Звучат ли провода???

Re: Звучат ли провода???

Сообщение vovan_k » 13 сен 2015, 10:18

Космические технологии. :lol: Цена такая же. :lol: А земля да, хорошая вещь. В обычных квартирах можно лишь зануление реализовать. Тоже помогает иногда.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Звучат ли провода???

Сообщение кокшаров » 13 сен 2015, 11:07

Зануление опасна вещь,нужно отдельным проводом со щита тащить.
Время, которое мы имеем, - это деньги, которых мы не имеем.
Аватара пользователя
кокшаров
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:09

Re: Звучат ли провода???

Сообщение vovan_k » 13 сен 2015, 11:18

кокшаров писал(а):Зануление опасна вещь,нужно отдельным проводом со щита тащить.

Да. Опасная. Да не, можно просто ноль к земле в нужных розетках прикрутить, и все. Это опасно только если какое нибудь чудо в щитке провода перекинет местами.
Касаемо не аудио, а просто электричества. Не было горячей воды, полгода. С детьми это ужас. Повесил бойлер. Там его по хорошему заземлять надо. Током не било, но пощиповало. Дети визжали :lol: Пришлось занулить. Перестало. Но, если отключить ноль, било конкретно как за фазу рукой взялся. :lol: Но землю на пятом этаже взять негде. Трубы пластик везде.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Звучат ли провода???

Сообщение кокшаров » 13 сен 2015, 14:10

На щите есть,тащить отдельным надо просто и все
Время, которое мы имеем, - это деньги, которых мы не имеем.
Аватара пользователя
кокшаров
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:09

Re: Звучат ли провода???

Сообщение vovan_k » 13 сен 2015, 14:38

кокшаров писал(а):На щите есть,тащить отдельным надо просто и все

Ну как в гости придешь, ткнешь меня носом :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Звучат ли провода???

Сообщение кокшаров » 13 сен 2015, 14:57

Ноль собранный на раме щита это и есть земля :D только тащить обязательно еще одним отдельным проводом,там целая наука,сам не понимаю зачем,но факт
Время, которое мы имеем, - это деньги, которых мы не имеем.
Аватара пользователя
кокшаров
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:09

Re: Звучат ли провода???

Сообщение vovan_k » 13 сен 2015, 15:05

кокшаров писал(а):Ноль собранный на раме щита это и есть земля :D только тащить обязательно еще одним отдельным проводом,там целая наука,сам не понимаю зачем,но факт

Ааааа, :lol: ну у меня так если, везде земля есть. Бывшие хозяева ремонт делали основательно. Везде в розетках по три провода, проводка вся новая. Я когда люстры вешал офигел. Они и розеток налепили, в спальне 8 розеток :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Звучат ли провода???

Сообщение igor_bolotov » 13 сен 2015, 16:28

vovan_k писал(а):
кокшаров писал(а):Ноль собранный на раме щита это и есть земля :D только тащить обязательно еще одним отдельным проводом,там целая наука,сам не понимаю зачем,но факт

Ааааа, :lol: ну у меня так если, везде земля есть. Бывшие хозяева ремонт делали основательно. Везде в розетках по три провода, проводка вся новая. Я когда люстры вешал офигел. Они и розеток налепили, в спальне 8 розеток :lol:

наверное в спасльне баловались электрическими приблудами :lol:
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Звучат ли провода???

Сообщение vovan_k » 13 сен 2015, 21:27

Ну не знаю. Там бабуля жила, одна. :?
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Звучат ли провода???

Сообщение igor_bolotov » 13 сен 2015, 21:34

vovan_k писал(а):Ну не знаю. Там бабуля жила, одна. :?

ух какая шалунья, восемь розеток, даже представить не могу что можно было придумать. :lol: :lol: :lol:
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Звучат ли провода???

Сообщение igor_bolotov » 20 сен 2015, 12:36

ну ещё раз про провода. Сегодня решил поэкспериментировать, стояли межблочники от ЦАПа к преду обычный XLR провод студийный но нейм какой то, поставил Neotech Super SPC High ResolutionBalanced Type Interconnect Cable ну кто видел у меня такой, толстый красный, блин приятно удивило. Звук стал обьемней, высокие и средние прозрачнее, а низ так вообще стал просто телом ощущаться. Вот такая история. Блин опять попадалово, придётся экспериментировать с проводочками, в том числе и с сетевыми. Ну в общем сделал вывод для себя, когда система достигает определенного уровня, проводами пренебрегать нельзя,, слышу всё своими ушами. Можно получить явно разносторонний результат при смене проводов, как в сторону улучшения звука так и обратно. Т.е. провода позволяют системе раскрытся, ну ил скорректировать звук, хотя и считается лучшим что бы провода были нейтральными. Сейчас сижу слушаю блюз переключаю с одного провода на другой на преде, благо есть такая возможность, слышно явная разница!!!
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Звучат ли провода???

Сообщение Ixiolite » 21 сен 2015, 10:02

viewforum.php?f=29

все таки давайте перебросим сюда всю тему=)
1-Marantz PM KI Pearl, Marantz SACD (7003),AT 120 + AT95E, Quad 22L2, Monster Cable acoustic cables, QED - RCA cables.
2-Yamaha rx-v 467(24/192 burr-brown), Dune hd base 3d, Wharfedale Jade 1, Yamaha NS-P60 surround, Yamaha YST-SW030 subwoofer.
Аватара пользователя
Ixiolite
 
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:52
Откуда: Almaty
Skype: challenger939

Re: Звучат ли провода???

Сообщение Sumrak_7 » 25 сен 2015, 11:35

На мой взгляд, оснований доверять тем, кто считает, что провода звучат нет. Не думаю, что это ложь. Но это скорее относится к области психоакустики. Я в этом смысле придерживаюсь своего рода позиции агностика по отношению к недоказуемости существования или отсутсвия Бога.
Я допускаю, что люди действительно слышат разницу в звуке при замене кабелей, деталей, на аудиофильские и т.п. но для меня объяснение изменений характеристик, которые нельзя измерить и объяснить с точки зврения физики лежат в области психоуакустики.
Sumrak_7
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:13

Re: Звучат ли провода???

Сообщение igor_bolotov » 25 сен 2015, 12:31

Sumrak_7 писал(а):На мой взгляд, оснований доверять тем, кто считает, что провода звучат нет. Не думаю, что это ложь. Но это скорее относится к области психоакустики. Я в этом смысле придерживаюсь своего рода позиции агностика по отношению к недоказуемости существования или отсутсвия Бога.
Я допускаю, что люди действительно слышат разницу в звуке при замене кабелей, деталей, на аудиофильские и т.п. но для меня объяснение изменений характеристик, которые нельзя измерить и объяснить с точки зврения физики лежат в области психоуакустики.

но тем не менее замену проводов у себя в систему слышу отчетливо. ну и как сказать не только я это слышу :?, пока как говорится рос по улучшению компонетов системы мало придавал значения, теперь же даже сетевые провода имеют значение в звуке. Всегда готов это продемонстрировать для неверующих :lol:
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Звучат ли провода???

Сообщение Дима » 25 сен 2015, 20:23

Sumrak_7 писал(а):На мой взгляд, оснований доверять тем, кто считает, что провода звучат нет. Не думаю, что это ложь. Но это скорее относится к области психоакустики.

А какое отношение психоакустика имеет к мнительности? Ведь психоакустика это все же наука (не лженаука!), изучающая особенности звуковосприятия. Кстати, есть очень неплохие книги (на мой взгляд), и лично я в них нашел достаточно много интересного.
Sumrak_7 писал(а): Я допускаю, что люди действительно слышат разницу в звуке при замене кабелей, деталей, на аудиофильские и т.п. но для меня объяснение изменений характеристик, которые нельзя измерить и объяснить с точки зврения физики лежат в области психоуакустики.

Если по большому счету, то ведь никто толком не знает, что такое электричество. Насчет измерений. Те немногочисленные характеристики, которые прилагают к оборудованию, составляют очень малую часть от того что можно реально измерить. Правда про кабели реально информации приводят меньше всего. А иногда приводится такой параметр, как скорость распространения сигнала относительно скорости света. Я это не могу воспринимать серьезно. Может пока не могу :) Пока я просто смирился с тем, что кабель и в самом деле очень ощутимо влияет на звучание системы :) Ну и слышно опять же не в каждой системе. У меня есть усилитель Marantz PM82. Это очень неплохой усилитель, но на нем практически незаметна замена межблочного кабеля, в отличие от другого усилителя, который я сейчас использую.
Дима
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:29

Re: Звучат ли провода???

Сообщение Sumrak_7 » 25 сен 2015, 21:25

Как раз прямое. Ведь именно психоакустика изучает восприятие звуков человеком. И дорисовывание образов, формирование несуществующего - один из разделов, если так можно выразиться этой науки.
А наука действительно интересная.
Но если ее применять к индустрии аудио, то становится очевидным, что все многочисленные описания звука в любых журналах есть не более, чем профанация, т.к. ни одна аппаратура не может быть тестирована на слух в принципе. Ведь мало того, что на прослушивание и восприятие влияет громкость, состояние прослушивающего в данный момент времени, но уже помещение вносит коррективы похлеще любого эквалайзера. Т.е. выбор вообще аудио в том же магазине - это в большей степени игра в рулетку, не говоря уже о миллионах тем о том, что это звучит лучше, а это хуже и т.п.
Всеж вся аудиофилия - это в больше степени дорисовывание того, что имеет воображение исходя из тонких наборов массовых аудиоштампов под цементирующим раствором цены вопроса.
Никого не хочу обидеть. И не смеюсь над этим, т.к. создание миражей - это одна из граней человека, мы все любим обманываться.
Отношусь к этому совершенно нормально, но сам стараюсь по мере сил бороться с этим извечным креативом собственного воображения, хотя и не всегда удачно.
Sumrak_7
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:13

Re: Звучат ли провода???

Сообщение Дима » 25 сен 2015, 22:12

Было бы очень хорошо и удобно, если бы мы имели достоверную информацию о звучании оборудования по указанным характеристикам. Но к сожалению те параметры, которые указываются, дают лишь поверхностную информацию. Для усилителей, например, очень редко указывается такой параметр как скорость нарастания выходного напряжения. Как показатель еще наглядней было бы иметь переходную характеристику (форма выходного сигнал, когда на вход подан прямоугольный импульс), фазо-частотную характеристику, но это уже графика, как-то неудобно, да и зачем покупателей заморачивать... Ну и уж конечно нельзя мерить одной меркой усилители с общей обратной связью (большинство транзисторных усилителей) и усилители без ООС как транзисторные так и ламповые. ... А так я вообще за объективные параметры, т.е. за характеристики. По ним действительно можно много узнать, но неизвестного, к сожалению, остается еще больше. Вот и приходится в качестве главного судьи использовать собственные уши.
Дима
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:29

Re: Звучат ли провода???

Сообщение Sumrak_7 » 27 сен 2015, 10:51

А уши при том, недостоверны, т.к. слух у человека далек от совершенства, а свозрастом становится все более и более далек, тем более если в жизни присутсвовало увлечение музыкальными гаджетами с затычками.
Ведь часто на восприятие влияют не столько уши, сколько состояние в данный момент самого прослушивающего, т.е. та самая психоакустика с приставкой "психо".
Элементарно, встал не стой ноги, ехал в такси с шансоном или рэпом на весь салон, проблемы с женой и она все утро выносила мозг...потом в салоне идете выбирать АС. А там, все тот же женский вокал, который так хотелось заткнуть в семейной ссоре.
Да мало ли...
На восприятие, в отличие от приборов, влияет масса факторов. Я сознательно пишу восприятие, т.к. вся так называемая аудиофилия - это именно интерпретация услышанного тем или иным субъектом.
И вершина аудиофилии - совершенно ненаучный термин "эмоциональность", которым в хвост и в гриву пользуются шарлатаны (на мой взгляд), которые за большие деньги продают совершенно кривые по характеристикам драйверы третьего рейха.
В общем я лично за прогресс, за достоверность и вообще за исключительно физику и технический подход и даже за цифру в виде хайрезов.
А прослушивание граммофонов или моно, как крайняя степень аудиофилии - это не каждому дано. И я рад, что мне это не дано, по крайней мере, мне невозможно всучить аудиохлам за огромные деньги, как это распространено в среде любителей так называемого винтажа. Да и сам термин винтаж по отношению к технике мне не понятен.
Винтаж - это то, что становится со временем лучше, а не хуже и именно время трудится над винтажем, доводя его до пика совершенства.
В технике все обстоит наоборот и время еще ни одну железку не улучшило.
Можно говорить лишь о ретро, но никак не винтаже.
В общем засилие шарлатанов стригущих бабло на всем этом меня еще больше отторгает вообще от самого понятия аудиофилия, где штампы поменяют логику и царит невежество, выливающееся в гармонизаторы звука, плашки под кабели и т.п. чушь за огромные деньги.
Sumrak_7
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:13

Re: Звучат ли провода???

Сообщение Zombie » 27 сен 2015, 13:03

Sumrak_7 писал(а):Винтаж - это то, что становится со временем лучше, а не хуже и именно время трудится над винтажем, доводя его до пика совершенства.
В технике все обстоит наоборот и время еще ни одну железку не улучшило.
Можно говорить лишь о ретро, но никак не винтаже.

Теоретически согласен, термин выбран не совсем удачно. Но есть один нюанс - время не делает технику лучше чем она была новой, но вполне может ее делать лучше на фоне того, что выпускается сейчас. ;) Примеров валом. Например довоенные швейные машинки Зингер, которые прекрасно шьют и сейчас, причем даже березент в 2 слоя, с чем справится не каждая современная машинка. Или БМВ в кузове Е9 - да это эталон надежности по сравнению с F30, на которой ездить больше 3 лет не очень разумно, в то время как куча Е9-х всё еще на ходу. Также и в аудио.
Да, прогресс позволяет делать вещи намного лучше чем 100 или 50 лет назад, но вот жадность производителей и дикакая конкуренция заставляют их смотреть в сторону гуамна в красивой обертке.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Звучат ли провода???

Сообщение Sumrak_7 » 27 сен 2015, 13:31

Вы правы и нет. С одной стороны, запредельная наработка на отказ, как параметр изделия действительно ушла в область товаров премиум и вечные иглы для примуса нужны тем, кто за это дорого заплатил, но с другой сложно отрицать, что таже автомобильная индустрия предлагает куда более совершенные в плане безопасности и комфорта автомобили, напичканные всем, что только возможно дабы обеспечить комфорт и удобство пользователю. Да. Они не так надежны, но это не следствие регресса в технике, это следствие прогресса в маркетологии.
Низкая наработка на отказ - это "замечательное изобретение", которое является движком производителей массового продукта.
Где-то она больше, где-то меньше, но производителям не нужны пользователи, которые используют продукт десятками лет, а если таковые есть, то там и ценники совсем другие.
Это обычная математика.
Но согласитесь, что прогресс, если не принимать во внимание эту самую программируемую ломучесть таки есть.
Ну согласитесь, что стеклоподъемники таки удобнее "вёсел".
Делают ли сегодня вечные "иглы для примуса"?
Да! Делают.
Они просто ушли из массового сектора.
Я лично предпочитаю вещи с гарантией, как в раньшие времена...
И их есть у меня. Вернее, я когда-то мог их себе позволить.
Они совершенно современные, но я абсолютно в них уверен.
Хотя стоимость конечно такова, что большинство моих знакомых, не говоря о просто людях незнакомых, лишь покрутят у виска и зададут резонный вопрос зачем тратить такие деньги на то, что можно купить в десять раз дешевле.
И я соглашусь.
Сейчас, когда я уже не могу себе этого позволить, я соглашусь.
Но лишь отчасти, т.к. цена вопроса определяется не нулями в ценнике, а стоимостью денег для конкретного имярека в определенный момент времени.
Раньше для меня были деньги гораздо дешевле.
И в этом весь секрет сумашествия элитного потребления, где наработка на отказ все еще является немаловажным фактором.
Хотя и тут встречаются исключения из правил.
Sumrak_7
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 15:13

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Обращение администрации сайта к пользователям Доводим до Вашего сведения, что администрация сайта forum.goldeneraaudio.org продаёт мобильных пользователей вышеуказанного интернет ресурса с помощью различных рекламных материалов, таких как: баннеры, тизеры, редиректы (автоматическая переадресация) и других, в том числе абонентов ПАО «Мегафон», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», «Tele2». Рекламодатели, покупающие мобильных пользователей, предлагают им воспользоваться различными тематическими сервисами, в том числе предоставляемыми на платной основе с использованием технологии «WAP-Click». Надеемся на понимание! Наш сайт — некоммерческий ресурс и для поддержания его в рабочем состоянии, мы вынуждены продавать рекламу. При использовании редиректа реклама будет показана пользователю только раз в сутки. В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться к администрации сайта по следующим контактным данным: E-mail: zombiem@yandex.ru С уважением, администрация сайта