышим знаменитое потрескивание винила.
Вычистить мусор щёточкой или бархоткой практически невозможно, потому что размеры канавки меньше, чем размеры щетинок на щётки или бархотке. Поэтому только вакуумная чистка способна качественно очистить пластинку. Дорогостоящие машины для влажной чистки грампластинок делают то же самое, только вместо стирального порошка у них специальные составы и пылесос лучше. Некоторые моечные машины ещё и вибрируют, но ведь тазик тоже можно потрясти.
http://inthouse.ru/

Ну тоже вариант, если нет специальных средств.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Мойка грампластинок

Сообщение igor_bolotov » 09 апр 2014, 14:02

можно и так конечно мыть, но я пользуюсь вот такой

http://www.ebay.de/itm/Knosti-Disco-Ant ... 659wt_1069

моет просто класс, стоит не 1000 долларов а 39 евро, в комплекте пузырь с моющим средством на 100 пластинок примерно.
Ну отдельно докупать можно бутылки с жидкостью
http://www.ebay.de/itm/Disco-Antistat-R ... 1953wt_926

EUR 16,48
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Мойка грампластинок

Сообщение vovan_k » 09 апр 2014, 14:06

Этот безопасный метод

Изображение
После мойки запись совершенно избавляется от посторонних звуков.

Изображение
Перед началом очистки (возьмите грязную пластинку за $ 1).

Изображение
Инструменты:
- средство для защиты этикетки «Groovmaster» - (стоимость около $ 50 и продал William Sargent, электронная почта: wmsar@cox.net
(Примечание: вы можете очистить виниловые диски без этого устройства, просто соблюдайте осторожность, чтобы не повредить ярлык)
- кухонное мыло «Dawn» ($ 1,65) и теплая вода в пластиковой миске из-под маргарина
- кисть шириной 65 мм (найдена в гараже)
- полотенце «Microfiber» (за $ 8,24)

Изображение
«Goovmaster» во время мытья и защищает этикетку.

Изображение
До и после очистки пластинки находятся в сушилке.

Изображение
Движениями вперед и назад нанести мыльную пену.

Изображение
С двух сторон тщательно промыть теплой водой.

Изображение
Насухо вытереть полотенцем из микрофибры.

Изображение
Перед проигрыванием просушите диски около получаса в сушилке.

Изображение
Виниловая пластинка после очистки.

Изображение
Наслаждайтесь вашими записями без щелчков или треска.

Изображение
Виниловые пластинки после мокрой чистки:

Изображение
Изображение

http://inthouse.ru/
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Мойка грампластинок

Сообщение vovan_k » 09 апр 2014, 14:08

igor_bolotov писал(а):можно и так конечно мыть, но я пользуюсь вот такой

http://www.ebay.de/itm/Knosti-Disco-Ant ... 659wt_1069

моет просто класс, стоит не 1000 долларов а 39 евро, в комплекте пузырь с моющим средством на 100 пластинок примерно.
Ну отдельно докупать можно бутылки с жидкостью
http://www.ebay.de/itm/Disco-Antistat-R ... 1953wt_926

EUR 16,48

Видимо про автоматы речь.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Мойка грампластинок

Сообщение vovan_k » 09 апр 2014, 14:13

Лучшие потратить шестьдесят баксов и купить для своей виниловой коллекции стиральную машину.
Spin-Clean Record Washer
Изображение
Устройство для мойки виниловых дисков Spin-Clean находится в производстве с 1968 года. Кроме ее экономичности есть еще ряд особенностей, которые отличают Spin-Clean от своих конкурентов.
Во-первых, устройство не требует электроэнергии, все операции осуществляются вручную. Во-вторых, благодаря продуманной конструкции, при которой грампластинка располагается между двумя плотно прилегающими прокладками и при погружении в моющий раствор, обе стороны записи подвергаются процессу чистки одновременно.
Очень важная часть в системе стиральной машины это фирменная жидкость для чистки Spin-Clean, которая уже стала осознанным выбором для многих аудиофилов. Этот концентрат, предназначен для смешивания с дистиллированной водой и является абсолютно доступным моющим средством для грампластинок.
Фирменный раствор Spin-Clean очень мягкое моющее средство и не раздражает кожу тем не менее оно прекрасно растворяет старые скопления грязи, которые утрамбовались на самом дне звуковых дорожек. Растворенная грязь оседает на дно и не может испачкать следующую подготовленную для мойки пластинку. Когда грампластинка очищена ее сушат предварительно вручную протерев с помощью прилагаемого безворсового полотенца.
Несколько других особенностей, которые стоят того чтобы их отметить: Spin-Clean может очищать виниловые диски всех диаметров от синглов 7 дюймов до 12 дюймовых долгоиграющих пластинок. Устройство специально имеет ярко-желтый цвет, он позволяет видеть количество мусора, которое было удалено из звуковых канавок, а грязь при этом будет оставаться лежать на дне.
Каждая партия чистящей жидкости Spin-Clean может очистить до 50 виниловых дисков. Потому что для чистки применяется концентрированный состав, который смешивается с дистиллированной водой, четыре унции рассчитаны на чистку сотни пластинок.
Можно применять для влажной очистки виниловых пластинок чистящие машины с вакуумным удалением использованного моющего раствора этот способ кажется более эффективным, быстрым и простым, но с другой стороны ручная чистка не менее надежна, а ее преимущества и это не маловажный момент - низкая стоимость.
Система для влажной чистки Spin-Clean MKII получила следующие улучшения:
1. Новый улучшенный и устойчивый к трению материал направляющих.
2. Новый дизайн роликов для плавной и легкой работы.
3. Новый материал щетки для улучшенной и глубокой очистки записей.
4. Улучшенная формула омывающей жидкости для дальнейшего совершенствования процесса очистки.
5. Новая графика для общей эстетики.
6. Новое, улучшенное полотенце для сушки дисков.
Полный комплект системы Spin-Clean MKII:
* Стиральная машина с крышкой
* Бутылка моющего концентрата - 4 унции
* Бутылка моющего концентрата - 32 унции
* 2 щетки MKII
* Пара направляющих роликов MKII
* 7 полотен для сушки
* Инструкция

http://inthouse.ru/
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Мойка грампластинок

Сообщение vovan_k » 09 апр 2014, 14:15

А ещё можно к Игорю приехать, пивка попить, музыку послушать, ну и если время останется, помыть пластинки. :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Мойка грампластинок

Сообщение igor_bolotov » 09 апр 2014, 14:31

vovan_k писал(а):А ещё можно к Игорю приехать, пивка попить, музыку послушать, ну и если время останется, помыть пластинки. :lol:

:!! ну вот этак то лучше будет. Ну а по существу вопроса, я всяко пробовал. Моя мойка не дорогая совсем и удобная, думаю при не сильно большом количестве пластинок самое то. С жидкостями эксперементировал, пришел к выводу при такой цене на спец. жидкость стоимость помывки пластинки мизерная и к тому же кроме мойки она снимает статитику с пластинки!!!!!!!!!! Ну в общем для себя сделал выбор уже :-bd :-bd :-bd
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Мойка грампластинок

Сообщение vovan_k » 09 апр 2014, 14:53

Надо кершером моим попробовать. Там спец порошок, который растворяется полностью. Антигрибковый, дорогой к тому же. И очень мелкий. Для моющих пылесосов. Насадку смастерю, попробую. Скоро должны озвучить про вторую партию винила, за даром который, вот там можно будет поэкспериментировать. Хотя хозяйка той коробки что то отморозилась, дружбан говорит что раньше говорила приди и забери, а в последний раз сказала что "подумает". :(
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Мойка грампластинок

Сообщение igor_bolotov » 09 апр 2014, 17:20

vovan_k писал(а):Надо кершером моим попробовать. Там спец порошок, который растворяется полностью. Антигрибковый, дорогой к тому же. И очень мелкий. Для моющих пылесосов. Насадку смастерю, попробую. Скоро должны озвучить про вторую партию винила, за даром который, вот там можно будет поэкспериментировать. Хотя хозяйка той коробки что то отморозилась, дружбан говорит что раньше говорила приди и забери, а в последний раз сказала что "подумает". :(

ну вот нету у нас теперь винила, слушать теперь ечего :( :( :(
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Мойка грампластинок

Сообщение vovan_k » 09 апр 2014, 17:24

Не поникуй, Макс с ней работает. :lol: Посмотрим. Обещал позвонить к концу недели.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Мойка грампластинок

Сообщение Дядя Нортон » 17 апр 2014, 18:04

igor_bolotov писал(а):
vovan_k писал(а):А ещё можно к Игорю приехать, пивка попить, музыку послушать, ну и если время останется, помыть пластинки. :lol:

:!! ну вот этак то лучше будет. Ну а по существу вопроса, я всяко пробовал. Моя мойка не дорогая совсем и удобная, думаю при не сильно большом количестве пластинок самое то. С жидкостями эксперементировал, пришел к выводу при такой цене на спец. жидкость стоимость помывки пластинки мизерная и к тому же кроме мойки она снимает статитику с пластинки!!!!!!!!!! Ну в общем для себя сделал выбор уже :-bd :-bd :-bd

ващето, если мыть под струей воды, любая статика снимается без всяких спец жидкостей :)
Ведь вода токопроводна (та что в кране) а трубы неплохо заземлены :)
простейший способ убрать дребезг - это включить триггер имени Шмитта. Я научился это делать даже тут
Дядя Нортон
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:03

Re: Мойка грампластинок

Сообщение igor_bolotov » 17 апр 2014, 18:08

ну мужчина не соглашусь с вами, теория теорией, а на практике хер вам. Статика остается, а вот с этой жидкостью статика уходит. Я бы этому алхимику с его хитрым секретом состава, кое что оторвал, что бы секрет открыл состава чуда жидкости. Ну а в принципе не так дорого стоит и так =)) =)) =))
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Мойка грампластинок

Сообщение vovan_k » 07 окт 2014, 11:40

Помыл я пластинки которые отдал мне Алексей, классика в основном. Ну что сказать. Мелодия есть мелодия. Правда грязные они были капец. :lol: Какие то пятна странного происхождения, как будто известка мелкими точками, голова в себя сразу набрала, и играть не хотела, даже после мойки. Мыл на два раза. Жидкость хорошая вещь, моешь один раз. А тут смывать надо. Ознакомился с творчеством Максаковой, познал Шопена на Вифоне :lol: Не, не спасает их мойка, запись ужас тихий. Ну и свои помыл тоже, частично. Вообщем пока мыл слушал всё подряд, то что уже вымыл и вытер. Чайковский конечно гений, ничего не скажешь, но Мелодия весь кайф сломала. Поставил Милса, и всё стало на свои места.
Нашел там какой то диск, польский оперный певец, очень познавательно, но после него, голова вообще сдулась. Какие то на ней коросты появились. Спиртом отмачивал. Жесть, этот диск на три раза мыл. Так толком и не заиграл. Есть там серия "Музыкальный телетайп", капец, походу точно с эфира катали, или по телетайпу, телексу, факсу. :lol: Контент хороший, петрушка понравился диск, жаль не дали дослушать. :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Мойка грампластинок

Сообщение Zombie » 07 окт 2014, 12:04

Да, согласен. Из Мелодии шедевры попадаются редко. Но классика штука сильная. У меня, если честно заиграли только Бах ленинградский, был куплен новым где-то в 90 году и коллекционная коробка Баха, куплена новой где-то с год назад, но выпуска кажется 80 года. Остальное по качеству записи оставляет желать лучшего, особенно органная музыка Баха, писанная в Риге, это полный пинцет, даже Ташкент курит бамбук в сравнении с этой записью. :)) Но осталось примерно столько же классики, лучше вариантов всё равно нет. На CD, кстати, тоже. У меня есть Вивальди "Времена года" на двух разных винилах и на CD - все источники гуамно.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Мойка грампластинок

Сообщение igor_bolotov » 11 окт 2014, 23:14

вопрос к Володе, как прошла мойка с порошком который растворяется без остатка!!! Результаты в студию, интересно же.
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Мойка грампластинок

Сообщение vovan_k » 12 окт 2014, 01:46

Да как прошла, их потом всё равно водой пришлось. Порошок видимо пленку оставляет, правда там и пластинки были, ну не очень чистые, запущенные сильно. Завтра думаю изменить рецепт, порошка я в прошлый раз много положил, пол чайной ложки на литр, дохуха это. Вообще грамульку надо, для цвету. :lol: Да, он весь растворяется, и когда высыхает следов нема, диск как новый. Но.... Игла быстро в себя набрала какой то фигни. Вообщем смыл всё простой водой и всё. И нормально стало. Всё отлично заиграло, и диски те что мыл, песок пропал. Диск, тот что мне американец за 180 тенге продал, который сплошняком песок был, Модерн Джаз Квартет, слушать было невозможно, а сейчас ничего себе, песок конечно в начале есть, но совсем мало. Да диск там, ты бы видел ~x( Он тупо без внутреннего конверта приехал. Вообщем завтра мойка ещё. Всё классику отмыть надо. Вообще пластинки отличные, жаль запись хреновая. :(
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Мойка грампластинок

Сообщение igor_bolotov » 12 окт 2014, 02:14

vovan_k писал(а):Да как прошла, их потом всё равно водой пришлось. Порошок видимо пленку оставляет, правда там и пластинки были, ну не очень чистые, запущенные сильно. Завтра думаю изменить рецепт, порошка я в прошлый раз много положил, пол чайной ложки на литр, дохуха это. Вообще грамульку надо, для цвету. :lol: Да, он весь растворяется, и когда высыхает следов нема, диск как новый. Но.... Игла быстро в себя набрала какой то фигни. Вообщем смыл всё простой водой и всё. И нормально стало. Всё отлично заиграло, и диски те что мыл, песок пропал. Диск, тот что мне американец за 180 тенге продал, который сплошняком песок был, Модерн Джаз Квартет, слушать было невозможно, а сейчас ничего себе, песок конечно в начале есть, но совсем мало. Да диск там, ты бы видел ~x( Он тупо без внутреннего конверта приехал. Вообщем завтра мойка ещё. Всё классику отмыть надо. Вообще пластинки отличные, жаль запись хреновая. :(

о полезности мойки пластинок я всегда говорил!!!
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Мойка грампластинок

Сообщение vovan_k » 12 окт 2014, 22:59

Помыл ещё партию, положил порошка поменьше. Своих помыл тоже штук десять. Нормально, на второй раз уже мыть водой не надо. На одной пластинке видимо ливкас разводили, вся в штукатурке. Но отмылась. :lol: Понравилась одна пластинка Lara Saint Paul ‎– A Song, A Love. Не знал что Балкантон неплохое качество выдавал. Запись просто офигенная. Даже ценная. http://www.discogs.com/sell/item/12826665
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Мойка грампластинок

Сообщение alex » 12 окт 2014, 23:18

Всем привет ! ЕСТЬ ВОТ ТАКАЯ МОЙКА

-http://www.ebay.de/itm/360483749696?_trksid=p2059210.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Комплект -Только без сушки всего 60 $
alex
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 00:22

Re: Мойка грампластинок

Сообщение Zombie » 13 окт 2014, 00:19

vovan_k писал(а):Понравилась одна пластинка Lara Saint Paul ‎– A Song, A Love. Не знал что Балкантон неплохое качество выдавал. Запись просто офигенная. Даже ценная. http://www.discogs.com/sell/item/12826665

Это я ее отдал?
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

След.

Вернуться в Винил

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron

Обращение администрации сайта к пользователям Доводим до Вашего сведения, что администрация сайта forum.goldeneraaudio.org продаёт мобильных пользователей вышеуказанного интернет ресурса с помощью различных рекламных материалов, таких как: баннеры, тизеры, редиректы (автоматическая переадресация) и других, в том числе абонентов ПАО «Мегафон», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», «Tele2». Рекламодатели, покупающие мобильных пользователей, предлагают им воспользоваться различными тематическими сервисами, в том числе предоставляемыми на платной основе с использованием технологии «WAP-Click». Надеемся на понимание! Наш сайт — некоммерческий ресурс и для поддержания его в рабочем состоянии, мы вынуждены продавать рекламу. При использовании редиректа реклама будет показана пользователю только раз в сутки. В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться к администрации сайта по следующим контактным данным: E-mail: zombiem@yandex.ru С уважением, администрация сайта