Все о виниловых пластинках.

Re: Все о виниловых пластинках.

Сообщение Ixiolite » 23 апр 2015, 13:38

Valeriy писал(а):
vovan_k писал(а):Ну не будут сейчас делать ширпотреб на века, нет смысла просто. Хотите на долго, и хорошее, ну есть такие товары, только они нам недоступны. Ценовая категория не та. :lol: А старьё, какое бы качественное не было, помрет когда нибудь всё равно. Вечного ничего нет, это противоестественно. В старых CD линзы были хрустальные, стекло. А сейчас пластеГ, да оно и не надо на века, блюрей сменит какой нибудь хайвей и т.п. Скорости растут. Жизнь меняется. Эволюция одним словом. Мамонты тоже не хотели умирать, но..... :lol: Смотрел какой то фильм, не помню название, там суть такая, что биологическая жизнь хрупкая, короче планета потихоньку загибается, ну и человек тоже потихоньку, живет в гетто, кругом пустыня и радиация. Ну и роботы изобретают себе продолжение, короче роботы собрали робота и ушли в пустыню. Им не страшна радиация, есть не надо. Атомный реактор в кармане. Основатели как бы новой цивилизации, уже механической. Так что.....

Офигеть перспектива(


Что то между идеями Азимова и концепцией матрицы=)

По новоделу есть весьма крепкая и надежная техника, но согласен с вами что далеко и далеко не вся.

По записям винила, новодельные перевыпуски есть весьма внушительно качества и звука.
Тут зависит от совести издателя, но тенденция к тому чтобы не особо париться имеется.

Но так как спрос на действительно хорошее качество есть, будет и продукт.
Но цены на него тоже соответсвенные.
Пока спрос умеренный, но думаю и его рост ожидается.
1-Marantz PM KI Pearl, Marantz SACD (7003),AT 120 + AT95E, Quad 22L2, Monster Cable acoustic cables, QED - RCA cables.
2-Yamaha rx-v 467(24/192 burr-brown), Dune hd base 3d, Wharfedale Jade 1, Yamaha NS-P60 surround, Yamaha YST-SW030 subwoofer.
Аватара пользователя
Ixiolite
 
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:52
Откуда: Almaty
Skype: challenger939

Re: Все о виниловых пластинках.

Сообщение Zombie » 23 апр 2015, 14:17

Valeriy писал(а):Я точно не знаю, у меня в те времена не было AKAI 747 с гарантией 25 лет и Накамичи дракона тоже не было с такой же гарантией. Может врут, что такая была гарантия на эти аппараты. Но вещи были добротные, сделаны обалденно.

Врут. Это всё байки были из той же области, что сгорающие детали или вылетающие на пружинках при попытке вскрыть магнитофон. :)
И не такое уж и суперское качество у Акаев. Схема - да, не зря они столько бабла норвежцам отвалили за эту технологию. :) А лентопротяг средненький, моторчики вообще игрушечные.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Все о виниловых пластинках.

Сообщение cassette_for_sale » 23 апр 2015, 14:59

Valeriy писал(а):......а у меня мой Пионер СД.....проработал 25 лет и продал я его он читал все диски и офигенно работал.

Блин, забыл когда покупал, году так в 1996-98 напротив Универсама был магазин с техникой, где Сымбат, SONY 339 ES - в последнее время на печатках к концу диска похрипывает... Почти новый проигрыватель, неожиданно рано дело приближается к концу) :D
Аватара пользователя
cassette_for_sale
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:30
Откуда: Алматы

Re: Все о виниловых пластинках.

Сообщение vovan_k » 23 апр 2015, 15:36

Скупка там была при СССР, Шарпы там всякие, Пионэры. Прикольное время. Купив кассетник за 100 рэ в соседней Березке, через год можно было его выставить в скупке и продать за 300 рэ :lol: Помню шарп дальние родственники по свойски продали, уматывая в Израиль, за 125 ре, ремонт его 25 рэ, продажа 1000 рэ. Чистая прибыль 850рэ :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Все о виниловых пластинках.

Сообщение Valeriy » 23 апр 2015, 15:39

Zombie писал(а):
Valeriy писал(а):Я точно не знаю, у меня в те времена не было AKAI 747 с гарантией 25 лет и Накамичи дракона тоже не было с такой же гарантией. Может врут, что такая была гарантия на эти аппараты. Но вещи были добротные, сделаны обалденно.

Врут. Это всё байки были из той же области, что сгорающие детали или вылетающие на пружинках при попытке вскрыть магнитофон. :)
И не такое уж и суперское качество у Акаев. Схема - да, не зря они столько бабла норвежцам отвалили за эту технологию. :) А лентопротяг средненький, моторчики вообще игрушечные.


Насчёт Акаев не согласен, самый продаваемые аппараты и наиболее ценные среди любителей магнитной записи.
Аватара пользователя
Valeriy
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:34

Re: Все о виниловых пластинках.

Сообщение cassette_for_sale » 23 апр 2015, 15:50

vovan_k писал(а):Скупка там была при СССР :lol:

Путаешь - Скупка по Горького ближе к Карла Маркса была, а я про магазин тоже по Горького, но по нижней стороне, вход был прямо напротив Универсама - через Тулебаева, (там наверху какое-то овальное сооружение), да и было это уже после Союза, а продавал то-ли РАИМБЕК, то-ли БУТЯ, новое всё, за тенге.
Аватара пользователя
cassette_for_sale
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:30
Откуда: Алматы

Re: Все о виниловых пластинках.

Сообщение vovan_k » 23 апр 2015, 16:11

Ну может, я про Бутю и Раимбека ничего не знаю. :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Все о виниловых пластинках.

Сообщение cassette_for_sale » 23 апр 2015, 16:17

vovan_k писал(а):Ну может, я про Бутю и Раимбека ничего не знаю. :lol:

Да, было такое, ну БУТЯ - это магазины Булата Абилова, и электроника, и одежда была, а РАИМБЕК - из того, что сейчас на слуху (видимая часть айсберга) - Раимбек боттлерс (какие-то напитки, соки), а в то время тоже технику продавали.
Вообще, в то время казалось - Алма-Ата маленький город, кто-то покупал ПИОНЕР на Фурманова-Курмангазы у Юры (позже B&O)., много техники СОНИ (в том числе деки SONY TC-K 990 ES) для студии и для себя брали у Искандера в Центральном Музее Казахстана, помню Айву 810 покупал напротив ЦУМа через Горького - там был фирменный магазинчик. :lol:
Последний раз редактировалось cassette_for_sale 23 апр 2015, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cassette_for_sale
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:30
Откуда: Алматы

Re: Все о виниловых пластинках.

Сообщение igor_bolotov » 23 апр 2015, 16:25

cassette_for_sale писал(а):
vovan_k писал(а):Скупка там была при СССР :lol:

Путаешь - Скупка по Горького ближе к Карла Маркса была, а я про магазин тоже по Горького, но по нижней стороне, вход был прямо напротив Универсама - через Тулебаева, (там наверху какое-то овальное сооружение), да и было это уже после Союза, а продавал то-ли РАИМБЕК, то-ли БУТЯ, новое всё, за тенге.

помню тот магазинчик. ;) внизу на первом этаже потом бытовую технику стали продавать. Ну а пластинки всё таки поднялись в продажах, что бы не было а покупать стали больше. Может это конечно на издыхание мастодонты решили на старости лет поностальгировать на винил, ну я знаю не такое малое количество меломанов довольно молодого возраста, кто интересуется винилом.
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Все о виниловых пластинках.

Сообщение cassette_for_sale » 23 апр 2015, 16:44

igor_bolotov писал(а): Ну а пластинки всё таки поднялись в продажах, что бы не было а покупать стали больше...

Конечно поднялись, даже если сравнить с 5 летней давностью - тогда не было ни одной точки в Тастаке, Меломан пустой, в инете Алматы - тишина, не говоря уже о более раннем времени, когда весь город нёс Рафику за бесценок пласты в Союз композиторов)... Да я сам в последние пару лет нехотя у америкосов купил пластинок 60-70. :D
А в абсолютных цифрах - 10 миллионов на штаты и англичан - это капля в море, по большому счёту. Новые релизы большинство покупают в тех-же штатах со всего мира в частном порядке, если допустить, что один меломан покупает около 20 пластинок в год - всего таких набирается 500тыс., если 10 в год - 1 миллион, ну + в остальном мире ещё 500 - 1 миллион, итого = всего покупателей как один средний город.
Последний раз редактировалось cassette_for_sale 23 апр 2015, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cassette_for_sale
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:30
Откуда: Алматы

Re: Все о виниловых пластинках.

Сообщение Valeriy » 23 апр 2015, 16:57

cassette_for_sale писал(а):
vovan_k писал(а):Ну может, я про Бутю и Раимбека ничего не знаю. :lol:

Да, было такое, ну БУТЯ - это магазины Булата Абилова, и электроника, и одежда была, а РАИМБЕК - из того, что сейчас на слуху (видимая часть айсберга) - Раимбек боттлерс (какие-то напитки, соки), а в то время тоже технику продавали.
Вообще, в то время казалось - Алма-Ата маленький город, кто-то покупал ПИОНЕР на Фурманова-Курмангазы у Юры (позже B&O)., много техники СОНИ (в том числе деки SONY TC-K 990 ES) для студии и для себя брали у Искандера в Центральном Музее Казахстана, помню Айву 810 покупал напротив ЦУМа через Горького - там был фирменный магазинчик. :lol:


Я покупал свои Пионеры, провода...у Юры. А сейчас ничего неизвестно где он находится, всё так же B&O ЗАНИМАЕТСЯ, возле гостиницы Рахат?
Аватара пользователя
Valeriy
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:34

Re: Все о виниловых пластинках.

Сообщение cassette_for_sale » 23 апр 2015, 17:01

Valeriy писал(а):
cassette_for_sale писал(а):
vovan_k писал(а):Ну может, я про Бутю и Раимбека ничего не знаю. :lol:

Да, было такое, ну БУТЯ - это магазины Булата Абилова, и электроника, и одежда была, а РАИМБЕК - из того, что сейчас на слуху (видимая часть айсберга) - Раимбек боттлерс (какие-то напитки, соки), а в то время тоже технику продавали.
Вообще, в то время казалось - Алма-Ата маленький город, кто-то покупал ПИОНЕР на Фурманова-Курмангазы у Юры (позже B&O)., много техники СОНИ (в том числе деки SONY TC-K 990 ES) для студии и для себя брали у Искандера в Центральном Музее Казахстана, помню Айву 810 покупал напротив ЦУМа через Горького - там был фирменный магазинчик. :lol:


Я покупал свои Пионеры, провода...у Юры. А сейчас ничего неизвестно где он находится, всё так же B&O ЗАНИМАЕТСЯ, возле гостиницы Рахат?

Да всё так-же BO, только где - не скажу точно.
Аватара пользователя
cassette_for_sale
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:30
Откуда: Алматы

Re: Все о виниловых пластинках.

Сообщение igor_bolotov » 23 апр 2015, 18:38

Вот и у меня мечта идиота, взять либо 636, либо 646

Может наш соклубник будет 636 продавать, ну и известный тебе Валера человек 646 продает.
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Все о виниловых пластинках.

Сообщение Valeriy » 23 апр 2015, 20:28

cassette_for_sale писал(а):
igor_bolotov писал(а): Ну а пластинки всё таки поднялись в продажах, что бы не было а покупать стали больше...

Конечно поднялись, даже если сравнить с 5 летней давностью - тогда не было ни одной точки в Тастаке, Меломан пустой, в инете Алматы - тишина, не говоря уже о более раннем времени, когда весь город нёс Рафику за бесценок пласты в Союз композиторов)... Да я сам в последние пару лет нехотя у америкосов купил пластинок 60-70. :D
А в абсолютных цифрах - 10 миллионов на штаты и англичан - это капля в море, по большому счёту. Новые релизы большинство покупают в тех-же штатах со всего мира в частном порядке, если допустить, что один меломан покупает около 20 пластинок в год - всего таких набирается 500тыс., если 10 в год - 1 миллион, ну + в остальном мире ещё 500 - 1 миллион, итого = всего покупателей как один средний город.


Рафик кстати в прошлом году в ноябре умер. Инсульт у него был( Я недавно долго с его дочерью разговаривал, она пытается распродать аппаратуру , пластинки. Блин как то до сих пор с этим свыкнуться не могу(
Аватара пользователя
Valeriy
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 15:34

Re: Все о виниловых пластинках.

Сообщение igor_bolotov » 23 апр 2015, 20:50

Рафик кстати в прошлом году в ноябре умер. Инсульт у него был( Я недавно долго с его дочерью разговаривал, она пытается распродать аппаратуру , пластинки. Блин как то до сих пор с этим свыкнуться не могу(

знал его косвенно только. Жалко что люди уходят, да ещё и аудиофилы.
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Все о виниловых пластинках.

Сообщение igor_bolotov » 01 май 2015, 20:19

Как чистить пластинки?
Это вопрос себе задает каждый, кто имел с ними дело. В профессиональной студии или дома, на гастролях и будучи резидентом. С этим сталкивается каждый ди-джей.
Учитывая, что, даже при бережном отношении, канавки пластинки постепенно загрязняются, перед коллекционером встает вопрос о чистке. Так как эта грязь утрамбована иглой, предполагается, что чистка будет влажной. Винил гигроскопичен, поэтому затягивать данный процесс не надо. И, самое главное, перед проигрыванием пластинку необходимо высушить. Влажное проигрывание смерти подобно.
Никогда не пробуйте "мокрое" проигрывание пластинок. Это последнее проигрывание, перед тем как пластинка заживет другой жизнью: в качестве подставки, эстампа и т.п. Тема эта неоднократно обсуждалась, объяснения давались разные, но то, что звук пропадает - это точно. Ну, может только - последняя перезапись на ленту. (Косвенным подтверждением этого служит то, что фирмы, выпускающие аппаратуру самого высокого класса, когда цена значения не имеет, а только звук, влажного проигрывания не применяют.)

Характер загрязнений
В основном это строительная пыль (штукатурки, побелки, а может и похуже), осевший сигаретный дым, притянутая наэлектризованная бытовая пыль, утрамбованная иглой. В последней пыли может завестись и кое-какая органика (в зависимости от условий). Эта пыль скапливается сначала в самых мелких изгибах канавки и ложится на дно. Ухудшается воспроизведение высоких частот, появляется характерный шип от соприкосновения иглы с дном канавки. А если пластинка попала во влажные условия и затем высохла, то это наиболее неприятный случай. Грязь «схватилась». Увеличилось потрескивание (костерок, песок), приводящее к более быстрому износу иглы и пластинки. Следует учитывать, что и новые пластинки также не идеальны. После штамповки на их поверхности присутствуют следы маслянистых веществ, которые, смешиваясь с пылью, быстро приводят к загрязнению и пластинку и иглу. Масляные примеси попадают на поверхность и во время эксплуатации (от рук, например).

Применяемые жидкости
Они должны хорошо растворять примеси, хорошо смачивать поверхность пластинки и легко удаляться при комнатной температуре. Моющий раствор, конечно, можно делать и на обычной воде, но окончательная промывка только дистиллятом, да не загрязните его используемой емкостью. Лучше применять дистиллированную воду и изопропиловый спирт. Процентное содержание спирта - 25-40%. Обычный спирт (этиловый, питьевой, ректификат, гидролизный) более вреден для винила. Для проверки, можете нанести используемый растворитель на стекло или зеркало и посмотреть, остались ли следы после высыхания. Желательно, чтобы состав содержал поверхностно активные вещества или вещества, уменьшающие поверхностное натяжение воды, так как задача моющей жидкости - проникнуть в мельчайшие полости канавки. Размер такой полости пионерам предлагается посчитать самостоятельно при условии, что радиус внутренней дорожки около 60 мм и частота сигнала около 15 кГц.

Метод мойки
Здесь большое разнообразие: от мытья под струей воды из-под крана с дальнейшим споласкиванием и сушкой на не ворсистой гигроскопичной материи, до крутых аппаратов типа VPI HW-17 Record Cleaning Machine. Задача – растворить загрязнения в канавках и затем убрать. Нельзя дать им засохнуть, тогда отчистить будет практически невозможно. Грязь по поверхности «ваткой» развозить не надо. Надо именно мыть и промывать канавки (кисточкой, щеткой, струей воды или воздуха). Простейшее приспособление – плоский сосуд по размерам полупластинки, куда наливается моющий раствор. Пластинка устанавливается сверху на оси, оставаясь погруженной в раствор на глубину записи. Механически или вручную вращается и моется. Промывается и сушится. Отсасывать моющий раствор с поверхности пластинки можно и вакуумом.

Результаты
После всей процедуры пластинка из сероватой становится смоль черной. Звучит чище и лучше, шип меньше, потрескивания на 70% убрались, высокие прибавились. Остались только дерибасы. Если мытье было "по верхам", то пропадут верхи, т.к. грязь в самых мелких изгибах канавки осталась и засохла. А по большому счету, без хорошего вакуума здесь не обойтись. И если Вы действительно являетесь коллекционером винила, стоит подумать о чистящей машине.
Пластинки имеют загрязнение слишком разной степени и состава. Наносить раствор, промывать поверхность и удалять раствор надо вручную. Сейчас существует несколько вариантов чистки виниловых пластинок ди-джеев. Это сухая и влажная. Для сухой чистки можно использовать карбоновые антистатические щетки: Stanton CFB-01, Zomo VBC-01, Reloop Carbon Febre, и бархатную Zomo Vps-01. Для влажной также существуют антистатические жидкости: AM Record Cleaning, Zomo RC-01, Reloop Record Cleaning Mk2, наборы для ухода, Rellop Professional DJ Cleaning Set и Zomo VSS-01 , которые включают в себя жидкость для чистки пластинок, карбоновую антистатическую щетку, жидкость для чистки игл и ткань. Кроме этого есть специальные машинки для более тщательной очистки виниловых пластинок: Disco Antistatic Record Cleaner и Automatic Record Cleaner Arm Set и др.
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Все о виниловых пластинках.

Сообщение vovan_k » 01 май 2015, 20:27

Ну и порошок Кершер ещё есть, для нищебродов, кто не может себе позволить простецкую мойку и спец.жидкость. :?
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Все о виниловых пластинках.

Сообщение igor_bolotov » 01 май 2015, 20:31

vovan_k писал(а):Ну и порошок Кершер ещё есть, для нищебродов, кто не может себе позволить простецкую мойку и спец.жидкость. :?

да с попрошком эффект нормальный, отмывается, ну машинка моя ещё долго прослужит думаю. ;)
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Все о виниловых пластинках.

Сообщение vovan_k » 01 май 2015, 20:34

igor_bolotov писал(а):
vovan_k писал(а):Ну и порошок Кершер ещё есть, для нищебродов, кто не может себе позволить простецкую мойку и спец.жидкость. :?

да с попрошком эффект нормальный, отмывается, ну машинка моя ещё долго прослужит думаю. ;)

Спирта немного добавить туда, можно наверно что то моющее, вроде МистераМускула, для стекол, он на спирту. Но совсем чуть чуть. Порошка просто много тоже нельзя. Игла потом забивается.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Все о виниловых пластинках.

Сообщение igor_bolotov » 01 май 2015, 21:48

vovan_k писал(а):
igor_bolotov писал(а):
vovan_k писал(а):Ну и порошок Кершер ещё есть, для нищебродов, кто не может себе позволить простецкую мойку и спец.жидкость. :?

да с попрошком эффект нормальный, отмывается, ну машинка моя ещё долго прослужит думаю. ;)

Спирта немного добавить туда, можно наверно что то моющее, вроде МистераМускула, для стекол, он на спирту. Но совсем чуть чуть. Порошка просто много тоже нельзя. Игла потом забивается.

спирт дешево стоит, после праздников надо заехать прикупить для всяких нужд. :lol:
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Пред.След.

Вернуться в Винил

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Обращение администрации сайта к пользователям Доводим до Вашего сведения, что администрация сайта forum.goldeneraaudio.org продаёт мобильных пользователей вышеуказанного интернет ресурса с помощью различных рекламных материалов, таких как: баннеры, тизеры, редиректы (автоматическая переадресация) и других, в том числе абонентов ПАО «Мегафон», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», «Tele2». Рекламодатели, покупающие мобильных пользователей, предлагают им воспользоваться различными тематическими сервисами, в том числе предоставляемыми на платной основе с использованием технологии «WAP-Click». Надеемся на понимание! Наш сайт — некоммерческий ресурс и для поддержания его в рабочем состоянии, мы вынуждены продавать рекламу. При использовании редиректа реклама будет показана пользователю только раз в сутки. В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться к администрации сайта по следующим контактным данным: E-mail: zombiem@yandex.ru С уважением, администрация сайта