Zombie system

Re: Zombie system

Сообщение Zombie » 23 июл 2015, 11:53

vovan_k писал(а):На сколько мне мой склероз не изменяет, диапазон там катухой задается, на вид как пружина, если ремонтники задели её, всё, надо назад ставить. Если уж карман сломали. Её ещё после заводской настройки чем то вроде парафина заливают. Хотя не видно нифига на пикче.

Там так залито, что даже ремонтники при всем желании не заденут. Если только снимать плату и расковыривать.
Мне не понравилось, что я даже не смог найти катушку гетеродина - никакой реакции на прикосновения. В АМ тракте только одна катушка реагирует.
В общем там ситуация такая - японцы еще 32 года назад уже делали что-то близкое к тому, что делают все сейчас. Конструкция грубо говоря такая - всё на микросхемах. ТА7335Р - это и есть FM приемник. AN7223 - AM приемник. Вроде еще умеет и как FM. ТА7343Р - PLL FM. Не совсем врубился, что это, но что-то страшное. :-?? Эта штука чего-то там фазирует, декодирует сигнал в стерео и всё такое. В общем всё идет в эту микросхему, а с ее выходов уже на усилитель. Возможно дело в ней, ведь по теории вероятности не могли все приемники разом сдохнуть.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Zombie system

Сообщение vovan_k » 23 июл 2015, 12:00

Нет, не могли. Там скорее одна причина на всех. :lol: Пайку посмотри. Может где отвалилась. Там сигналы совсем слабые, лучше подозрительные места просмотреть, ну и пропаять по новой. Может помочь. И провода от катушек, те что намотаны большие, проверь пайку. А и сами катушки должны быть в определенном месте вроде как, те что на феррите. Так вроде, хотя я давно радио не ковырял. Моё пока работает :lol: , свят, свят, свят.....
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Zombie system

Сообщение Zombie » 23 июл 2015, 12:21

vovan_k писал(а):Нет, не могли. Там скорее одна причина на всех. :lol: Пайку посмотри. Может где отвалилась.

Очень на это надеюсь. Так было бы проще всего. Но погуглив расстроился тем, что очень многие владельцы 500-х (а это почти тоже самое) сталкивались с поломкой тюнера.
А и сами катушки должны быть в определенном месте вроде как, те что на феррите. Так вроде, хотя я давно радио не ковырял. Моё пока работает :lol: , свят, свят, свят.....

В тех, что на феррите я как раз таки силен. :) Но не актуальны эти знания нынче. Это АМ, я без него проживу легко. :) Станцию Маяк я еще лет 30 назад наслушался, да и не известно вещает ли он нынче вообще и в таком диапазоне в частности. ;) Да и без КВ тоже проживу. Что там слушать? Голос Америки и Радио Свобода давно не актуальны, а китайцев я и так каждый день слышу - в кабинете напротив сидят. =)) А вот FM совсем другое дело, основная функция, возможно даже важнее кассет.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Zombie system

Сообщение vovan_k » 23 июл 2015, 15:11

Ну АМ/КВ/СВ/ДВ нет уже вроде. Я по крайней мере искал в машине Свободу, 1341 если мне мой склероз не изменяет конечно, нет. Кроме FM нет ничего. :lol: Хотя что то было на домашнем радио, прорывалось. Скорее всего вообще мертвые диапазоны. В эру интернета волновое радио как чемодан без ручки, выкинуть жалко, а нести уже не хочется. :lol: Сам тоже иногда слушаю, но всё реже, и реже. Иногда фоном идет. На старых ресиверах радио вещает на 5+.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Zombie system

Сообщение Zombie » 23 июл 2015, 16:08

vovan_k писал(а):Ну АМ/КВ/СВ/ДВ нет уже вроде.

Есть, куча станций. У меня дома Океан стоит отремонтированный. Я его когда отремонтировал, проверил - наловил кучу китайцев, наших, немцев, итальянцев, еще кого-то там. И подумал - однако же, кто-то еще вещает. L-) А потом поставил приемник на подоконник и больше его ни разу не включал, уже с год наверное, если не больше.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Zombie system

Сообщение vovan_k » 23 июл 2015, 18:10

Zombie писал(а):Есть, куча .....

В том то и дело что куча. Там слушать то что то можно?
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Zombie system

Сообщение Zombie » 23 июл 2015, 18:21

vovan_k писал(а):
Zombie писал(а):Есть, куча .....

В том то и дело что куча. Там слушать то что то можно?

Хороший вопрос. :) Раньше было актуально с целью получения закрытой информации и недоступной музыки. Сейчас в виду доступности практически любой музыки в гораздо более высоком качестве можно смело отбрасывать все станции на незнакомых языках. На знакомых языках... ну тут даже не знаю, качество звука на КВ никакое, поэтому новости либо по инету, либо по FM (если чем-то занят), там же и музыка в неожиданном порядке и в сносном качестве. Получается кроме FM ничего не надо. Если у кого иное мнение - буду рад его услышать. Есть, конечно, озорники, которые перестраивают приемники на милицейскую волну, волны других служб, радиотелефоны соседей и т.д., но мне это тоже не надо.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Zombie system

Сообщение vovan_k » 23 июл 2015, 21:07

Zombie писал(а):....приемники на милицейскую волну.....

А там то чего слушать? МатПеремат?
Вот в Германии полицейских можно и послушать. =)) =)) =))
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Zombie system

Сообщение Zombie » 23 июл 2015, 21:27

vovan_k писал(а):А там то чего слушать? МатПеремат?

Ну извращенцы всякие бывают. Кому-то нравится посмотреть, а кому-то послушать. =))
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Zombie system

Сообщение Zombie » 24 июл 2015, 00:25

Пилятство, трещина там. С пайками всё тип-топ, но вот толи в катушке, толи в резисторе что-то не так. Не успел понять, второй шанс будет только если опять работать перестанет.
Еще заметил такой прикол - в одном месте на плате осталась краска от приклеенного конденсатора. Первая мысль - отломали. Но не похоже, что он был припаян. Посмотрел в мануале - нет там никакого конденсатора. По ходу кто-то лишний приклеил, а перед пайкой оторвали. Под лупой изучил плату - там все детали приклеены. Наверное технология такая была - сначала клеем к плате, а потом роботу паяльному. В компе не замечал чтобы детали были клееные, либо клея не видно совсем.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Zombie system

Сообщение vovan_k » 24 июл 2015, 00:44

Не было печали, купила баба порося.... :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Zombie system

Сообщение Zombie » 24 июл 2015, 00:57

vovan_k писал(а):Не было печали, купила баба порося.... :lol:

Зато как активно взялся. :) Катушечник больше года созревал починить, а тут меньше чем за неделю уже столько всего сделал. Наверное мне точно очень хотелось магнитолу. =)) И именно красный Шарп. Не Шарп у меня уже была, даже тоже красная и с хромом.
Но работы еще непочатый край. Сегодня снял левые резинки с правого механизма и впендюрил туда пару пассиков от видака, размер был подходящий. Это был тот еще аттракцион с акробатикой пальцев. На левую пассиков уже не осталось. Но на правом кармане всё равно плавает скорость и она ниже чем надо. На левом скорость стабильна, но выше чем надо и перемотки работают только без кассеты, а соответственно и поиск по трекам сразу в пролете.
Но самая жесть - это разбирать и собирать эти лентопротяги. Для сравнения, если кто когда чинил карбюраторы Solex (там порядка 150 деталей у двухкамерного) - чинить эти лентопротяги еще хуже. Это просто ад. У меня есть мануал, но там столько деталей, что на чертеже они кажутся единым огромным черным пятном. =))
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Zombie system

Сообщение Zombie » 24 июл 2015, 01:23

Пока ковырялся еще одну вещь вспомнил - помните все старались слушать только на кармане для воспроизведения. Не знаю откуда это пошло, но все мои знакомые объясняли это тем, что берегут пишущую головку. Может оно так и было в СССР, но буржуи вряд ли чего-то берегли, хотя делали также. Теперь я знаю причину таких поступков - у воспроизводящего кармана звуковые характеристики ощутимо лучше, особенно сигнал/шум. :)
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Zombie system

Сообщение vovan_k » 24 июл 2015, 01:45

Странное дело, усилитель то наверняка один? Не?
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Zombie system

Сообщение Zombie » 24 июл 2015, 02:04

vovan_k писал(а):Странное дело, усилитель то наверняка один? Не?

Оконечник, конечно, один на всех, включая приемник, фонокорректор и все входа.
А вот предварительные у каждого свой. :-? На одинаковых микросхемах, но головки включены по разному. И сами головки возможно разные, не вижу надписей.
И в сервис мануале производитель дает характеристики каждой деки раздельно и они ощутимо отличаются.
Да, совсем забыл про фонокорректор написать. Я когда разъемы PHONO сзади увидел, сразу подумал, что там пара транзисторов на канал, как в большинстве древних усилков. Но нет. :-? Там сделано на микросхеме и деталей поболее, чем я привык видеть во встроенных корректорах.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Zombie system

Сообщение кокшаров » 25 июл 2015, 12:34

Zombie писал(а):
vovan_k писал(а):Не было печали, купила баба порося.... :lol:

Зато как активно взялся. :) Катушечник больше года созревал починить, а тут меньше чем за неделю уже столько всего сделал. Наверное мне точно очень хотелось магнитолу. =)) И именно красный Шарп. Не Шарп у меня уже была, даже тоже красная и с хромом.
Но работы еще непочатый край. Сегодня снял левые резинки с правого механизма и впендюрил туда пару пассиков от видака, размер был подходящий. Это был тот еще аттракцион с акробатикой пальцев. На левую пассиков уже не осталось. Но на правом кармане всё равно плавает скорость и она ниже чем надо. На левом скорость стабильна, но выше чем надо и перемотки работают только без кассеты, а соответственно и поиск по трекам сразу в пролете.
Но самая жесть - это разбирать и собирать эти лентопротяги. Для сравнения, если кто когда чинил карбюраторы Solex (там порядка 150 деталей у двухкамерного) - чинить эти лентопротяги еще хуже. Это просто ад. У меня есть мануал, но там столько деталей, что на чертеже они кажутся единым огромным черным пятном. =))

Лентопротяги да...недавно доделал 9191 шарпец,в том лентотяге резинка на тонвалу сгнивает,которая вращение передает на ролик подмотки,гемора куча :lol:
Время, которое мы имеем, - это деньги, которых мы не имеем.
Аватара пользователя
кокшаров
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:09

Re: Zombie system

Сообщение Zombie » 25 июл 2015, 14:19

кокшаров писал(а):Лентопротяги да...недавно доделал 9191 шарпец,в том лентотяге резинка на тонвалу сгнивает,которая вращение передает на ролик подмотки,гемора куча :lol:

Я сегодня до 4 утра скорости подгонял, попутно принимая роды у кошки. :)
Лентопротяги жесть. На левом такая фигня при перемотке - если тормознуть рукой подмоточный вал на секунду и отпустить, то он не начинает вращение снова, а это не правильно. Пока не понял в чем проблема, там куча всяких рычажков, ходячие и переворачивающиеся шестеренки и т.д.
По приемнику - опять перестал работать. Причина выяснена - катушка. Но крови она тоже может попить. Это очень важная настроечная катушка, после восстановления контакта (а для этого ее наверное отклеивать придется) скорее всего понадобится настройка. Не знаю пока как буду делать, но скорее всего составлю список станций с частотами и буду пытаться вгонять в диапазон соответственно со шкалой.
P.S. Если кому нужен породистый котенок шотландской кошки (вислоухий или прямоухий пока не понятно кто каким будет) - обращайтесь. ;)
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Zombie system

Сообщение кокшаров » 26 июл 2015, 00:26

Я уже переделал шарповских лентотягов,благодаря Илье,не помню сколько :lol:,каждый аппарат цепляет,думаю,оставлю себе!(седни 308 шарп запустил)а потом...отдаю и все,но!придет скоро QT 95,красный,этот точно мой :lol:
Время, которое мы имеем, - это деньги, которых мы не имеем.
Аватара пользователя
кокшаров
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:09

Re: Zombie system

Сообщение Zombie » 26 июл 2015, 03:02

кокшаров писал(а):Я уже переделал шарповских лентотягов,благодаря Илье,не помню сколько :lol:,каждый аппарат цепляет,думаю,оставлю себе!

Есть такое. Возможно частично от навязанного в СССР культа. Ведь ни одна магнитола не была так раскручена как Шарп. :)
(седни 308 шарп запустил)а потом...отдаю и все,но!придет скоро QT 95,красный,этот точно мой :lol:

QT-95 афигенный аппарат, я бы тоже от такого не отказался, особенно красного. И там тоже каждая дека свои характеристики имеет, слушать явно лучше на первой. А вторую уже немного упростили - если правильно помню, то у 95-го она метал не понимает, только первые два типа. Но как она тогда пишет метал или не пишет его? Также там уже появились шумодавы Долби. В моей их еще не было. И я помню звук QT-шек - афигенный был звук, мне в 80-х очень нравился.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Zombie system

Сообщение кокшаров » 26 июл 2015, 11:56

Про типы лент точно не знаю как там у него,все равно че толку писать на нем,а звук да :) вроде маленькие динамики..QT-6,недавно делал,красненький однокассетный,дека поет просто отлично,а вот с тюнером другая проблема,звук с искажениями идет,ловит все четко,но хрипит как будто перегруз по входу,пока не разобрался еще то же
Время, которое мы имеем, - это деньги, которых мы не имеем.
Аватара пользователя
кокшаров
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 16:09

Пред.След.

Вернуться в Наши системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Обращение администрации сайта к пользователям Доводим до Вашего сведения, что администрация сайта forum.goldeneraaudio.org продаёт мобильных пользователей вышеуказанного интернет ресурса с помощью различных рекламных материалов, таких как: баннеры, тизеры, редиректы (автоматическая переадресация) и других, в том числе абонентов ПАО «Мегафон», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», «Tele2». Рекламодатели, покупающие мобильных пользователей, предлагают им воспользоваться различными тематическими сервисами, в том числе предоставляемыми на платной основе с использованием технологии «WAP-Click». Надеемся на понимание! Наш сайт — некоммерческий ресурс и для поддержания его в рабочем состоянии, мы вынуждены продавать рекламу. При использовании редиректа реклама будет показана пользователю только раз в сутки. В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться к администрации сайта по следующим контактным данным: E-mail: zombiem@yandex.ru С уважением, администрация сайта