Zombie system

Re: Zombie system

Сообщение Zombie » 21 июл 2015, 18:09

kenes писал(а):Когда покупал у Антона красный GF-550-й видел и красную 94-ю и, честно говоря, не впечатлилсях.

Надо бы ее вживую глянуть. Внешний вид для меня один из самых важных факторов.
А по звуку, конечно, 700-я серия рулит!

Да, тут не поспоришь. Но другие серии бывали тоже не плохи, в том числе и QT. Там такие же лентопротяги как в 500-х, система soft touch, поиск по трекам и многие другие веселости. 550-й в 1983 это всё имел и стоил всего 180 баксов. И всего через 2 года после этого они стали клепать магнитолы без всех этих примочек, с механическим управлением и позорными звуковыми характеристиками с ценой всего на 10 баксов ниже. Считаю это кощунством и издевательством над потребителем. Поэтому предпочитаю смотреть в сторону инженерных решений и проходить мимо маркетинговых. ;) Маркетинговые, кстати, как выяснилось на внутренний рынок то и не шли, а в основном в совок и прочие страны 3 мира и продавались в Березке за 533 инвалютных рубля. Нормально так советская власть от себя накручивала, да еще и не всем позволяла купить, а только избранным.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Zombie system

Сообщение Zombie » 21 июл 2015, 22:32

Обещанный фото отчет:
Внешний вид вполне ничего так:
Изображение
Передняя часть:
Изображение
Левый кассетный механизм. Обратите внимание в каком положении головки и прижимной ролик. Это меня сильно пугает. :( :
Изображение
Правый кассетный механизм. Аналогично печальная картина:
Изображение
Main board. Здесь и усилитель и большая часть управления. Также на проводе плата индикаторов, она припаяна:
Изображение
Тюнер. Вчера его оживил частично. Средние и короткие волны работают. С FM проблема. Думал кулибины переделывали на УКВ, но нет - никаких следов пайки не обнаружил, если только сердечники кто-то крутил, но тоже не похоже. Буду разбираться, если осилю:
Изображение
Задняя часть. В ней блок питания. Вчера я его уже оживил и привел в порядок, поэтому демонтировать не стал:
Изображение
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Zombie system

Сообщение Zombie » 21 июл 2015, 23:47

Что-то я порой сам себя удивляю, то медленный (катушечник больше года чинил =)) ), то наоборот шустрый.
Пациент уже поет во вскрытом состоянии прямо на операционном столе. :) Обратите внимание на оба кассетных механизма, в смысле на положение головок и роликов. Но что-то там не хватает. И похоже не только механики, кажется не достает одного шлейфа. :( Звук идет через наушники, лицевая панель с динамиками не установлена:

Кстати, забыл упомянуть. Платы хоть и односторонние, а половина компонентов бескорпусные. Да, да, как в компе, только раз в 10 крупнее. И припаяны роботом. 1983 год! Вот такие дела, СССР с таким подходом японцев точно было не догнать.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Zombie system

Сообщение vovan_k » 22 июл 2015, 00:30

Да Алексей, восстанавливать его......Удачи вообщем. Кассет надо было тебе дать, но у меня не осталось, все раздал. Да и на продажу нет уже почти.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Zombie system

Сообщение Zombie » 22 июл 2015, 00:40

vovan_k писал(а):Да Алексей, восстанавливать его......Удачи вообщем. Кассет надо было тебе дать, но у меня не осталось, все раздал. Да и на продажу нет уже почти.

Кассеты не проблема, у меня их много. Но вот скорость выставлять видимо на слух, тестовых кассет с сигналом 1кГц и 3кГц у меня нет, а со скоростью траблы явно есть. И еще FM диапазон меня очень заботит.
Но я буду ковырять его дальше. Звук у аппарата есть. И внешний вид. Зацепил он меня сильно. Еще в 80-х, но тогда не мог его себе позволить. А желание видимо осталось неудовлетворенным и я его удовлетворил. :)
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Zombie system

Сообщение vovan_k » 22 июл 2015, 01:02

На ибеях их полно же, как рабочих так и на запчасти за копейки, ну может только не красные. Хотя наверно рыть надо.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Zombie system

Сообщение Zombie » 22 июл 2015, 01:25

vovan_k писал(а):На ибеях их полно же, как рабочих так и на запчасти за копейки, ну может только не красные. Хотя наверно рыть надо.

На Ибэях за подобное еще с год назад просили по 500 баксов в среднем, что неадекватно. И доставка тоже будет не дешевой, он больше 5 кг. весит.
А вообще сейчас погуглю, может изменилась ситуация.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Zombie system

Сообщение Zombie » 22 июл 2015, 01:35

Погуглил. Да уж, в мире что-то случилось. В Штатах цены по прежнему дикие, а в Германии подобный аппарат уже можно взять за 25-75 евро. Если с доставкой вопрос бюджетно решить, то цены очень даже не плохие.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Zombie system

Сообщение vovan_k » 22 июл 2015, 01:39

Возможно, я не интересовался особо. Я к тому что можно один на запчасти притащить, за копейки, сломанный, стекляшки снять. Может динамики, может чего ещё. Остальное тоже в хозяйстве сгодиться. Мне Пионер один нравился, большой, под 777ой который, но цена и его только для Японии делали, т.е. тюнер фтопку. Интерьер, как катушечник, но у того хоть звук.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Zombie system

Сообщение vovan_k » 22 июл 2015, 01:42

Zombie писал(а):Погуглил. Да уж, в мире что-то случилось.

Давно, вон Ортофоны 65 года всего за 600 Ойро брать не хотят. Повисит немного, подумаю, может заберу его, когда ещё такая халява будет. Если конечно успею с командировки вернуться.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Zombie system

Сообщение Zombie » 22 июл 2015, 01:59

vovan_k писал(а):
Zombie писал(а):Погуглил. Да уж, в мире что-то случилось.

Давно, вон Ортофоны 65 года всего за 600 Ойро брать не хотят. Повисит немного, подумаю, может заберу его, когда ещё такая халява будет. Если конечно успею с командировки вернуться.

А почему так? Меломаны вымерли или кризис в мире бушует?
А со стеклышками не прокатит. Нет у них таких стеклышек, как и нет 550-х. У них 500-е, а стеклышки там другие. 550-й выпускался для азиатских регионов.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Zombie system

Сообщение vovan_k » 22 июл 2015, 10:22

Zombie писал(а):А почему так? Меломаны вымерли или кризис в мире бушует?

Наверно кризис, + отпуска сейчас, лето. Последний раз из Греции пластинки по 1.9 евро брал.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Zombie system

Сообщение Zombie » 22 июл 2015, 14:31

Дима, нужна помощь по тюнеру. В приемниках я понимаю только в СВ, ДВ. КВ и FM для меня темный лес. Вот схема тюнера:
Изображение
Где копать? Проблема такая - он ловит в двух местах какую-то станцию (может телевизор) и очень-очень тихо. Остальные диапазоны (СВ и КВ) работают нормально. Проблема только с FM.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Zombie system

Сообщение Zombie » 22 июл 2015, 22:41

Сегодня, устав от жары принял 200 грамм Бульбаша (вполне хорошая вещь :) ) и полез ковырять дальше. Теперь играет и левый карман. Но это просто играет, как попало. Попробую заменить все пассики, смазать всё, в общем профилактику и настройку механизмов.
Из важного поломанного остается только радио FM.
А вот остальное еще не проверял и думаю надо ли оно вообще. Это следующие функции:
1. Запись.
2. Запись на ускоренной.
3. Даббинг.
Ну поиск по трекам, думаю, может пригодиться в качестве старинного понта. А по трем пунктам выше что думаете, стоит тратить на это время? Склоняюсь к мысли, что писать на него не понадобится, тем более на ускоренной с кассеты на кассету.
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Zombie system

Сообщение igor_bolotov » 23 июл 2015, 09:25

Zombie писал(а):Сегодня, устав от жары принял 200 грамм Бульбаша (вполне хорошая вещь :) ) и полез ковырять дальше. Теперь играет и левый карман. Но это просто играет, как попало. Попробую заменить все пассики, смазать всё, в общем профилактику и настройку механизмов.
Из важного поломанного остается только радио FM.
А вот остальное еще не проверял и думаю надо ли оно вообще. Это следующие функции:
1. Запись.
2. Запись на ускоренной.
3. Даббинг.
Ну поиск по трекам, думаю, может пригодиться в качестве старинного понта. А по трем пунктам выше что думаете, стоит тратить на это время? Склоняюсь к мысли, что писать на него не понадобится, тем более на ускоренной с кассеты на кассету.

ну писать на него думаю смысла нет, писать надо на нормальной деке а на нем воспроизводить, да ФМ не помешает. на таких балалайках я только радио и слушаю :lol:
первым делом, первым делом - Сонилёты!.. ну а девушки, а девушки потом...
Аватара пользователя
igor_bolotov
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:44
Откуда: Алматы
Skype: igor.bolotov

Re: Zombie system

Сообщение Zombie » 23 июл 2015, 10:08

igor_bolotov писал(а):ну писать на него думаю смысла нет, писать надо на нормальной деке а на нем воспроизводить, да ФМ не помешает. на таких балалайках я только радио и слушаю :lol:

А вот с радио как раз и проблема. И как назло именно в радио я нифига не понимаю, смотрю на схему как баран на новые ворота и не могу понять как это всё должно работать. :(
Вчера еще левый канал тоже до ума довел, теперь оба канала играют с одинаковой громкостью. Звук понравился. Очень! Нет, с катушечниками и серьезной акустикой, конечно, никакого сравнения. Просто глядя на эти динамики, прилепленные к пластмассе я ожидал гораздо более худшего, тем в более в таком возрасте аппарата.
Еще вопрос не из области электроники - предыдущие ремонтеры сломали одно ухо шарнира крышки левого кармана. Ухо я нашел внутри. На что его можно приклеить чтобы хорошо держало? Там нагрузка, пружина давит на отрыв. Момент подойдет? Или какой-то другой клей нужен?
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Zombie system

Сообщение vovan_k » 23 июл 2015, 10:35

Дихлорэтан. Ну или эпоксидный. И то и другое есть у меня. Первый лучше купи, мой старенький, давно стоит. Может выветрился. И он не все виды пластика может. Радио.......Ну там ничего же сложного нет. Волны приходят, волны уходят. :lol:
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Re: Zombie system

Сообщение Zombie » 23 июл 2015, 10:49

vovan_k писал(а):Волны приходят, волны уходят. :lol:

Знать бы куда они уходят. :))
Ловит только Хит FM. В родном месте и еще в начале диапазона очень растянуто его же. И очень тихо. Увеличение длины антенны на пару метров усиливает сигнал, но не очень сильно. Также подозреваю, что СВ и КВ тоже как-то неправильно работают. По КВ пробежался - одну и ту же станцию выловил местах в трех. Что-то тут не так. :-?
Zombie
Администратор
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 14:46

Re: Zombie system

Сообщение Дима » 23 июл 2015, 10:56

Насчет тюнера. Во-первых, надо проверить целостность монтажа и деталей, может кто ручки приложил :) Потому как микросхемы в тюнерах сами практически никогда не выходят из строя. Ну и микрухи можно тоже поменять: KIA7335=TA7335 (128 тг), KIA7343 (106 тг), AN7223 (105 тг). Есть в Дельтачипе. Цена как видим не очень высока. Можно поменять для успокоения, можно также купить для них панельки, чтобы их вообще не паять, а просто вставить.
P.S. Если Хит ФМ ловит, то скорее всего настройка смещена. Проверь сам регулятор - там ведь переменный конденсатор? Может грязный, например
Дима
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:29

Re: Zombie system

Сообщение vovan_k » 23 июл 2015, 11:27

На сколько мне мой склероз не изменяет, диапазон там катухой задается, на вид как пружина, если ремонтники задели её, всё, надо назад ставить. Если уж карман сломали. Её ещё после заводской настройки чем то вроде парафина заливают. Хотя не видно нифига на пикче.
Владимир
Аватара пользователя
vovan_k
Модератор
 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 15:51

Пред.След.

Вернуться в Наши системы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Обращение администрации сайта к пользователям Доводим до Вашего сведения, что администрация сайта forum.goldeneraaudio.org продаёт мобильных пользователей вышеуказанного интернет ресурса с помощью различных рекламных материалов, таких как: баннеры, тизеры, редиректы (автоматическая переадресация) и других, в том числе абонентов ПАО «Мегафон», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», «Tele2». Рекламодатели, покупающие мобильных пользователей, предлагают им воспользоваться различными тематическими сервисами, в том числе предоставляемыми на платной основе с использованием технологии «WAP-Click». Надеемся на понимание! Наш сайт — некоммерческий ресурс и для поддержания его в рабочем состоянии, мы вынуждены продавать рекламу. При использовании редиректа реклама будет показана пользователю только раз в сутки. В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться к администрации сайта по следующим контактным данным: E-mail: zombiem@yandex.ru С уважением, администрация сайта