Звучат ли провода???

Re: Звучат ли провода???

Сообщение Zombie » 27 сен 2015, 14:02

Sumrak_7 писал(а):Низкая наработка на отказ - это "замечательное изобретение", которое является движком производителей массового продукта.

Но такое количество производства, а потом и утилизации вредит окружающей среде. Возможно я бы так не говорил, если был бы частью этой цепочки. Но поскольку это не так, то я против производства хлама в таких количествах. :)

Но согласитесь, что прогресс, если не принимать во внимание эту самую программируемую ломучесть таки есть.

Да я разве с этим спорил? Есть. И диапазон продукции расширен гораздо сильнее, чем 20 лет назад. Просто вы правильно заметили, что все мы смотрим со своего ракурса. Вот взять ту же Е9. Она в свое время тоже стоила очень не дешево. Но накопив на нее можно было купить и обеспечить себя машиной на всю жизнь, ну или почти на всю. Сейчас скорее всего за схожие деньги продукт будет служить года 3, ну максимум 5. Но он лучше по эксплуатационным характеристикам. То есть по сути стал намного недоступнее, чем тогда.
Или вернемся к звуку. Почему винтаж? Да всё просто. Заходил я в Ауру, слушал колонки - всё, что было дешевле 17 килобаксов по мне гуамно, которое слушать невозможно. А мои Victor обошлись мне в стольник, звук лучше чем у Ауровских за 5 килобаксов. Сансуй стоит 1-2 килобакса, можете также спросить во сколько Андрею обошлись семерки от Сони. Я не смоневаюсь, что сейчас делают колонки ничуть не хуже, но цена то космос. Винтаж рулит как раз по
цене/качество, здесь он вне конкуренции.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Звучат ли провода???

Сообщение Sumrak_7 » 27 сен 2015, 14:22

Я не берусь судить, насколько то или иное изделие для воспроизведения музыки лучше или хуже. Это вопрос субъективный. Но то, что часто встречаются некие водоразделы, что дескать это периграет (вот уж тоже слово придумали) все, что ниже определенного ценника вызывает сомнение.
На мой взгляд, хороший звук определяется сугубо техническими параметрами, тональным балансом, АЧХ и т.п.
И для достижения верного звучания вовсе необязательно устанавливать ценовые пределы.
Цена - это лишь то, что человек готов заплатить, но никак не технический параметр.
Я вообще скептически отношусь к любым тестам, мнениям, где цена является одной из характеристик.
Уверен, что домашнюю систему можно собрать исходя исключительно из тех старых добрых принципов, которые определяются лишь одним - высокой верностью воспроизведения.
А это графики, цифры и прочая, не относящаяся ни ко времени изготовления изделия, ни к его цене в магазине...
Иными словами, неважно чем вы напишите ответ на вопрос сколько будет два помноженное на два...вы можете это сделать в ретростиле мелом, можете в современном на принтере, можете в элитном начертать золотом на яйце Фаберже, можете на египетском папирусе...важно, чтоб ответ был - четыре.
Sumrak_7
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:13

Re: Звучат ли провода???

Сообщение Дима » 28 сен 2015, 12:26

Ну вот. Тема проводов постепенно разрослась до более глобального :) Почитав здесь разные доводы, вспомнился момент из фильма "Берегись автомобиля": "Все мы во что то верим, одни верят что Бог есть другие верят что его нет." Я думаю, мы все так или иначе подвержены чужому влиянию в плане информации о любой аппаратуре. Самая ценная информация, имхо - это собственный опыт. Но далеко не всегда есть возможность нормально пощупать интересующую вещь. А дальше мы начинаем пропускать через себя потоки информации. Но только вопрос, насколько хорошо мы можем ее отфильтровать. Я соглашусь с тем, что бОльшая часть статей об аппаратуре носят рекламный характер и также соглашусь с тем, что среди даже весьма дорогой аппаратуры много барахла. Еще соглашусь, что хорошо звучащий компонент можно собрать за относительно небольшие деньги, но это если самому собирать. Потому что хорошо звучащая вещь как правило и стоит хорошо. Многие оценивают стоимость аппарата, прикидывая во сколько обошлось его изготовление, т.е. грубо говоря, сколько стоит железная коробка и горстка деталей в ней и как-то не задумываются, что продается не коробка с детальками, а РЕШЕНИЕ. И деньги платятся не за детальки, а за удачную реализацию. Мысли у меня навеялись от упоминания о "высокой верности" воспроизведения, а точнее от человека, который так любил использовать это понятие (хотя это можно сказать всего лишь перевод "hi-fi"), т.е. о Николае Сухове - главном редакторе журнала "Радиохобби", авторе популярного "УМЗЧ Высокой верности" и авторе статьи "Хай Фай правда и Хай-Энд сказки". Если память не изменяет, статья была напечатана в журнале "Аудиомагазин" где-то в конце 90-х. Честно скажу, читал тогда открыв рот разоблачения так называемого Хай Энда и верил ему, Сухову, очень убедительно написано. Также убедительно он описывал в журналах "Радио" превосходство собственных систем динамического подмагничивания на системами Dolby. Ну и шумодавы Dolby тоже хорошо покритиковал, на мой взгляд весьма незаслуженно. Также в интернете попадался чувачок, который тоже занимается разоблачением Хай Энда и называет людей, подверженных влиянию рекламы и продавцов "аудиоушлепками". Для убедительности ссылается на труды довольно авторитетных людей, давая понять, что они из одного круга, хотя авторы этих статей и книг скорее всего понятия не имеют об этом человечке, да и писали они для другой целевой аудитории - главным образом для звукорежиссеров, а не для защиты потенциальных лохов. Для чего я все это пишу? Просто хочу выразить свое мнение, что чистой правды нет нигде. Но меня радует, что есть некоторые издания, которые в отличие от многих не пишут откровенное вранье и могут написать даже про аппаратуру с очень высоким ценником нелестную информацию, но как правило немножко завуалированно, но я им очень благодарен и за это. Выводы такие сделал по соответствию того что услышал и обзором. Я подчеркну - самое ценное, это когда сначала сам услышал, составил свое мнение, а потом уже прочитал обзор.
Ну и вопрос к Андрею: А что Вы понимаете под "высокой верностью воспроизведения"? Можно ли ее описать техническими характеристиками и если можно, то какими они должны быть?
Дима
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:29

Re: Звучат ли провода???

Сообщение Sumrak_7 » 28 сен 2015, 16:25

То что называется Hi-Fi. Вот, что мне больше всего нравится в так называемом золотом веке - это то, что не было сумбура. Все было понятно. Есть Hi-Fi, есть остальное. В СССР первый класс, высший класс...лепота.
Никаких споров и мордобития на предмет, что звучит, что не звучит.
Хотя способности нынешней аппаратуры и куда выше, а рамки Hi-Fi того времени довольно щадящие.
Но тем не менее, не было ни хайэнда, ни прочих.
Люди слушали музыку и им было хорошо. Никто даже не думал вскрывать хорошо звучащие изделия и возмущаться, что там стоят неаудиофильские конденсаторы или неаудиофильские провода.
Понятно, что все звучит по-разному и икона советского акустикостроения С90 несовершенна.
Но зато люди были добрее.
А что сейчас?
Зайдеш на форум, где аудиофилы черпают заряд энергии и как в дерьмо окунешься. Зло, агрессия и ненависть друг к другу.
Я очень негативно отношусь к аудиофилам, особенно к самодельщикам, те вообще иначе чем ценовыми категориями не мыслят.
Откуда они все взялись?
А все от туда же...от этого долбанного хайэнда, от того самого момента, когда звук стали описывать не графиками и цифрами, а применяемыми деталями, проводами и ценниками.
И именно то время, когда это засилие аудиофилов не стало превалировать, когда все было в рамках физики, а не эзотерики и коммерции и есть то самое золотое время. Лично для меня.
Sumrak_7
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:13

Re: Звучат ли провода???

Сообщение Zombie » 28 сен 2015, 16:52

Sumrak_7 писал(а):В СССР первый класс, высший класс...лепота.

На самом деле это были не классы, а группы сложности и о звуке они говорили лишь косвенно. Например, обязательным условием первой группы было наличие сенсорного управления. Если механика, то всё - пусть там хоть супер-пупер характеристики, а это будет максимум 2 группа сложности. И таких моментов там много.
Люди слушали музыку и им было хорошо. Никто даже не думал вскрывать хорошо звучащие изделия и возмущаться, что там стоят неаудиофильские конденсаторы или неаудиофильские провода.

Еще как вскрывали. Почти всё. :) И дорабатывали заводские недоработки, которые имели место быть в большинстве аппаратов. Например Маяк любил вырывать пленку в кассете прямо из катушки. Ну еще бы, самолетный мотор - это не шуточки. =)) Олимпы любили пофонить. Некоторые Веги любили выстреливать кнопками. И в схему тоже лазили. Армянские конденсаторы было модно менять на танталовые. Головки стремились заменить на импортные или хотя бы на стекло.
Но зато люди были добрее.

Не замечал такого.
А что сейчас?
Зайдеш на форум, где аудиофилы черпают заряд энергии и как в дерьмо окунешься. Зло, агрессия и ненависть друг к другу.

У них просто появился интернет и вы о них узнали. :)
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Звучат ли провода???

Сообщение vovan_k » 28 сен 2015, 18:02

Простыней накатали, а о звучащих проводах почти ни слова. :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Звучат ли провода???

Сообщение Sumrak_7 » 28 сен 2015, 18:08

Возможно и так. Я в аудио в некотором роде делитант, без шуток и иронии. Мне нравится именно музыка. Никогда не вдавался в дебри и нутра звуковоспроизводящих приборов. Звук оцениваю по принципу нравится\не нравится. Но помнится. что такого засилия штампов основанных на ценниках не было. да и откуда в СССР было взяться ценникам, если японский бумбокс стоил как вполне себе приличный катушечник.
Зато нынче...
Читаю форумы и немогу понять.
Звук оценивают по фотографиям и примененным деталям. Причем бренды везде, вплоть до проводов.
Штампы...
Бумага, шелк и т.п.
Отсутсвие вообще каких-либо сомнений в правоте.
Я просто не могу всего этого понять. И везде одно и тоже...ценники, ценники, ценники.
Мыслят ценовыми категориями.
Особенно забавляет постоянно встречающаяся констатация очередного самодельщика потратившего немало денег на распиаренные на форумах железки и утверждающего, что его изделие переиграет все ниже определенного ценового предела.
Как правило ценовой предел не опускается ниже десяток тысяч условных долларов.
Т.е. все это звуколождество сводится исключительно к мифологии ценников, где задача собрать нечто потратив много денег на правильные с точки зрения штампованного аудиофэншуя решения, а потом заявить ничем не обоснованные констатации о каком-то переигрывании определенной ценовой категории.
И это после того, как я лично отчетливо слышу разницу не только в качестве исходников, но даже и треках в некоторых альбомах (так тоже бывает). не говоря уже о комнатах.
И как мне после этого ко всему этому валу аудиофильского бреда относится?
Sumrak_7
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:13

Re: Звучат ли провода???

Сообщение Sumrak_7 » 28 сен 2015, 18:19

vovan_k писал(а):Простыней накатали, а о звучащих проводах почти ни слова. :lol:


Не уверен, что звучат. Если сопротивление достаточно. Готов к переубеждению своего мнения. Приносите провода, будем сравнивать.
ЗЫ: У меня провода самые заурядные, хотя покупал и в ауре, но руководствовался сечением. Так что разница дожна быть, по идее. Межблочники тоже самые простые...
Sumrak_7
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:13

Re: Звучат ли провода???

Сообщение Zombie » 28 сен 2015, 18:32

Sumrak_7 писал(а):Но помнится. что такого засилия штампов основанных на ценниках не было.

Зато было на берндах. :)
да и откуда в СССР было взяться ценникам, если японский бумбокс стоил как вполне себе приличный катушечник.

Поболее. На "три топора" цена доходила до 6-8 тыс. рублей. Такой как у меня 550-й стоил около 2500,а приличный катушечник стоил от 710 рублей.
И как мне после этого ко всему этому валу аудиофильского бреда относится?

Забить. :) Пусть развлекаются. Собственные уши - это лучший оценщик любой системы, даже если мнение будет противоположным аудиофильским экспертам. Лично я всё выбираю на слух, или по цене и внешнему виду, когда мысленно представляю как должен звучать аппарат. Просто в некоторых случаях приходится брать совершенно нерабочие вещи, даже не включая.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Звучат ли провода???

Сообщение cassette_for_sale » 28 сен 2015, 18:58

Все накатанные простыни имеют под собой вполне реальные объяснения - большинство людей делятся на 2 группы, условно называемые "романтики" и "прагматики" со множеством подразделов. Романтики- с позитивным взглядом на жизнь, способны увидеть +++ при любом строе и системе, чувства и ощущения для них очень важны и т.д. и т.п. Прагматики - другого склада люди, в большинстве своём - созидатели и работяги, но крайней формой существования некоторых из них является забота только о материальном достатке, среди них чаще всего встречаются критиканы всего и вся, недовольные ЛЮБЫМ своим положением, любой властью и людьми. Оттого эти 2 лагеря практически никогда не находят общий язык.
Аватара пользователя
cassette_for_sale
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:30
Откуда: Алматы

Re: Звучат ли провода???

Сообщение vovan_k » 28 сен 2015, 20:31

Накатанные простыни может и имеют под собой вполне реальные объяснения, но какое отношение это имеет к звучанию проводов? :lol:

По теме, я не слышу разницы. Наверно медведь наступил на ухо или станцевал на нем. Хотя у меня системка совсем простая, может на верхних компонентах и слышно что то. Но чисто физическое объяснение никто не дает. :?
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Звучат ли провода???

Сообщение cassette_for_sale » 28 сен 2015, 20:45

vovan_k писал(а):Накатанные простыни может и имеют под собой вполне реальные объяснения, но какое отношение это имеет к звучанию проводов? :lol:


Да самое непосредственное (всё в мире к этому имеет отношение) :-!
Аватара пользователя
cassette_for_sale
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 май 2014, 17:30
Откуда: Алматы

Re: Звучат ли провода???

Сообщение Дима » 28 сен 2015, 20:55

Sumrak_7 писал(а):Я очень негативно отношусь к аудиофилам, особенно к самодельщикам, те вообще иначе чем ценовыми категориями не мыслят.

Как аудиофил-самодельщик не могу с этим согласиться.
Дима
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:29

Re: Звучат ли провода???

Сообщение vovan_k » 28 сен 2015, 20:55

Давайте закругляйтесь. Есть же темы, просто поговорить, и т.п. Там общение на темы не относящиеся к конкретному сабжу. А то сюда всё что угодно, хоть квазары, можно за уши притянуть. :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Звучат ли провода???

Сообщение Zombie » 28 сен 2015, 21:21

vovan_k писал(а):Накатанные простыни может и имеют под собой вполне реальные объяснения, но какое отношение это имеет к звучанию проводов? :lol:

По теме, я не слышу разницы. Наверно медведь наступил на ухо или станцевал на нем. Хотя у меня системка совсем простая, может на верхних компонентах и слышно что то. Но чисто физическое объяснение никто не дает. :?

А я слышу. Есть у меня два межблочника самодельных - один из китайского провода, другой из советского. Советский звучит лучше, как будто верхов больше. Включал между катушечником и усилком.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Звучат ли провода???

Сообщение vovan_k » 28 сен 2015, 21:30

Алексей, если эта разница измеряемая, и её можно измерить я соглашусь, но если нет, то это из области......ты правильно написал - как будто.....
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Звучат ли провода???

Сообщение Zombie » 28 сен 2015, 21:56

vovan_k писал(а):Алексей, если эта разница измеряемая, и её можно измерить я соглашусь, но если нет, то это из области......ты правильно написал - как будто.....

Я думаю, что измеряемая. Сопротивление возможно не то и подозреваю, что китайцы забыли использовать медь. Думаю и по спектру и по АЧХ разницу покажет.
Да и зачем мне мерить? Я и так слышу. Тем более я не планировал услышать разницу, это было для меня полной неожиданностью, я как раз таки думал, что разницы не будет.
Это примерно как бензином заправляешься и просто едешь, а тух бах, заправился (причем думал, что тем же самым), а машина не едет. Трудно такое не заметить.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Звучат ли провода???

Сообщение alex » 28 сен 2015, 22:28

Дима писал(а):
Sumrak_7 писал(а):Я очень негативно отношусь к аудиофилам, особенно к самодельщикам, те вообще иначе чем ценовыми категориями не мыслят.

Как аудиофил-самодельщик не могу с этим согласиться.

\m/ \m/ \m/ \m/ \m/ \m/
А я вообще не согласен -категорически .Мы ,тут все что то вояем .И не всегда по тому ,что денег не хватает ,купить ,что то очень крутое .А для того ,чтобы внести в ЭТО Тмир ,что то ЛУЧШЕЕ ,свое а не сделанное бездушным роботом !!!И часто эти поделки звучат лучше прочего ,купленного .И
Можно вложить хоть лям баков в аппаратуру ,но если это только для понтов -ЗВУЧАТЬ НЕ БУДЕТ .
Сечас идет пик возрождения в аудиофилии (мне не нравится ,только это слово) -А ведь все великие аудиофирмы начинали делать свои шедевры (на коленках )
alex
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 00:22

Re: Звучат ли провода???

Сообщение vovan_k » 28 сен 2015, 22:34

Ну с бензином то понятно, его тупо разбавляют, ещё чем попало. А провод, ну это надо сильно постараться что бы так с сопротивлением сделать. Специально только туда впаять. Не знаю, простенький провод ценою в 100 тенге за метр вполне нормально, разницы с японским по 600 тенге за метр никакой, кроме внешнего вида, и качества самого провода. Пробовал сравнивать с дешевыми проводами из тастака, тоже разницы нет. Совсем никакой.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Звучат ли провода???

Сообщение Zombie » 28 сен 2015, 23:06

vovan_k писал(а):Ну с бензином то понятно, его тупо разбавляют, ещё чем попало. А провод, ну это надо сильно постараться что бы так с сопротивлением сделать. Специально только туда впаять. Не знаю, простенький провод ценою в 100 тенге за метр вполне нормально, разницы с японским по 600 тенге за метр никакой, кроме внешнего вида, и качества самого провода. Пробовал сравнивать с дешевыми проводами из тастака, тоже разницы нет. Совсем никакой.

Ну вот китайцы видимо и постарались. Можем послушать как-нибудь где-нибудь, где найдется система с одним концом на RCA, а с другим на DIN5.
В общем есть у меня подозрение, что это не медь, так как с другими межблочниками разницы не слышу, это единственный из моих проводов, который играет по-другому. И есть у меня еще где-то стальной провод, подозреваю, что если его попробовать, то тоже будет не фонтан. И еще забыл один момент - оба моих провода длинные, наверное около 3 метров, может в более коротком варианте было бы получше.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Обращение администрации сайта к пользователям Доводим до Вашего сведения, что администрация сайта forum.goldeneraaudio.org продаёт мобильных пользователей вышеуказанного интернет ресурса с помощью различных рекламных материалов, таких как: баннеры, тизеры, редиректы (автоматическая переадресация) и других, в том числе абонентов ПАО «Мегафон», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», «Tele2». Рекламодатели, покупающие мобильных пользователей, предлагают им воспользоваться различными тематическими сервисами, в том числе предоставляемыми на платной основе с использованием технологии «WAP-Click». Надеемся на понимание! Наш сайт — некоммерческий ресурс и для поддержания его в рабочем состоянии, мы вынуждены продавать рекламу. При использовании редиректа реклама будет показана пользователю только раз в сутки. В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться к администрации сайта по следующим контактным данным: E-mail: zombiem@yandex.ru С уважением, администрация сайта