Филателия.

Филателия.

Сообщение Zombie » 02 ноя 2015, 12:54

Дочка, поизучав мою коллекцию решила увлечься филателией. Многие из нас в детстве собирали марки, у большинства увлечение прошло, но коллекции возможно остались. Я бы приобрел альбом для марок и марки по адекватным ценам. Из нового нашел только один магаз, где есть немецкие альбомы, но они не лучшие и с явным оверпрайсом. На Казпочте в отделе филателии вообще нет альбомов, только марки по безумным ценам. Или может кто подскажет, где у нас есть интересные точки по этой тематике?
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Филателия.

Сообщение vovan_k » 02 ноя 2015, 13:10

Была коллекция....По мере взросления сгинула в не бытие. Даже не знаю куда. Просто пропала куда то. :(
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Филателия.

Сообщение Zombie » 02 ноя 2015, 13:43

vovan_k писал(а):Была коллекция....По мере взросления сгинула в не бытие. Даже не знаю куда. Просто пропала куда то. :(

А я свою сумел сберечь. :) Но вот сейчас в поисках альбома вдруг вдруг вспомнилась поговорка из 90-х - "самое ценное в альбоме с марками - это альбом". :D
У меня достаточно редкие марки, которые как мне казалось в детстве, стоят безумных денег. Одну из марок у меня хотели всеми способами заполучить и ходили слухи, что она стоит 100 долларов (бешеные деньги для 80-х!). Марка Багамская 1954 года, номиналом в 1 доллар. Сейчас она стоит 11 центов. При условии, что кто-то захочет ее купить. =)) Есть куча Северного Вьетнама (до объединения), Монголии и других стран начала - середины 20 века. Ни одна не стоит больше доллара. Сейчас постепенно оцениваю коллекцию. Пока самая достойная - марка почты СССР 1946 года к юбилею почты. Цвет редкий попался просто. За нее россияне готовы предложить 200 рублей. А те, что были у большинства из нас 70-х - 80-х годов вообще ничего почти не стоят. Это если в идеале, а если не в идеале, то точно ничего.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Филателия.

Сообщение vovan_k » 02 ноя 2015, 13:59

Ну да, скорее всего так. У меня тоже были редкие марки, много. Несколько альбомов. Один большой, как энциклопедия, и пару небольших. Одна серия была даже нумберед или лимитед, как там не помню уже. Но все куда то делось. Сейчас это вообще никому не нужно скорее всего. :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Филателия.

Сообщение Zombie » 02 ноя 2015, 14:19

vovan_k писал(а):Одна серия была даже нумберед или лимитед, как там не помню уже.

У меня такие тоже есть.
Сейчас это вообще никому не нужно скорее всего. :lol:

Мне нужно. Неожиданно. :) Ну а в целом - да, интерес к коллекционированию сильно упал. Сейчас они стоят намного дешевле, чем мы их тогда покупали. Хотя думали наоборот, что их ценность будет расти. Например самые первые марки СССР 1923 года в идеальном состоянии стоят 25 баксов с доставкой. За всю серию! Есть, конечно, исключения и некоторые марки стоят 1000 баксов и больше, но вряд ли у кого из нас такие были.
P.S. Я еще и монеты свои советские оценил. Вообще в шоке. Самые дорогие юбилейные и олимпийские рубли, один аж на 5 баксов тянет. А обычные почти ничего не стоят, даже сталинские. 33, 41, 54, 57 годы - если кто по доллару за штуку даст, то это большая удача.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Филателия.

Сообщение alex » 02 ноя 2015, 18:01

[ Самые дорогие юбилейные и олимпийские рубли, один аж на 5 баксов тянет. А обычные почти ничего не стоят, даже сталинские. 33, 41, 54, 57 годы - если кто по доллару за штуку даст, то это большая удача.[/quo

MОНЕЕТЫ говоришь -надо посмотреть -ИНТЕРЕСНО .нА счет марок -вопрос сложнее -я не в курсе ценных марок ,но возможно не все так печально ...
alex
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 00:22

Re: Филателия.

Сообщение Zombie » 02 ноя 2015, 18:35

alex писал(а):MОНЕЕТЫ говоришь -надо посмотреть -ИНТЕРЕСНО

Увлекаетесь нумизматикой? Что-то конкретное интересует? У меня их много. СССР, Казахстан, Россия, Украина. Есть другие страны. Польша вообще от 40-х годов, но именно в этих всех пробита дырочка (отец брелок делал).
нА счет марок -вопрос сложнее -я не в курсе ценных марок ,но возможно не все так печально ...

Скоро узнаем. Оценка требует времени, именно поэтому эта услуга часто платная. Пока оценил только 3 маленьких кляссера (4 страницы по 8 линеек). Каждый по каталогу потянул около 10 баксов. Это по каталогу, значит в реале если продавать, то около 1000 тенге или меньше.
А насчет печали у каждой ситуации есть две стороны. И вот со второй стороны как раз всё хорошо - то что раньше достать было очень сложно и дорого, сейчас стало легко и дешево. :)
P.S. Еще есть банкноты. В основном советские после 1961 года. Примерную цену их знаю, но если проверить номера, то что-то может и поменяться. А кроме как по номерам банкнот там ловить нечего.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Филателия.

Сообщение kenes » 02 ноя 2015, 23:54

Да, в советское время мало кто в детском возрасте не увлекался марками: коллекционированием это назвать было сложно, но определенное удовольствие доставляло)) Марки с тех пор не сохранились, отдал племянникам давно, а вот недавно прикупил небольшой сборник старых открыток и в нем были конверты 50-60-70-х годов, которые мне не нужны - ими могу с удовольствием поделиться.
Нашел - молчи! Потерял - молчи! Украл - молчи!
Аватара пользователя
kenes
 
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 10:13
Откуда: из 80-х

Re: Филателия.

Сообщение Zombie » 03 ноя 2015, 00:28

kenes писал(а):Да, в советское время мало кто в детском возрасте не увлекался марками: коллекционированием это назвать было сложно, но определенное удовольствие доставляло)) Марки с тех пор не сохранились, отдал племянникам давно, а вот недавно прикупил небольшой сборник старых открыток и в нем были конверты 50-60-70-х годов, которые мне не нужны - ими могу с удовольствием поделиться.

Конвертов у меня тоже полно, но дочку они совсем не заинтересовали, как и монеты. А марки заинтересовали. Я и этому рад, а то иногда возникает ощущение, что современных детей не интересует ничего кроме компьютеров, планшетов, смартфонов и интернетов.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Филателия.

Сообщение alex » 03 ноя 2015, 11:35

У меня есть каталоги марок ,банкнот и пр .Могу дать посмотреть . Но это все фигня .Все каталоги написаны людьми заинтересованными в покупке . И то что кто то там оценивает -вооще фигня (что за цена альбома с марками 1000 тенге ????) -там что 3 марки . Нужно смотреть в нете реальные предложения и от сюда выводить среднюю стоимость -все равно дадут меньше.В бакнотах первую роль играет состояние .Пусть банкнота будет суперредкой ,но в состоянии тряпочки -вряд ли она кого то заинтересует ,ну разве что за 3 копейки .
Вообщем могу подсказать -где, кому и по чем - если вам не пофиг по чем отдавать .
alex
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 00:22

Re: Филателия.

Сообщение cassette_for_sale » 03 ноя 2015, 12:16

У нас вероятнее всего могут встречаться вот такие марки, и там много хороших (правда, к сожалению - с гашением), чистые стоили-бы конечно больше, по порядок цен примерно ясен - http://www.ebay.com/itm/Sowjetunion-Lot ... 7675.l2557
Аватара пользователя
cassette_for_sale
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:30
Откуда: Алматы

Re: Филателия.

Сообщение cassette_for_sale » 03 ноя 2015, 12:25

Или вот коллекция из 25 000 марок, судя по фото - есть там на что посмотреть, а цена...даром просто - http://www.ebay.com/itm/Collection-Of-2 ... 7675.l2557
Аватара пользователя
cassette_for_sale
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:30
Откуда: Алматы

Re: Филателия.

Сообщение Zombie » 03 ноя 2015, 13:03

alex писал(а):У меня есть каталоги марок ,банкнот и пр .Могу дать посмотреть .

Да, это интересно.
И то что кто то там оценивает -вооще фигня (что за цена альбома с марками 1000 тенге ????) -там что 3 марки .

Нет, там гораздо больше. И по каталогу не 1000 получается, а как минимум втрое дороже. Но проблема в том, что всё зависит удастся ли найти покупателя. Разговоры с российскими коллекционерами показали, что 99% марок 70-х - 80-х годов почти никому не нужны, а если кто и берет их, то за копейки. В среднем они берут по рублю за гашенку, по 2 рубля за чистую. Если вся серия, то уже минимум по 2 даже за гашенку. За блоки дают до 60 рублей. Понятно, что это как минимум вдвое ниже их реальной цены, но они это и не скрывают. Спрос диктует цену,а не каталог.
Нужно смотреть в нете реальные предложения и от сюда выводить среднюю стоимость -все равно дадут меньше.

Да, я уже присмотрелся на ибэях. 90% не берут вообще ни за сколько, берут только реально ценное и также часто дешевле чем по каталогу.
В бакнотах первую роль играет состояние .Пусть банкнота будет суперредкой ,но в состоянии тряпочки -вряд ли она кого то заинтересует ,ну разве что за 3 копейки .

В марках тоже самое. Но в этом тоже есть свой плюс - можно взять марку 19 века тенге за 100. Просто чтобы была, если захочется. :)
Вообщем могу подсказать -где, кому и по чем - если вам не пофиг по чем отдавать .

Заранее спасибо! Это тоже интересно. Уже отметил несколько марок, которые самостоятельно я оценить не могу, не вижу их в онлайн каталогах.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Филателия.

Сообщение Zombie » 03 ноя 2015, 13:09

cassette_for_sale писал(а):У нас вероятнее всего могут встречаться вот такие марки, и там много хороших (правда, к сожалению - с гашением), чистые стоили-бы конечно больше, по порядок цен примерно ясен - http://www.ebay.com/itm/Sowjetunion-Lot ... 7675.l2557

Эх, если бы... :( Может только парочка. Марки СССР до 60-го года вполне востребованы. Но у меня в основном от 60 - го. Либо старее, но не СССР. Вот как я выше писал про Багамскую марку 54 года - нафиг она никому не нужна, да еще одна, их там 3 в серии должно быть.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Филателия.

Сообщение Zombie » 03 ноя 2015, 13:10

cassette_for_sale писал(а):Или вот коллекция из 25 000 марок, судя по фото - есть там на что посмотреть, а цена...даром просто - http://www.ebay.com/itm/Collection-Of-2 ... 7675.l2557

Лот выглядит интересно. Посмотрим как закончится. Коллекционеры ибэй мониторят, как я вижу. Ценное за копейки обычно не уходит.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Филателия.

Сообщение Zombie » 03 ноя 2015, 13:28

А на OLX у нас вообще народу башню рвет. =))
Вот чувак продаёт марку не в идеале за 15 килобаксов:
http://olx.kz/obyavlenie/prodam-marku-p ... 5dbbe118ee
Хотя ее легко можно купить за 300 рублей в идеале тут:
http://zagorsky-stamps.ru/shop/pochtovy ... perii.html
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Филателия.

Сообщение cassette_for_sale » 03 ноя 2015, 13:40

Zombie писал(а):
cassette_for_sale писал(а):Или вот коллекция из 25 000 марок, судя по фото - есть там на что посмотреть, а цена...даром просто - http://www.ebay.com/itm/Collection-Of-2 ... 7675.l2557

Лот выглядит интересно. Посмотрим как закончится. Коллекционеры ибэй мониторят, как я вижу. Ценное за копейки обычно не уходит.


Лот продан 18 октября
Аватара пользователя
cassette_for_sale
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:30
Откуда: Алматы

Re: Филателия.

Сообщение Zombie » 03 ноя 2015, 13:52

cassette_for_sale писал(а):Лот продан 18 октября

Точно. :) Но не видно сколько ставок. Последние две я бы проверил по каталогу, Китай бывает очень дорогим.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Филателия.

Сообщение cassette_for_sale » 03 ноя 2015, 13:55

Было время - увлекался школьником,были у меня в своё время стандартные марки СССР 1936-39 годов, племянники маленькие потом активно "интересовались" содержимым альбомов, последние воспоминания - разочарование от раздербаненных серий, отсутствием блоков в них, да и вообще исчезновение порядка 30-40% марок.
Аватара пользователя
cassette_for_sale
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:30
Откуда: Алматы

Re: Филателия.

Сообщение cassette_for_sale » 03 ноя 2015, 13:58

Zombie писал(а):
cassette_for_sale писал(а):Лот продан 18 октября

Точно. :) Но не видно сколько ставок. Последние две я бы проверил по каталогу, Китай бывает очень дорогим.

Там без ставок, цену установил продавец, скорее всего не интересующийся ( у него мало продаж)
Аватара пользователя
cassette_for_sale
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:30
Откуда: Алматы

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Обращение администрации сайта к пользователям Доводим до Вашего сведения, что администрация сайта forum.goldeneraaudio.org продаёт мобильных пользователей вышеуказанного интернет ресурса с помощью различных рекламных материалов, таких как: баннеры, тизеры, редиректы (автоматическая переадресация) и других, в том числе абонентов ПАО «Мегафон», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», «Tele2». Рекламодатели, покупающие мобильных пользователей, предлагают им воспользоваться различными тематическими сервисами, в том числе предоставляемыми на платной основе с использованием технологии «WAP-Click». Надеемся на понимание! Наш сайт — некоммерческий ресурс и для поддержания его в рабочем состоянии, мы вынуждены продавать рекламу. При использовании редиректа реклама будет показана пользователю только раз в сутки. В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться к администрации сайта по следующим контактным данным: E-mail: zombiem@yandex.ru С уважением, администрация сайта